Непонятная сыпь у ребенка
Около 7-8 дней назад у дочери 1,4 года появился большой прыщ на лбу,значения не придали,так как ели клубнику,думали,аллергия,но на фенистил не прошло,помазала мазью Спасатель,не сходил,или дочь расчесала или он лопнул,но далее дней 5 назад водянистый волдырик на шее появился,ещё не лопался,сегодня ночью на ладошке то же,мажу каламином,пока новых проявлений нет,но во рту,кажется,есть 1 прыщик,непонятно,дочь не дается,недавно нормально прорезался 10 зуб уже,были запоры по 2 дня недели 3-4,прививок у нас нет никаких по медотводу,температуры нет,аппетит есть,но нарушения сна уже дня 4,сбились с графика (обычно спим 2 раза днём и ночью с 10 до 8 утра). Фото могу прикрепить. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить, что это энтеровирусная инфекция. Как правило, специфического лечения нет.
Рекомендуется обильное питье из расчёта 30 мг на 1 кг веса.
На сыпь рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день 5 дней.
При зуде рекомендуются зодак или зиртек внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу и лицу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы, и полоскание раствором фурацилина после каждого приёма пищи. ( холисал после полоскания)
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
В описанной ситуации,вероятно лёгкое течение инфекции.
Принятый ответ
Добрый день!
По прикрепленным вами фото и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.
Обычно в подобной ситуации рекомендовано симптоматическое лечение - создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. прием антигистаминных препаратов ( зодак зиртек) в возрастной дозировке 5-7 дней.
Специфического лечения сыпи нет , она проходит сама в течении 10-12 дней. Можно рекомендовать лишь увлажнение кожи и соблюдение гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если активно новых элементов не прибавится ближайшие пару дней, вероятнее, это укусы насекомых.
В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день
При сильном зуде и выраженной реакции в виде отека подключается адвантан коротким курсом 3—5 дней 1 раз в день
Выходя на природу, использовать любые спреи для обработки одежды от насекомых, разрешенных по возрасту, дома можно использовать детские рапторы
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото и описанной вами ситуацией.
По фото нельзя исключить укусы насекомого, так как сыпь дополнительно не появляется.
В таких случаях действительно может быть рекомендовано нанесение на высыпание Каламин- снимет зуд и поможет более быстрому заживлению.
Если будут продолжаться появляться новые элементы сыпи- может быть рекомендовано- консультация педиатра очно.
Растите здоровыми 🌼