Обострение хронического простатита

Добрый день! Имею обострение хронического простатита. 46 лет. Железа 36 кубов, кальцинаты 5 мм, фиброз есть. Пса, 2,4. Лейкоциты 30, enterococus faecalis в 5 степени. Есть непереносимость фторхинолонов, есть проблемы с жкт, в идеале в уколах. Врач назначил Цефтриаксон 2гр 14 дней. Но я читаю инструкцию на видаль и вижу что он вроде как не действует на энтерококи. Что посоветуете? Посев прилагаю.

Простатит
46 лет
18 Мая ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Добрый вечер.Если отталкиваться от описанных вами результатов обследования, присутствует активный процесс.По чувствительности более оптимален конечно Левофлоксацин,так ка данной категории препарпты(фторхинолоны) лучше всего проникают в ткани предстательной железы,а курс а/б терапии ни менее трех недель.
Цефтриаксрн относится к цефалоспоринам,к ним чувствительность не определена ,потому обсудить рекомендации лечащего врача не представляется возможным.К тому же три недели получать инъекции ,так себе тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Фторхинолоны совсем не могу. Была от них реакция описанная в противопоказаниях - жжение, боль в суставах, затеманенное сознание, и ТД, проходило пол года. Доксициклин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я на чувствительность уже не смотрю, выбрать нужно из того что проникает в простату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав проникает в простату?

Предпочтение- фторхинолоны.Все остальные -не являются препаратом выбора.Если есть непереносимость к ним(фторхинолонам),в таком случае я применяю такую
схему:
-Доксициклин(Юнидокс Солютаб)100 мг по 1таб 2раза в сутки 10 дней.затем Джозамицин 1000 мг по 1т 2р аза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Луиза, я не до конца понимаю, лаборатория почему выдает такой список антибиотиков, у них такая тест система? Это значит что другие не действуют или не проверялись?

Есть разные наборы антибиотикограмм.Если в списке нет,значит к ним не определялась чувствительность.Чем больше спектр антибиотиков ,тем анализ дороже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы считаете Амоксиклав может помочь? Я продолжаю пока поиск, т.к. имею сейчас сейчас дисбактериоз (который тоже нужно лечить антибиотиками и Амоксиклав там есть) антитела выявляются к болезни Крона после прошлых курсов антибиотиков и клостридиального колита. Бактерия эта вижу имеет 50% устойчивости к доксициклину по статьям в интернете. Вы уверены в этом назначении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока в панике, год лечил кишечник без антибиотиков...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу понимания и ещё чуть внимания к моему вопросу.

На данном сайте мы рекомендуем, но никак не назначаем. Я особо не практикую применение Амоксиклава в лечение простатита .У другого врача возможно будет свое мнение, каждый работает согласно не только стандартам ,но и по своему опыту .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Здравствуйте. Согласно представленного бакпосева эякулята, выявлен энтеокркк фекалис 10⁵ст. , что превышает норму. Присутствие лейкоцитов выше допустимых значений подтверждает воспалительный процесс.
В антибиотикограмме чувствительность ко многим препаратам, включая фторхинолоны (левофлоксацин, ципрофлоксацин), которые являются первой линии. Но, учитывая непереносимость к ним, с лечащим врачом возможно обсудить приём амоксиклава, где стандартная дозировка 875+125 , 2 раза в день. Длительность курса как правило не менее 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Не то чтобы я сильно против, но прошлый раз выдержал перорально Амоксиклав 5 дней, потом пришлось отменять. Плюс нет ни одного упоминания от урологов что они лечили простатит Амоксиклав ом. А вы лечили? У вас есть этот опыт?

Лечащий врач руководствуется данными результата бакпосева.
Амоксиклав является приоритетом, поскольку в анализе зафиксирована прямая чувствительность (S) к нему. Да, в своей практике, использовал данные схемы. Но всё индивидуально и решение за лечащим врачом!!
Выбор амоксиклава это самый надежный и аргументированный выбор первой линии (с учетом противопоказаний к фторхинолонам).
Но, если по каким либо причинам амоксиклав не подойдёт (плохая непереносимость, неэффективность терапии и т.д.), существует вариант лечения линезолидом, который можно назначить эмпирически, опираясь на высокую вероятность чувствительности.
Опять таки, вся информация на сайте от врачей носит исключительно ознакомительный характер и не является назначениями лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А как вы считаете Амоксиклав проникает в простату?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоит то что написано везде что плохо он проникает в простату, и есть смысл только при остром простатите

Принятый ответ

он хуже проникает в простату, чем фторхинолоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Вы можете меня проконсультировать подробнее завтра? через эту платформу?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая описанную ситуацию имеются признаки воспаления в предстательной железе, есть проблемы с ЖКТ, есть непереносимость к фторхинолонам, альтернативная схема терапии в данной ситуации учитывая бак посев назначают:
Секстафаг. Обычно применяется по 20 мл два раза в день за час до еды в течение 2-3 недель
Простакор в/ м 1 р/ Д 14 дней
Свечи диклофенак 50 мг1 р/ Д 10 дней затем суперлимф 25 ед 1 р/ Д 10-20 дней
Обязательно витаминотерапия селен, цинк, омега 3 ЖК, вит Д.

Доброго времени суток.
Из результата посева с учётом непереносимости флорхинолонов я бы отдал предпочтение Аугментин/Амоксиклав. Причём по дозировке 625 мг 3 раза в день не менее 2-х недель.
Для усиления эффекта можно было бы дополнительно использовать свечи Лонгидаза по 3000 МЕ на ночь через день 10 шт на курс. В промежутках также можно было бы использовать свечи с НПВС, например Вольтарен по 100 мг (через день) 10 шт на курс.
Если есть возможность колоть инъекции, то дополнительно Простакор по 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Как вы считаете можно ли использовать амоксициллин вместо вашего назначения? Чувствительность есть, вроде он должен быть менее травмирующем для ЖКТ.

Принятый ответ

Можно, но то о чем писал на порядок лучше. На практике переносится хорошо. Назначаем даже беременным, а это что-то да значит.