Удаление нерва
Здравствуйте, снова, мое предыдущее обращение (https://sprosivracha.com/questions/4340887-sukrovica-iz-nosa-posle-udaleniya-nerva), перенаправляла Лору, посмотрели, сказали что жидкость скопилась (не гной, кровь видимо) и должна по-хорошему отходить, прописали лечение, меня беспокоят все же нерешенные вопросы, которые хотелось бы услышать от Вас, пожалуйста 🙏🏻 1) у меня до сих пор выделения идут коричневые, возможно ли это из-за гипохлора при промывании каналов? Возможно ли ожог так проявляется? Боль присутствует в виске и скуле даже под приемом нвпс 2) запах хлора был - норма? Такое ощущение что этот препарат выделялся и возможно ли гипохлоровая авария? 3)Можно ли глотать данный препарат с выделениями из носа? Что тогда можно предпринять, выжидательная тактика или антибиотики и было бы видно на кт попало ли лекарство туда или нет, пробили ли им мембрану? Прикрепляю снова результаты кт https://cloud.mail.ru/public/N4zZ/rofKieXPD
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помню ваш вопрос!
Сукровичные выделения могут быть 1-2 суток, здесь важно отслеживать динамику, чтобы из становилось все меньше.
Но, если будете сморкаться, наклонять голову вниз, то они могут быть более продолжительное время.
На гипохлоритовую аварию не похоже, так как она сопровождается жжением, болью, и быстрым развитием отека.
Но, минимальное попадание раствора в пазуху не исключаю, так как вы говорили, что отмечали запах, верно?
Да, у меня был запах хлора, сейчас прошел
Лор врач сказал как поняла что вот эта жидкость из пазухи должна выходить, но точно сколько выходить должна не сказала, заполнена на 1/3 получается этой кровью и должна выйти, чтобы не произошло инфицирование и нагноение
Минимальное попадание случилось скорее всего, поэтому был запах.
По кт нет нарушения нижней стенки пазухи, нет пломбировочного материала. Жидкость есть, но это имеет место быть.
К антибиотикам как таковых показаний нет🙏
По поводу крови, по кт сложно понять какая именно жидкость, но это не чистая кровь.
Если нет блока соустья, то жидкость выходит.
Пройдет это не сразу. Сегодня первый день только, слизистая повреждена была, дала ответ в виде образования эксудата.
Кровь не алая, а коричневатая, лор врач увидела что это не гной по кт
У меня она и по стенке глотки стекает получается
По кт невозможно понять гной это или нет, мы просто видим жидкость.
Если стекает коричневатое, то безусловно там присутствуют эритроциты, так как есть повреждение сосудов в том числе)
Здравствуйте, можно уточить пожалуйста, вы написали что у 26 и 15 кариес есть, он получается под пломбой, не в корне или после вскрытия будет видно?
Мне вот недавно лечили 15 и тот где нерв удаляли тоже рядом с 15 лечили, получается что плохо пролечены?
Доброе утро!
А подкладку не ставили в 15? Не говорил врач?
Она не рентгенокотрастна, может быть не видна.
Я не знаю ставили или нет что-то, когда ставила 14 коронку, то все рядом пролечивали
Если это подкладка, тогда не трогать зуб.
В 26 кариозный процесс не доходит не нерва. Просто снять пломбу и подчистить.
Хорошо, поговорю с врачом, спасибо вам
Пожалуйста))
можете пожалуйста подсказать почему под циркониевой коронкой, которую поставили 2 месяца назад может быть десна более фиолетовой и как-будто внутри десны также, так было с первого дня, ничего в зубе не беспокоит, не болит, по кт вроде как все в норме?
За 2 месяца десна должна нормализоваться.
Циркон безметалловая конструкция, поэтому просвечивания не должно быть
Прикрепите фотографию тогда)
Прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Пойду конечно к врачу, но боюсь что скажет что это норма, не знаю даже
Благодарю, рекомендую тогда проверить прилегание коронки, возможно есть в одном месте травмирование слизистой, поэтому держится как синячок)
Здравствуйте, сегодня думала запломбируют каналы, а в итоге там жидкость и мне кальций заложили на 1.5 недели, это наверное сукровица также после лечения выделяется?
По кт же не было воспалений никаких, периодонтита и тд?
Вроде врач сказала что ни кисты, ни воспалений не было, видимо это из-за травмы все-таки 😭
Здравствуйте!
