Пятна на теле у ребенка

Добрый день. Сегодня появились пятна у ребенка. Может ли это быть аллергия? У ребенка АБКМ с 2 месяцев. Сейчас 11 месяцев, на протяжении месяца ввожу молочные продукты сначала себе, потом ребенку. Несколько дней даю кексики из детского творожка, сегодня первый день пятна. Также сегодня второй день давала по чуть чуть кашу пшенную. Общее состояние у ребенка хорошее, активное.

18 Мая ·Просмотров: 18·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Скажите пожалуйста, можете приложить фото состояния ?
Ребенок пытается почесать ?

Пятная исчезают и появляются в другом месте ?
Накануне ребенок не болел ?
Это может Быть реакция на вирус

Фото прикрепила, не чешет.
Ребенок не болел

Пятна как появились сегодня к вечеру , так пока и остаются

Уточните пожалуйста, какие продукты уже ввели в свой рацион молочные ?

Средства гигиены не меняли, ребёнок не потеет сильно?

Я ем сыр, творожки, и продукты которые содержат молоко, но в небольших количествах, например, печенье. Ребенку давала только творожок в виде кексиков, и пару раз пол ложечки, но давно, реакции не было.

Сегодня одели новые подгузники

Новые пятна больше появились ? Все как есть ?

Характер сыпи на животе может быть признаком аллергии
Необходимо исключить снова из рациона ребёнка молочные продукты , прием антигистаминных по возрасту в течении 2-3 дней сыпь должна уменьшиться и пройти
Если будет сохраняться , распространяться не смотря на отсутвие коровьего белка в рационе то это контактная реакция ( раздражение )
В области ног кожа шершавая, шелушится ?

Шершавая, не шелушится

Может ли кожная реакция при аллергии проявляться не в первый день, а на следующий, или спустя время?

Нет , чаще всего аллергическая реакция возникает в первые 2 часа
Может быть зависима от дозы ( при небольшом количестве все хорошо , если увеличить реакция возникает )

Спасибо

Если остались вопросы - рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Пищевая аллергия так не может проявляться?

Не похоже

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а на лице нет ли подобных высыпаний?
Высыпания, которые на боку, в том месте исключены укусы насекомых?

Так как чаще всего аллергическая реакция при введении молочных продуктов на фоне абкм, проявляется именно в виде крапивницы, чаще всего вокруг рта, куда попадает пища.

Элементы на задней поверхности бедра наиболее характерны для контактно - раздражительного дерматита.

На лице нет. Да и ранее у нас никогда не было высыпаний при аллергии. АБКМ проявлялась только прожилками крови в стуле.
Укусов быть не должно. Но в крайнем случае, что делать при такой реакции на укус?

В таких случаях местно рекомендует наносить каламин, либо неотанин, на участки раздражения на ножках рекомендуют наносить эмоленты например, от биодерма.

Спасибо

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.

Обычно, в подобных случаях применяют:

Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.