Здравствуйте! Идет подготовка к операции по ударению Зубов мудрости, под общим наркозом. Сдала анализы, можете пожалуйста подсказать какие еще диагностические и лабораторные исследования провести, при повышенном АСТ И щелочной
Здравствуйте! Идет подготовка к операции по ударению Зубов мудрости, под общим наркозом. Сдала анализы, можете пожалуйста подсказать какие еще диагностические и лабораторные исследования провести, при повышенном АСТ И щелочной фостофазе. За три дня до сдачи анализов была тренировка, после которой очень болел бицепс, даже руку было сложно разогнуть, может это влияет на ферменты эти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тяжелые интенсивные нагрузки могли вполне стать причиной повышения АСТ. Это является что-то наподобие ответной физиологической реакции на небольшое повреждение во время занятия спортом.
Норма щелочной фосфатазы считается до 121, поэтому по факту в вашем случае этот показатель считается незначительно повышенным.
Не волнуйтесь, такое повышение АСТ не является противопоказанием к операции.
Вы можете пересдать этот анализ дня через 2 для оценки динамики.
Подскажите пожалуйста, я вот пересмотрела свои результаты прошлых анализов, там тоже повышена щелочная фостофаза, 110 была. Это может быть из за дефицита витамина D?
Если только есть подтверждённое заболевание костей.
Но у вас все в порядке, 110 - это нормальная величина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интенсивная физическая нагрузка приводит к микроразрывам мышечных волокон. Это сопровождается болью и выходом внутриклеточных ферментов в кровь.
АСТ содержится не только в печени, но и в скелетных мышцах, сердце и эритроцитах. При травме бицепса его уровень закономерно растет. Повышение щелочной фосфатазы в обычно не характерно для мышц. Повышение щелочной фосфатазы обычно связанл с печенью/желчевыводящими путями
Повышение АСТ при нормальном АЛТ обычно говорит о мышечной причине. Остальные печеночные показатели (билирубин, общий белок, альбумин) в пределах референсных значений.
Чтобы дифференцировать причину и убедиться, что ферменты пришли в норму после отдыха, обычно рекомендуют:
+ Повторить биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП) через 5–7 дней. Если повышение было из-за мышц, то к этому моменту уровень АСТ начнет снижаться. Если причина была в печени/желчевыводящих, показатели останутся прежними или вырастут.
+ Анализ крови на ГГТП. Это очень маркер застоя желчи
+ кровь на креатинкиназу (КФК) общая или МВ-фракцию (КФК-МВ). Этот фермент является прямым маркером повреждения мышц.
+УЗИ органов брюшной полости для исключения камней в желчном пузыре, жирового гепатоза или других изменений, которые могли бы вызвать повышение ЩФ.
Связана ли боль в бицепсе с конкретным движением и не было ли острой травмы (звук хруста/щелчка)? Принимали какие-либо препараты: обезболивающие, витамины, БАДы, и др? Есть ощущение горечи во рту, тошнота, тяжесть в правом подреберье после еды, особенно жирной?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях вполне возможно повышение АСТ после физической нагрузки. Всё же рекомендуется пересдать через 7-10 дней алт аст щф ггтп. Анали мочи - мутная, лейкоцитв. ( если жалоб нет, возможно неправильный сбор) утренняя порция средняя после гигиенических процедур в стерильный контейнер прикрывая влагалище тампоном
Будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Повышение АЛТ чаще указывает на негативное влияние на печень( препараты, вредные привычки, нарушение обмена веществ, фоновые воспалительные патологии).
Обычно требуется УЗИ брюшной полости, осмотр гастроэнтеролога с обсуждением щадящей диеты, гепатопротекции по показаниям, пересмотреть принимаемые препараты, которые могут влиять на печень.
Глобально опасного ничего нет.
Принятый ответ
Кристина , здравствуйте!
Действительно выраженная физ нагрузка могла повлиять на повышение алт и щф, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости, исключить спорт на неделю, прием БАДов и поливитаминов, далее повторно пересдать показатели в этой же лаборатории.
Как правило такое повышение не является противопоказанием 🙏🏼
Нет прямой связи в этом нет. Как давно делали УЗИ? Не было застоя желчи?
УЗИ только завтра буду делать(
Не переживайте, завтра сделаете УЗИ и все будет понятно, показатели не критичные.