Температура субфебрильная длительно

Здравствуйте подскажите пожалуйста, уже 4 месяца держится температура 37.1,37,3 без симптомов. Что только не сдавала и не проходила все в норме , в крови нормально всё. В январе этого года была операция на позвоночнике, установили металлоконструкцию 10 винтов . В чем причина неизвестно. Особо температура не беспокоит лишь иногда ломят ноги по ночам

18 Мая ·Просмотров: 41·Марина, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если температура 37.1–37.3 держится уже 4 месяца и при этом обследования, анализы крови и основные проверки спокойные, то это не очень похоже на активную инфекцию. После серьёзной операции на позвоночнике организм действительно может долго восстанавливаться, а нервная система после стресса, боли, наркоза иногда поддерживает так называемую функциональную субфебрильную температуру.
Но несколько моментов всё же важно уточнить:
сдавали ли ТТГ и свободный Т4? Иногда длительный субфебрилитет бывает связан с щитовидной железой;
есть ли потливость, похудение, учащённое сердцебиение, тревожность;
проверяли ли СРБ, СОЭ;

Можно попробовать так называемый «парацетамоловый тест». Его используют, чтобы понять характер температуры:
измеряете температуру;
принимаете 500мг парацетамола;
через 1–1,5 часа снова измеряете.

Если температура почти не меняется то иногда это говорит в пользу особенностей терморегуляции или неинфекционной причины.

И ещё важный момент, температура 37.1–37.3 сама по себе у части людей может быть вариантом индивидуальной нормы, особенно если вечером она выше, самочувствие относительно нормальное, анализы спокойные,
нет потери веса и выраженной слабости.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174672889764bac559d8267329586c21995c4d2f56.jpg
Марина
Клиент

Нет, я наоборот поправилась

Марина
Клиент

Делали МРТ инфекции нет в спине всё спокойно

Марина
Клиент

Доктор принимаю селектру , не может от неё ли быть температура?

Да, теоретически может быть, тк у части людей СИОЗС влияют на центр терморегуляции

Марина
Клиент

Завтра кровь пересдам закреплю сюда посмотрите?

Да, сообщите

Марина
Клиент

Спасибо большое 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Вот несколько причин, почему повышается температура тела:
Проблема , связанная с металлоконструкцией. Даже при идеальном ходе операции и нормальных анализах крови, организм может давать вялотекущую реакцию отторжения или микробное обсеменение поверхности имплантата («биопленка»). При этом стандартные анализы крови (СОЭ, лейкоциты, СРБ) часто остаются в норме, особенно если инфекция малосимптомная. Ломота в ногах по ночам может быть не связана напрямую, но также бывает признаком хронической интоксикации.
Связь с антидепрессантом (Селектра). У некоторых людей СИОЗС (к которым относится Селектра) вызывают лекарственный субфебрилитет. Это редкий, но описанный эффект, который может проявиться не сразу, а через несколько недель или месяцев приема.
Термоневроз и дисфункция вегетативной нервной системы. На фоне перенесенной операции, стресса и приема антидепрессантов центр терморегуляции в мозге может «сбить настройки». Диагноз «термоневроз» ставится только после исключения всех других причин.

Врачи в таких случаях рекомендуют дообследование в виде сцинтиграфии костей — она лучше, чем КТ, показывают воспаление вокруг винтов. Сдать Прокальцитонин (более чувствительный маркер бактериальной инфекции, чем обычный СРБ).
Вам здоровья!

Марина
Клиент

Спасибо вам огромное

Марина
Клиент

Доктор подскажите пожалуйста сцинтиграыию костей

Марина
Клиент

Как сделать? Это что?

Марина, Остеосцинтиграфия костей — это метод ядерной медицины (радиоизотопной диагностики), который позволяет оценить состояние костной ткани, обмен веществ в ней и выявить очаги патологической активности (опухоли, переломы, воспаления). Можно попробовать попросить по омс в поликлинике, либо в частной клинике, где проводят такое исследование

Марина
Клиент

Спасибо большое

Марина
Клиент

Это получается пункция

Марина, это не пункция. Вам введут внутривенно специальный препарат, затем через 2-3 часа проводится сканирование на специальном столе ( аппарат похож на томограф), и лежите там 30-60 минут. Исследование безболезненное и не вызывает никаких ощущений.

Марина
Клиент

Хорошо , спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что самая частая причина такой температуры после операции на позвоночнике с металлоконструкцией это просто реакция организма на наличие инородных тел (этих винтов) и обычно это нормально, так бывает у многих пациентов, и температура может держаться до 1 года, если нет других жалоб. МРТ чистая это главное!, значит, воспаления в позвонках нет. Анализы в норме и вес не падает это тоже очень хорошие знаки. Селектра обычно не вызывает температуру, это препарат от боли и воспаления. Сцинтиграфия костей вероятно покажет усиление обмена вокруг винтов, это может приняться за инфекцию и заставит волноваться зря, чтобы такого не произошло, обязательно проконсультируйтесь очно с врачом до процедуры. Рекомендуется продолжать наблюдать, ведите дневник симптомов и если не появится сильной боли в спине, озноба или гнойных выделений из раны-то значит всё развивается правильно. Ломота в ногах по ночам вероятно связана с нагрузкой на позвоночник, а не с температурой.

Здоровья!

Марина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Ситуация похожа на затяжной постинфекционный астенический синдром. Это реакция на интоксикацию во время вирусной или бактериальной инфекции. Со временем организм это преодолеет, но ему можно помочь. Обычно на очном приеме врачами назначаются курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Длительный субфебрилитет после установки металлоконструкции часто является реакцией организма на инородное тело и заживление тканей.
Если анализы крови в норме, то это практически исключает острый воспалительный процесс. Это может указывать на возможный сбой терморегуляции из-за перенесенного операционного стресса/на фоне приема некоторых препаратов.
Ночная ломота в ногах может быть связана с процессом восстановления нервной проводимости.
Такое состояние может сохраняться до года после сложных операций и постепенно проходить.
В таких случаях рекомендуют обсудить симптомы с оперирующим нейрохирургом, чтобы исключить специфическую реакцию на металл.
Уточните, пожалуйста, какие анализы сдавали?