Появились постоянные перебои в сердце
Здравствуйте, уже почти сутки ощущаются экстрасистолы, бывают сильные толчки, прям страшно от них становится, появляется волнение и начинает трясти тело, при этом давление и пульс обычные. ЭхоКг делала год назад- все в норме, холтер пол года назад( при беременности)- было замечено несколько экстрасистол. Подскажите, какие сейчас обследования нужно пройти, чтоб исключить патологию? Или что можно принимать при кормлении грудью?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика.
Сделайте сейчас Холтер, ЭХОКГ можно не повторять. И сейчас можете начать принимать магнерот (магний+фолиевая кислота)1т*2 раза в день, его можно кормящим. Магнерот уменьшит количество экстрасистол.
Необходим анализ крови на гемоглобин (ОАК), ферритин и гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4.
Марина, спасибо за ответ.
Сдавала неделю назад кровь, ферротипия и гемоглобин в норме.
Холтер делала пол года назад, 1 экстрасистола была найдена.
Вот сутки очень частые были экстрасистолы, иногда несколько раз в минуту одна за одной. А сейчас очень мало.
Боюсь поставить холтер на днях, а они пропадут...
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика.
Учитывая Ваши жалобы, прежде всего нужно сделать экг.
Также для более детального обследования сердца: советую суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.; кроме того, для исключения дисметаболических изменений миокарда, советую исключить скрытый железодефицит, для этого нужно сдать клинический анализ крови, ферритин , железо сыв; для исключения патологии щитовидной железы- Гормоны: ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы.
Магнерот не советую , необходимо принимать обычный препарат магния: МагнелисВ6 ( немного другое соединение магния - магния лактат+ витамин В6) по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он разрешён при лактации
Юлия, железо в норме, сдавала неделю назад проверить после родов хотела.
Гормоны щитовидки были тоже в норме всю беременность, но пересдам.
ЭКГ думаю ничего не покажет, холтер делала пол года назад максимум, 1 экстрасистола одну нашли только.
Записалась ещё раз на холтер, но уже как сутки они на минимуме.... не пойму почему так
Вика, такие изменения ( экстрасистолы ) могут быть на фоне гормональных изменений всвязи с беременностью, родами и кормлением грудью ( лактацией).
Не переживайте!! Опасности для Вас это не представляет!!
Советую периодически пропивать курс магния.
Юлия, Спасибо большое!!
Начала магний б6 форте принимать, можно при беременности и как пить?
Да, Вика, при беременности можно .
МагнеВ6 форте по 1 таблетки 2 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте можно принимать магний и валерьянку, обследований думаю что никаких не надо
Принятый ответ
Добрый день! В первую очередь общий анализ крови,железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, кроме этого вит Д, обязательно сделать холтеровский монитор, а пока начинайте приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером