После операции по установке тестового нейростимулятора в крестец произошла ликворея

После операции по установке тестового нейростимулятора в крестец произошла ликворея. Сразу же потекла розовая жидкость из раны, повязка с "телевизором" отклеилась и висела как "собачий хвост" 6 дней. На протяжении 6-ти дней лилась розовая жидксть на кровать подо мной. Боли начались очень сильные, прострелы, на спину не лечь, ногами не пошевелить, голову не поднять тянущая боль по всему позвононику. Перевязки не было 3-4 дня. Врачи отмечали праздники, никто не подходил. Потом сняли нейростимулятор и в районе крестца налились две большие шишки, красные, очень болезненные, шовчик от нейростимулятора красный воспаленный. Еще в больнице я поняла, что всё плохо и начала сама пить линкомицин 500 мг. 4 р.дн. Позже на приеме в п-ке хирург выписал антибиотик Ципрофлоксацин и повязки с мазью Вишневского и отправил туда, где всё это натворили. Где все это натворили, ин-т Склифосовского 14.05 положили в приемное отделение на обследование, сделали узи и изрекли, ой, да это намокание, не пейте антибиотики, еще же нет заражение крови, надо дождаться. Сегодня 19 дней этой истории, была в п-ке на перевязке, все также плохо. А когда это пройдет, воспаление (я полагаю, шишки красные воспаленные и нет никаких признаков рассасывания) Как лечиться?????

63 года
18 Мая ·Просмотров: 77·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы , можно предположить раневую ликворею. Это осложнение, которое может возникать при установки нейростисуляторв.
Учитывая покраснение шва, отсутствие положительной динамики, возможно есть инфицирование раны.
Вам можно рекомендовать: консультацию оперирующего хирурга ускоренно для решения вопроса об установки дренажа или ревизии операционной раны.
Также можно рекомендовать: слать общий анализ крови с С -реактивным белком (на наличие воспалительных изменений).
В домашних условиях при отсутствии положительной динамики лечение не рекомендуется.
До консультации рану желательно отрабатывать спиртовой салфеткой, можно наносить мазь, например бетадин и заклеить стерильной наклейкой. Не мочить, не давить.
Так же желательно провести МРТ пояснично-крестцовой области.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию это не похоже на обычное послеоперационное заживление. Такие симптомы могут говорить о сероме, гематоме, воспалительном инфильтрате или присоединении инфекции. Отсутствие температуры и заражения крови не исключает серьезного местного осложнения.
Самостоятельный прием антибиотиков мог временно смазать картину, но не устранить проблему. Если спустя почти 3 недели сохраняются боль, покраснение и уплотнения без улучшения, необходим повторный очный осмотр нейрохирурга. Желательно выполнить общий анализ крови, СРБ, повторное УЗИ мягких тканей, а при выраженных болях МРТ пояснично-крестцовой области. В некоторых случаях требуется не только перевязка, но и пункция или дренирование скопившейся жидкости.
Продолжать лечение только мазью Вишневского при такой ситуации недостаточно. Также не стоит бесконтрольно продолжать антибиотики без назначения врача. При появлении температуры, гноя из раны, усиления боли, слабости в ногах, нарушений мочеиспускания или сильной головной боли нужно срочно обращаться за экстренной помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на сегодняшний момент речь идет о сохранении раневой ликвореи (повязка продолжает активно намокать из-за жидкого отделяемого), то необходимо срочно предпринимать действия по купированию ликвореи. Это обычно установка люмбального дренажа на несколько дней. При неэффективности дренирования рассматривается оперативное лечение по герметизации поврежденной твердой мозговой оболочки.

В данном случае может быть рекомендовано начать с выполнения самостоятельно МРТ поясничного отдела позвоночника и обращения с результатами к лечащему врачу, настаивая на госпитализации в стационар, чтобы решить вопрос раневой ликвореи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Речь идёт о послеоперационной ликворее. Это прямое осложнение выполненной операции. Обратитесь в медицинское учреждение, в котором выполнена операция, ибо это их "косяк". Если не пойдут на встречу, письменная жалоба в Росздравнадзор и страховую мед.компанию (указана на Вашем полисе). Сами Вы с этим осложнением не справитесь. Таблетки, которые Вы принимаете, и мазь Вишневскому в данном случае "бесполезные припарки".