Нет сердцебиения, можно ли ставить замершую беременность?
Добрый день! 33 года. 2я беременность . 22 марта начало последних месячных4-7 апреля предполагаемые даты зачатия Пили постинор, однако произошла задержка и поставлена беременность 29 апреля хгч 1639111 мая хгч 80 28518 мая хгч 95534УЗИ от 17 мая плодное яйцо 22мм, желточный мешок 3,8 мм, эмбрион 3,4 мм, желтое тело 29 мм, сердцебиение не прослеживается. Не пойму, можно делать выводы что это замершая беременность? В случае если все будет хорошо, постинор повлияет на отклонения развития плода ?
Принятый ответ
Добрый день.
Принято считать, что пульсация эмбриона должна появиться при КТР до 7 мм. На данном этапе шанс ещё есть, конечно, стоит повторить УЗИ через несколько дней повторно. Если и при 7 мм не будет сердцебиения, то увы.
Приём Постинора не повлияет на развитие беременности
Спасибо! Будем надеяться на лучшее. А постинор никак не мог повлиять?
Нет, если беременность наступила, он уже не повлияет
Принятый ответ
Добрый день. По этим данным окончательно ставить замершую беременность пока нельзя.
КТР эмбриона 3,4 мм — это ещё маленький размер. Сердцебиение может не визуализироваться. Надёжный критерий неразвивающейся беременности — когда КТР 7 мм и больше, а сердцебиения нет. Поэтому сейчас правильная тактика — повторить УЗИ через 5–7 дней у хорошего специалиста.
ХГЧ уже высокий, и на таких цифрах он может расти медленнее, поэтому сейчас главный ориентир не ХГЧ, а УЗИ в динамике: вырос ли эмбрион и появилось ли сердцебиение.
Постинор, если беременность всё же продолжит развиваться, не является показанием к прерыванию. Он не доказал повышения риска пороков развития у плода. То есть если на контрольном УЗИ всё будет хорошо, беременность можно сохранять.
Сейчас прогноз осторожный, но выводы делать рано. Нужно контрольное УЗИ через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. При указанных размерах эмбриона, сердцебиение уже хорошо визуализируется. В подобных ситуациях, рекомендуется повторит узи через 5-7 дней, если сердцебиения нет, то к сожалению, данные указывают за наличие замершей беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных размерах эмбриона допустимо отсутствие сердцебиения, ХГЧ растёт достаточно хорошо, в похожих случаях рекомендуется провести контроль узи через семь – 10 дней и тогда мы должны визуализировать сердцебиение у эмбриона, то есть по одному узи нельзя сделать вывод, что беременность не развивается.
Этот препарат не окажет негативного влияния, он способен предотвратить овуляцию и наступление беременности, но эффективность этого препарата не 100%, поэтому беременность наступила, показания для прерывания беременности с этой точки зрения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам анализов отмечается рост ХГЧ , что может быть характерно для развития беременности , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется еще сделать контроль УЗИ через 7-10 дней и по результатам исследования определять дальнейшую тактику . Если беременность наступила после приема Постинора , то препарат никакого действия на развитие беременности не оказывает.