Обострение хронического простатита
Добрый день! Имею обострение хронического простатита. 46 лет. Железа 36 кубов, кальцинаты 5 мм, фиброз есть. Пса, 2,4. Лейкоциты 30, enterococus faecalis в 5 степени. Есть непереносимость фторхинолонов, есть проблемы с жкт, в идеале в уколах. Врач назначил Цефтриаксон 2гр 14 дней. Но я читаю инструкцию на видаль и вижу что он вроде как не действует на энтерококи. Что посоветуете? Посев прилагаю.
Добрый вечер.Если отталкиваться от описанных вами результатов обследования, присутствует активный процесс.По чувствительности более оптимален конечно Левофлоксацин,так ка данной категории препарпты(фторхинолоны) лучше всего проникают в ткани предстательной железы,а курс а/б терапии ни менее трех недель.
Цефтриаксрн относится к цефалоспоринам,к ним чувствительность не определена ,потому обсудить рекомендации лечащего врача не представляется возможным.К тому же три недели получать инъекции ,так себе тактика
Добрый вечер! Фторхинолоны совсем не могу. Была от них реакция описанная в противопоказаниях - жжение, боль в суставах, затеманенное сознание, и ТД, проходило пол года. Доксициклин?
Я на чувствительность уже не смотрю, выбрать нужно из того что проникает в простату.
Амоксиклав проникает в простату?
Предпочтение- фторхинолоны.Все остальные -не являются препаратом выбора.Если есть непереносимость к ним(фторхинолонам),в таком случае я применяю такую
схему:
-Доксициклин(Юнидокс Солютаб)100 мг по 1таб 2раза в сутки 10 дней.затем Джозамицин 1000 мг по 1т 2р аза в сутки 10 дней
Луиза, я не до конца понимаю, лаборатория почему выдает такой список антибиотиков, у них такая тест система? Это значит что другие не действуют или не проверялись?
Есть разные наборы антибиотикограмм.Если в списке нет,значит к ним не определялась чувствительность.Чем больше спектр антибиотиков ,тем анализ дороже.
Как вы считаете Амоксиклав может помочь? Я продолжаю пока поиск, т.к. имею сейчас сейчас дисбактериоз (который тоже нужно лечить антибиотиками и Амоксиклав там есть) антитела выявляются к болезни Крона после прошлых курсов антибиотиков и клостридиального колита. Бактерия эта вижу имеет 50% устойчивости к доксициклину по статьям в интернете. Вы уверены в этом назначении?
Пока в панике, год лечил кишечник без антибиотиков...
Прошу понимания и ещё чуть внимания к моему вопросу.
На данном сайте мы рекомендуем, но никак не назначаем. Я особо не практикую применение Амоксиклава в лечение простатита .У другого врача возможно будет свое мнение, каждый работает согласно не только стандартам ,но и по своему опыту .
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Здравствуйте. Согласно представленного бакпосева эякулята, выявлен энтеокркк фекалис 10⁵ст. , что превышает норму. Присутствие лейкоцитов выше допустимых значений подтверждает воспалительный процесс.
В антибиотикограмме чувствительность ко многим препаратам, включая фторхинолоны (левофлоксацин, ципрофлоксацин), которые являются первой линии. Но, учитывая непереносимость к ним, с лечащим врачом возможно обсудить приём амоксиклава, где стандартная дозировка 875+125 , 2 раза в день. Длительность курса как правило не менее 3-4 недель.
Добрый день! Не то чтобы я сильно против, но прошлый раз выдержал перорально Амоксиклав 5 дней, потом пришлось отменять. Плюс нет ни одного упоминания от урологов что они лечили простатит Амоксиклав ом. А вы лечили? У вас есть этот опыт?
Лечащий врач руководствуется данными результата бакпосева.
Амоксиклав является приоритетом, поскольку в анализе зафиксирована прямая чувствительность (S) к нему. Да, в своей практике, использовал данные схемы. Но всё индивидуально и решение за лечащим врачом!!
Выбор амоксиклава это самый надежный и аргументированный выбор первой линии (с учетом противопоказаний к фторхинолонам).
Но, если по каким либо причинам амоксиклав не подойдёт (плохая непереносимость, неэффективность терапии и т.д.), существует вариант лечения линезолидом, который можно назначить эмпирически, опираясь на высокую вероятность чувствительности.
Опять таки, вся информация на сайте от врачей носит исключительно ознакомительный характер и не является назначениями лечения.
Спасибо за ответ. А как вы считаете Амоксиклав проникает в простату?
Меня беспокоит то что написано везде что плохо он проникает в простату, и есть смысл только при остром простатите
Принятый ответ
он хуже проникает в простату, чем фторхинолоны
Добрый вечер! Вы можете меня проконсультировать подробнее завтра? через эту платформу?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая описанную ситуацию имеются признаки воспаления в предстательной железе, есть проблемы с ЖКТ, есть непереносимость к фторхинолонам, альтернативная схема терапии в данной ситуации учитывая бак посев назначают:
Секстафаг. Обычно применяется по 20 мл два раза в день за час до еды в течение 2-3 недель
Простакор в/ м 1 р/ Д 14 дней
Свечи диклофенак 50 мг1 р/ Д 10 дней затем суперлимф 25 ед 1 р/ Д 10-20 дней
Обязательно витаминотерапия селен, цинк, омега 3 ЖК, вит Д.
Доброго времени суток.
Из результата посева с учётом непереносимости флорхинолонов я бы отдал предпочтение Аугментин/Амоксиклав. Причём по дозировке 625 мг 3 раза в день не менее 2-х недель.
Для усиления эффекта можно было бы дополнительно использовать свечи Лонгидаза по 3000 МЕ на ночь через день 10 шт на курс. В промежутках также можно было бы использовать свечи с НПВС, например Вольтарен по 100 мг (через день) 10 шт на курс.
Если есть возможность колоть инъекции, то дополнительно Простакор по 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Спасибо за ответ! Как вы считаете можно ли использовать амоксициллин вместо вашего назначения? Чувствительность есть, вроде он должен быть менее травмирующем для ЖКТ.
Принятый ответ
Можно, но то о чем писал на порядок лучше. На практике переносится хорошо. Назначаем даже беременным, а это что-то да значит.