Зуд и жжение
Добрый день! Беременность 14 недель, дня 2 стоит зуд и жжение в интимном месте, и выделения густые белые, будто бы даже желтоватые слегка, что можно мазать, или чем можно полоскать в таком случае? К врачу ближайший талон на 2 июня, без записи принимать не хотят, до 2 июня вряд ли вытерплю этот зуд и жжение, потому что ощущается довольно таки сильно Можно ли поласкать фурацилином или мирамистином обрабатывать? Из препаратов пью только дюфастон, фолиевою и йодомарин И ещё один вопрос, насколько опасен тонус? На скрининге написали "тонус задней стенки локально повышен в нижнем сигменте", дня 4 тянул низ живота, тоже достаточно ощутимо, сейчас боль прошла, но вот думаю, могло ли это как то навредить? К врачу не обращалась, потому что опять же хотят принимать только по записи, а запись на июнь
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышенном тонусе матки дополнительно обычно назначаются препараты магния. Магнелис б6 по 2т 3 раза в день.
По поводу зуда - вероятно молочница или дисбактериоз влагалища. Полоскать ничем не нужно. Рекомендуется вагинальные таблетки Тержинан на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации может иметь место и развитие кандидоза, то есть молочницы, но, безусловно, нужен очный осмотр и или как минимум проведение pH-метрии, это может помочь определиться на месте, идёт второй триместр беременности и многие препараты уже разрешены, например со второго триместра при «молочнице» можно использовать свечи с клотримазолом в течение 6 дней, а свечи натамицин разрешены в течение всей беременности могут использоваться при молочнице (тоже обычно в течение 6 дней), спринцевания не рекомендуются, они могут ухудшить ситуацию.
На самом деле тонус во время беременности это вполне нормально, на узи очень часто он определяется, это может быть реакция матки на ультразвуковой датчик, опасности это не несёт, главное чтобы субъективно вы не ощущали боль, матка мышечный орган и она может иногда несколько сокращаться и приходить в тонус.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я искренне понимаю ваши переживания, но хочется отметить что тонус матки – это физиологическое состояние данного органа. Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, полового акта ,запоров, даже датчика узи. Если симптомы доставляют вам дискомфорт на данный момент, рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, а внутрь магний. Но хочется вновь повторить что данное состояние физиологическое для матки. По узи данный диагноз не выставляется, так как я уже выше сказала и отметила что матка может приходить в тонус даже от датчика узи, от проведения узи. Это не опасно. Не является угрозой прерывания беременности
Касаемо симптомов, рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если сдать анализ нет возможности, тогда рекомендуют на 6 дней флуомизин вливлагалище , либо тержинан на 6 дней во влагалище
Вымывать или «полоскать» ничего не рекомендуют
Подмываться рекомендуют в похожих случаях обычной теплой водой
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во время беременности может нарушаться соотношение условно~ патогенной флоры к лактобактериям
В подобных случаях рекомендуют выполнить Фемафлор это качественный и количественный состав микрофлоры
После сдачи можно подмывание фурацилином наносить крем Пимафукорт 2 раза в день 5-6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Учитывая ваши жалобы, которые могут свидетельствовать о нарушении флоры влагалища рекомендуется сдать мазок Фемофлор скрин, по полученным результатам назначить необходимую терапию. Если тянущие боли внизу живота периодически появляются то начните приём Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день. Так же в женской консультации присутствует дежурный гинеколог, можно с жалобами обратиться для осмотра к нему.