Достаточно ли УЗИ для исключения зно поджелудочной?
Уважаемые доктора, здравствуйте! Мне не спокойно и снова я к вам с вопросом по поводу поджелудочной. Как уже писал ранее: В сентябре 2025 была колоноскопия (все в норме), не ел два дня до нее, потом резко стал принимать пищу, выпил два пива, на ночь поел жирный сыр и с утра проснулся с лёгкой болью под левым ребром. Сделал УЗИ (все в порядке), сдал биохимию крови (была повышена липаза 169 при референсе 8-78, и немного непрямой билирубин, результат приложил на всякий случай). После этого боль прошла и 7 месяцев ничего не беспокоило. Я не похудел, даже набрал 5 кг. Желтушносности никакой нет. В конце апреля что-то съел, два дня по вечерам была ломота в теле и температура один раз 38, диарея, газы. Потом все прошло на пару дней. Затем опять что-то съел (подозреваю, что это был салат с майонезом, который стоял долго на жаре). Опять диарея, слабость, усталость. Затем через пару дней прошло, но снова вернулась лёгкая давящая боль под левым ребром. Иногда уходит в центр под ложечку, иногда в право, иногда в спину немного. Но в основном именно под левым ребром. Боль не сильная, ночью не беспокоит, не просыпаюсь по крайней мере. Также есть отрыжка воздухом. После еды боль не устраивается, иногда после еды замечал, что почти проходит. Опять же желтушносности нет, потери веса нет, даже набрал, общее состояние в норме. Есть такое чувство, что болит спина при движении. Также вчера болит почти весь день не было. 24 апреля (за неделю до отравления или кишечной инфекции) был на приеме у гастроэнтеролога (по причине наличия пищевода Барретта). Врач лично сделал УЗИ, прямо сказал, что поджелудочная в норме, печень и все остальное тоже в норме. Скажите, пожалуйста: 1. Правильно ли понимаю, УЗИ брюшной полости достаточно для исключения зно поджелудочной? 2. Правильно до понимаю, что до 35 лет зно поджелудочной почти не встречаюся? А если и есть то в очень редких случаях и чаще всего связано с генетическим и семейныс фактором? (В семье онкологии нет совсем, у всех проблемы с сердцем). 3. 34 года, Имею два нормальных УЗИ за год, отсутствует потери веса и желтухи.Можно ли полностью успокоиться насчёт гипотетической опухоли поджелудочной железы в моей случае? Прошу прощения за вопросы. Просто, конечно же, читал, что поджелудочная - орган, который плохо видно по УЗИ. Знаю, что опухоли поджелудочной очень агрессивны и с ними по сути долго не живут. Вот и хочу успокоить себя на этот счёт. Огромное Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай, понимаю Ваше беспокойство, описанные Вами симптомы как правило могут быть характерны для обострения панкреатита либо же гастродуоденита. Опухоли поджелудочной железы как правило можно заподозрить именно по УЗИ брюшной полости, если по УЗИ имеется подозрение на опухоль, то назначается дообследование, в вашем случае мы имеем дважды хорошее УЗИ брюшной полости, поэтому опухоль мы не подозреваем.
Опухоли поджелудочной железы в молодом возрасте действительно встречаются редко, чаще связаны с злоупотреблением алкоголем, наследственностью, курением, излишним весом
В Вашем случае как правило рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, придерживаться диеты, правильно и сбалансированно питаться (исключить острые, жирные, жаренные блюда, алкоголь)
УЗИ брюшной полости делать ежегодно для контроля
Здравствуйте! То есть в моей ситуации после двух нормальных УЗИ и про отсутствии тревожных симптомов (желтуха, потеря веса) переживать из-за гипотетической опухоли поджелудочной не стоит?
Я у гастроэнтеролога постоянно почти, месяц назад делал ФГДС, 3 недели назад УЗИ брюшной полости.
Да, в вашей ситуации подозрения на опухоль нет, переживать не стоит
Благодарю Вас!
Скажите пожалуйста, а в вашей практике встречались случаи рака поджелудочной до 35 лет? Или это действительно очень большая редкость?
В моей практике таких случаев не припомню
Принятый ответ
Здравствуйте. В Вашей ситуации данных за опухоль поджелудочной железы нет.
УЗИ далеко не идеальный метод для оценки поджелудочной, но крупные и клинически значимые изменения обычно все же видны. В 34 года рак поджелудочной встречается редко, особенно без наследственного анамнеза и типичных симптомов. По описанию больше данных за функциональные нарушения ЖКТ, последствия кишечной инфекции, гастродуоденит или проблемы со спиной/мышцами. Полностью на 100% ни одно обследование не исключает заболевание, но оснований подозревать ЗНО по Вашему описанию сейчас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог.
Обьемные образования поджелудочной железы обычно видно на УЗИ. Однако, лучше из распознает конечно КТ с контрастом.
Учитывая Вашу историю, уверена, что мы говорим не за онкологический процесс, переживать не стоит.
Рак поджелудочной железы встречается у более старшей возрастной группы. И генетический анамнез и наличие мутаций также играет роль.
Уверена, Вам не о чем переживать!
Благодарю Вас!
А скажите пожалуйста, в вашей практике встречались ли случаи рака поджелудочной до 35?
Или это действительно крайней большая редкость?
В молодом возрасте рак поджелудочной железы встречается у пациентов с отГощенным анамнезом, а также с мутациями.
В моей практике таких пациентов было очень мало.
Спасибо Вам!
Абсолютно не за что!
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как я уже писала ранее, ваших обследований вполне достаточно для того, что бы исключить злокачественный процесс в поджелудочной железе и учитывая ваш возраст его возникновение маловероятно.
По описанию характера боли и её возникновения, речь идёт об обострении панкреатита.
Нужно обязательно придерживаться диеты и повторная консультация гастроэнтеролога для назначения лечения.
Здравствуйте! Благодарю Вас!
Головой понимаю, что зно крайне маловероятно, но, как обычно, тревога периодически возвращается.
Правильно понимаю, что показаний для дообследования (с онкологической точки зрения) нет никаких?
По поводу панкреатита есть мысли, но после еды боль не усиливается, даже проходит. Вчера в воскресенье весь день боли не было. После алкоголя боль тоже может проходить. Вот и сомнения. Может ли это быть банальная диспепсия?
Может быть и диспепсия, но для этого так же рекомендуется проведение дообследования к гастроэнтеролога.
Со стороны онкологического процесса нет никаких оснований для дообследования.
Благодарю Вас!
Пожалуйста. Здоровья вам!
Принятый ответ
Николай, здравствуйте, заподозрить онкологию поджелудочной железы вполне возможно по узи, этот метод позволяет увидеть объемные образования. Клинические проявления для онкологии поджелудочной железы характерны только на поздних стадиях. Ваши жалобы наиболее характерны для панкреатита, особенно на фоне погрешности в диете.
Алена, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!
Скажите пожалуйста, мне с двумя нормальными УЗИ и без похудения и желтухи подозревать какие-то опухоли поджелудочной не стоит?
По поводу панкреатита: думал про него, но нет усиления боли после еды, вчера например, совсем не болело, боль стихает после алкоголя. Поэтому есть сомнение насчёт панкреатита.
Два узи исключили опухоль, поэтому можно не переживать. По поводу панкреатита требуется дообследование у гастроэнтеролога, сдача панкреатической эластазы.
Спасибо Вам!
Ещё один момент, если позволите, в вашей практике были случаи опухолей поджелудочной до 35? Илито очень рано для них, во всяком случае для классической аденокарциномы.
Очень рано, самый молодой пациент был 52 года
Спасибо!