Мрт позвоночника
Болит спина постоянно особенно между лопаток с левой стороны. Поясница иногда. Миорелаксанты и витамин б не помогают уже. Раньше курс сделаешь и некоторое время не болело сейчас уже все. Проконсультируете по мрт и состоянию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают периневральные кисты, они обычно врожденные, клинической значимости не имеют.
Выбухание минимальное, грыж и протрузий нет. Возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По результатам мрт грудного отдела возрастные изменения.
Небольшая протрузия без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не могут болеть и беспокоить.
По шейному отделу возрастные изменения, протрузия без влияния на нервные структуры.
Описанное состояние связанное с местной болью в спине вероятнее всего обусловлено миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
Какие миорелаксанты принимали, как долго и в каких дозировках? Обезболивающие препараты помогают купировать боль?
Болит в одном и том же месте между лопаток (жжение, подергивания, неприятные ощущения) особенно в сидящем положении всегда, иногда стоя. Мидокалм и В курс 5 дней
Обезбол нет не помогает
Мидокалм обычно назначают на 2-3 недели, но можно рассмотреть другой миорелаксант тизанидин(сирдалуд) курсом также на 2-3 недели.
Так как лечение должно быть комплексным также рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Кисы врожденные. Бессимптомные.
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Болит в одном и том же месте между лопаток (жжение, подергивания, неприятные ощущения) постоянно сидя сейчас уже и стоя. Мне приходится как бы поджимать плечо к лицу чтобы хоть как то облегчить
Мышечный спазм вероятно. Очно модно обратится к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также в шейном и грудном отделах есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку или по межреберьям. Локальные боли данные изменения не дают.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие ЛФК (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Обезбол не помогает. Миорелаксанты 0 эффекта. Болит всегда не при длительном сидении. Села все началось и стоя. Боль, жжение, подергивания, неприятные ощущения . Мне приходится плечо поджимать к лицу и держать так боль уходит по другому нет.
Вы исключали ревматические заболевания? Сдавали анализы кров?
Как долго уже беспокоит боль?
По МРТ позвоночника причин для таких болей не описано
Лет 5 точно. Но сначала миорелаксанты, обезбол, и витамины помогали проколишь и период времени не беспокоит. Сейчас не помогает и беспокоит постоянно. Нет у нас нет таких врачей.
Утром ничего не беспокоит
На спине не могу лежать со спущенными ногами, как описать тело на кровати и прилёг а ноги на полу. Сразу боль по всей спине потом не встанешь
При длительных болях, чтобы исключить ревматические заболевания Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27 , если по анализам будут отклонения, то можно проконсультироваться онлайн с ревматологом, для назначения лечения
Если по анализам не будет отклонений, то это хроническая мышечная боль
При хронической боли обычно обычные обезболивающие препараты уже не дают эффекта, назначаются специализированные препараты например: габапентин или противоболевые антидепрессанты (например амитриптилин или венлафаксин или дулоксетин)
Также при хронической боли рекомендовано постоянно заниматься лечебной физкультурой. Растяжкой, плавание в правильных техниках.
Пока нет возможности ещё сделать мрт
По возможности хотя бы анализы крови, если там все хорошо, можно МРТ не делать. Просто если есть изменения назначают совсем другие препараты, специфические
По лечению нужно начать хотя бы ЛФК
И например начать прием венлафаксина или дулоксетина, они работают не сразу, но постепенно будут снижать боль
По рецепту?
Да, все препараты из этих групп по рецепту, выписать может невролог или терапевт
Основные группы препаратов без рецепта вы уже попробовали
Единственное можно еще попробовать прием дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и Сахар в крови) + омез для защиты желудка
Тоже не подходит при высоком давлении я буду лежать
Если нет возможности сходить очно выписать рецепт, вы можете попробовать вызвать специалиста на дом, так тоже можно выписать рецепт
На данном этапе у вас остаются только рецептурные препараты и лечебная физкультура
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ выявлены дегенеративные изменения позвоночника в шейном, грудном и поясничном отделах,
протрузия Th8 Тh9, спондилоартроз Th4 Th7. Именно это чаще всего даёт постоянную боль между лопаток, особенно с одной стороны.
В шее есть небольшая протрузия C3 С4, она может усиливать напряжение в плечах и шее. В пояснице изменения незначительные.
То, что миорелаксанты и витамины перестали помогать, говорит о том, что боль стала хронической и связана не только с мышцами, но и с суставами позвоночника и перегрузкой мышц спины.
Опасных или требующих операции изменений по МРТ нет.
Основная причина боли перегрузка грудного отдела, фасеточные суставы и хронический мышечный спазм.
Лечение в таких случаях основано не на лекарствах, а на реабилитации. В таких случаях обычно рекомендуют ЛФК для грудного отдела, работа с мышцами спины, физиотерапия и при необходимости мануальная терапия.
Ну как так мне нужно облегчить моё состояние как жить и работать? Если беспокоит всегда, это даже не боль между лопаток, а жжение, подергивания, неприятные ощущения, ноит. мне приходится плечо поджимать к лицу чтобы облегчить а это неприятность всегда когда сижу и теперь стою. А поясница именно боль при шевеление
Это состояние обычно не опасное, но действительно сильно мешает жить, потому что формируется хронический спазм мышц грудного отдела и раздражение нервных окончаний.Облегчение обычно достигается не таблетками, а сочетанием: короткий курс противовоспалительных для снижения симптомов, регулярная ЛФК для грудного отдела , работа с триггерными точками, каждые 30–40 минут менять положение и не фиксировать плечо
То, что вы поджимаете плечо, временно снимает ощущение, но закрепляет спазм и ухудшает состояние в долгую.
По пояснице это чаще мышечно-суставная боль, и она тоже улучшается от укрепляющих упражнений.Сейчас ключ не снять навсегда таблеткой, а постепенно разорвать спазм через движение и реабилитацию.
Хорошо какие противовоспалительные без рецепта можно пропить? Спортом занимаюсь но работа сидячая как на работе так опять все болит, без работы не болит)
При обострении без рецепта обычно используют НПВС коротким курсом ибупрофен, напроксен, кетопрофен. Напроксен часто лучше при ноющей мышечно-суставной боли
Принимать только после еды и не сочетать несколько НПВС одновременно.
То, что без работы легче, очень типично для перегрузки грудного отдела при длительном сидении. В вашем случае важнее не спорт в целом, а именно регулярные разминки и смена позы каждые 30–40 минут во время работы, иначе мышцы снова уходят в спазм.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е практически у всех людей, а также протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев - радикулопатия).
При длительной боли в спине обычно в таких случаях рекомендуется исключить ревматологическую патологию, в особенности, если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться.
Если этого нет, то вероятнее это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже малоэффективны.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН ( дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также доказано эффективна при хронической боли