Если в каналах жидкостный компонент, то пломбировать действительно рано.
Да, это значит повреждение так сыграло роль, не пугайтесь 🙏
Мне главное чтобы там инфекция теперь не развилась и он из-за этого лечения не пошел под удаление 😭
Периодонтит из-за не развиться обычно. Сейчас идет воспалительный процесс из- за повреждения слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коричневые выделения сейчас - это с большой долей вероятности старая кровь, которая вымывается из синуса после травмы сосуда.
Запах хлора может говорить о том, что антисептик мог попасть за верхушку корня. Глотать эти выделения не стоит, лучше аккуратно сплевывать, хотя малые дозы вреда желудку не нанесут.
На КТ попадание лекарства обычно не видно, если это чистый раствор, но по снимку лор и стоматолог могут точно определить состояние самой мембраны и кости.
Получается мембрана и кость в порядке по снимку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания!
1. Вероятнее всего произошла траматизация слизистой пазухи, поэтому и могут выделяться коричневые выделения, так как слизистая оболочка гайморовой пазухи очень нежная, поэтому такое и может происходить(особенно когда корни очень близко находятся к пазухе).
Такие выделения могут наблюдаться первые 1-3 дня.
2. Запах хлора как раз Вы можете ощущать на данный момент из-за небольшого попадания раствора за верхушки корней. То есть это не всегда признак гипохлоритовой аварии.
3. Небольшое количество гипохлорита при глотании, как правило, не опасно, он быстро нейтрализуется соляной кислотой желудка. Но по возможности все-таки рекомендуется минимализировать проглатывание.
На данный момент важно выполнять рекомендации ЛОРа. Если не будет наблюдаться положительной динамики, то тогда рекомендуется очно посетить ЛОРа.
Здравствуйте, спасибо за ответ, можете пожалуйста подсказать почему под циркониевой коронкой, которую поставили 2 месяца назад может быть десна более фиолетовой и как-будто внутри десны также, так было с первого дня, ничего в зубе не беспокоит, не болит, по кт вроде как все в норме?
14 зуб
Здравствуйте. А фото десны сможете прикрепить? Десна сразу же после установки коронки поменялась в цвете? За это время никакой положительной динамики?
За время цвет десны не изменился, прикрепила фото, посмотрела пожалуйста 🙏🏻
Пойду к врачу конечно кто устанавливал, но боюсь что может сказать что все нормально, потому что когда жаловалась что она мне большая, то мне ее подпиливали 4 раза
Ознакомилась с фото. Пока можно предположить давление края коронки на десну. Если коронка слишком глубоко заходит под десну, то это может нарушать микроциркуляцию в данной области, поэтому и может десна приобретать синюшный оттенок.
Поэтому в данном случае рекомендуется очный осмотр вашего ортопеда, чтобы врач проверил с помощью инструмента прилегаемость коронки.
Спасибо, это критично вообде для здоровье десны?
и заново меняют коронку в таких ситуациях или поправляют как-то?
Тут будет все зависеть от того, как глубоко коронка заходит под десну. Если коронка слегка сдавливает, то десна может адаптироваться и через 3–6 месяцев цвет может стать чуть лучше (но полностью розовым, скорее всего, не станет, вероятнее всего останется легкая синева).
Но если край коронки слишком глубоко или слишком плотно «обнимает» зуб, то врач может принять решение о замене коронки. Так же если Вас смущает это «синева», то так же можно рассмотреть замену коронки.
Спасибо большое за ответ, я уже намучилась за 8 месяцев с этими зубами 🥲
Да, понимаю Вас. Но каждый случай индивидуален и каждый организм индивидуален, поэтому это не редкость в практике.
Была рада Вам помочь! Будьте здоровы🙏
По кт же не было вроде воспалений и кист?
Врач говорила что ничего нету, видимо это из-за травмы все-таки 😭
Здравствуйте. Вероятнее всего из-за травмы.
Когда имеются выделения, то действительно не рекомендуется пломбировать каналы постоянным материалом.
До этого не было же выделений когда вскрывали, видимо из-за травмы да, теперь главное чтобы в инфекцию не перешло я так понимаю, иначе под удаление, но мне об этом никто так прямо не говорит, но такой исход я чувствую тоже существует.
К удалению показаний в таких случаях обычно нет, поэтому за это пока не думайте🙏