Что можно сказать по анализам?

Добрый день. Возраст 37 лет. Вес-65 кг. Рост 170. Не пью, не курю. Стараюсь питаться правильно, сахар и мучное почти не употребляю. Физическая активность довольно низкая. Последний год много нервничаю. Есть почти постоянное чувство скованности в мышцах и суставах,(появилось лет 5 назад после переохлаждения). Также переодически суставы хрустят. При интенсивной ходьбе переодически испытываю недостаток кислорода( не всегда). Ещё переодически беспокоят отеки, прям как-то по всему телу эта отечность, кисти ноги, лицо, живот все припухает. День хожу с отёками, день нормально. Тоже самое и сосковоностью в мышцах и суставах, тоже как-то через день. Сердцебиение 60 -65. Последние время повысилось нижние давление. Если раньше было в среднем 110/70, сейчас почти всегда нижние 85-90.

37 лет
8 Марта ·Просмотров: 115·Мария, Москва

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
По данным общего анализа крови наблюдается повышение уровня нейтрофилов, что чаще всего наблюдается при бактериальной инфекции. Для уточнения её наличия рекомендуется сдать уровень С реактивного белка и общий анализ мочи, если есть дискомфорт при мочеиспускании.

Также можно предложить дефицит витамина Д и ферритина. Не сдавали данные показатели?

Здравствуйте. Анализ мочи прикрепила. Дискомфорта при мочеиспускании нет. Ферритин и витамин Д не сдавала.

Не болели в течение последней недели или двух?
Анализ мочи хороший. Всё так.

Нет, не болела и температуры не было.

Возможно в лёгкой форме протекала инфекция.
Уровень витамина Д и ферритина может влиять на одышку и слабость, так как снижается способность переносить кислород.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение диастолического давления может говорить о повышении тонуса сосудов.

Отеки могу иметь почечную или сердечную причину.

Скованность в мышцах и суставах, хруст, отечность мягких тканей могут указывать на ревматологические проблемы.

Холестерин на верхней границе нормы, остальные показатели липидограммы в норме, в таких случаях рекомендуется средиземноморская диета.

Алт тоже на верхней границе нормы.

Показатели общего анализа крови в норме, на проценты не смотрим, клиническое значение имеют только абсолютные цифры.
Лейкоциты могут быть немного повышены из-за бактериального воспаления.

В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога, невролога, ревматолога, СМАД, ЭКГ, ЭХО КГ, кровь на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту, УЗИ органов брюшной полости и почек.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови повышено число нейтрофилов и снижено число лимфоцитов - могут указывать на наличие бактериального воспаления.
В биохимии повышены Алт и холестерин - могут указывать на патологию печени. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости. У вас есть баланс между хорошим и плохим холестерином, что снижает риск развития атеросклероза.
Рекомендуется дополнительно сдать кровь на Ферритин, витамин Д.
Насчет скованности в суставах - рекомендуется дообследование - ревматоидный фактор, с-реактивный белок, аццп, асло, мочевую кислоту.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По анализу крови лимфоциты, эозинофиллы, нейтрофилы изменены только в процентах, как правило это диагностически не значимо.

Описанные симптомы могут быть связаны с психосоматикой и возможным дефицитом микроэлементов.

Нижнее давление называют почечным или сосудистым. Его рост до 90 при нормальном верхнем часто указывает на:
1.Скрытые отеки
Избыток жидкости в тканях сдавливает сосуды снаружи, повышая сопротивление.
2. Хронический стресс
Выделяется кортизол и альдостерон, которые задерживают натрий и воду, а также держат сосуды в тонусе.

Если скованность мигрируе это редко связано с разрушением суставов, возможно это на форе дефицита магния, ферритина, вит д, вит в9 и в12, кальция ионизированного, ттг и т4 свободный, ЭКГ 🙏🏼

Также при низкой активности лимфа застаивается. Лимфатическая система работает только за счет сокращения мышц.
Постоянное ожидание стресса держит мышцы в гипертонусе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отёки могут быть вызваны как физиологическими факторами, так и патологическими состояниями. Часто отеки встречаются при гормональный дисбаланс (щитовидка, эстрогены, кортизол).Дефицит витаминов и минералов. Здесь нужно проводить дифференциальную диагностику по заболеваниям.
Общий анализ крови - без патологии. АЛТ незначительно повышен - не является серьезным отклонением от нормы, холестерин на верхней границе нормы. Общий анализ мочи - без патологии.
По поводу суставов- рекомендуется дообследование . Сдать анализы на ревматоидный фактор , мочевую кислоту, СРБ белок.