Не уходит вес
Женщина 49лет, рост 156, вес 71. Вес стоит на протяжении нескольких лет. физическая активность , подсчет кбжу , правильное питание, интервальное голодание - вес стоит на одном месте. Имеют ли место в моем случае препараты семавик и тп?
Здравствуйте!
Любые инъекционные препараты для снижения веса показаны при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (при наличии сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, гиперхолестеринемии).
У вас ИМТ составляет 29,2 кг/м2, поэтому терапия семаглутидом может быть рассмотрена после обследования и исключения противопоказаний.
Зачастую эффективному снижению веса препятствуют дефициты. Не проверяли в крови уровень ферритина и витамина Д?
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Ферритин и витамин Д в норме. Липидный профиль, глюкоза в норме, что еще необходимо сдать?
Принятый ответ
Перед назначением данной группы препаратов важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность и ГВ) и пройти обследования.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).