Болят ноги с фебуксостатом

Уже давно болят суставы от подагры. Выписывали аденурик. Я сначала решил побороть диетой, но ничего не вышло. Мочевая кислота 600, ноги все чаще болят. Начал принимать Фебуксостат с3 (аденурика в аптеках нет в городе). Начали болеть ноги. Если пить вместе с колхицином - ловлю расстройство кишечника. Нпвз пью несколько дней - нога проходит. Через несколько дней снова начинается воспаление. В одних источниках пишут, что в острый период аденурик надо прекращать. В других - что всё равно принимать. Если брошу - то снова заболит все как только начну. Как лучше поступить? Аллопуринол не выписали т.к. у меня увеличена печень из-за ожирения и доктор сказала, что аденурик лучше подойдёт. Имеет ли смысл заказать оригинальный аденурик? Может, я купил лекарство какое-то некачественное?

Подагра, ожирение, холецистит, гипертония.
41 год
18 Мая ·Просмотров: 278·Юрий, Рыбинск

Здравсвуйте!

Опираемся не на источники непроверенные,а на действующие клинические рекомендации по лечению подагры. Препараты для снижения мочевой кислоты впервые в жизни не назначают в период обострения. То есть сначала приступ артрита полностью купируют,а затем начинают прием. При этом на 2 месяца,для профилактики приступов,назначают нпвс или колхицин. Этого не было сделано,поэтому приступы повторяются.

Уже далее в жизни,при возникновении обострений,их не отменяют,а могут только уменьшить на время обострения дозу.

Дозировку титруют ( подбирают) до той,на коридоров будет достигнута цель -360 мкмоль/л. Начинают обычно с 40 мг фебуксостата.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При старте терапии фебуксостатом действительно возможны обострения. Растворение депо кристаллов уратов может вызвать "скачки" уровня мочевой кислоты и соответственно обострения. Потому и на старте терапии и показан прием колхицина или НПВС.

По современным рекомендациям, если уже принимаете терапию, то во время острых атак не прекращают прием. При непереносимости колхицина стоит с врачом обсудить применение НПВС, например, мелоксикама 7,5 мг