Сомнительный диаскинтест
Делал флюрографию, все хорошо, сделал диаскин тест, показано сомнительный, по состоянию все хорошо, без каких-либо проблем
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. При сомнительном диаскинтесте обычно пробу повторяют через 3-6 мес. Или делают альтернативные анализы Т-СПОТ, квантифероновый тест. У взрослых проба диаскинтест не является методом профилактического осмотра на туберкулёз . Взрослым достаточно флюорографии 1 раз в год. Подскажите пожалуйста для чего вам делали диаскинтест? Вас что-то беспокоит? Или был контакт с больным туберкулёзом?
Жена беременна и сказали сдать анализ крови, флюрографию и диаскин тест
Если на флюорографии все в норме, значит все хорошо. Но возможно врач рекомендует переделать пробу через 3-6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста в связи с чем был проведен диаскинтетс? Так как у взрослых достаточно проведения флюорографии. Сомнительный диаскинтест требует повторного проведения через 3-6 месяцев . Или же проводится т спот, или квантифероновый тест так как они более спефицифичны и не дают ложноположительных результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей. В ситуации когда диаскинтест сомнительный, показано проведение компьютерной томографии органов грудной клетки для исключения мелких изменений в легочной ткани, не видимых для флюорографии. Далее после дообследования возможно проведение профилактического курса лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По какому поводу проводили Диаскин тест?
Сомнительный результат теста ни о чем не говорит. В таких случаях рекомендуется повторить Диаскин тест через 2-3 месяца на фоне полного здоровья или через 2 недели после выздоровления+ под прикрытием антигистаминных препаратов за 2-3 дня до постановки и 3 дня до проверки
Либо
Альтернативные варианты Диаскин теста: Т-спот или квантифероновый тест,но их проводится спустя 2 месяца от Диаскин теста во избежание ложного результата
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. Вы по направлению врача проходили обследование?
Положительный Диаскин-тест показывает не само заболевание, а состояние организма на микобактерии туберкулёза, иммунную память, тем более, результат сомнительный. Это значит, что ранее, когда-то, Вы случайно сталкивались или общались с больным туберкулёзом. И Ваш иммунитет "запомнил" этот момент. Мы, взрослые, практически постоянно сталкиваемся с различными болезнетворными бактериями, вирусами. И наш иммунитет на них реагирует, запоминает, вырабатывает антитела.
Не волнуйтесь, Алексей. Вы здоровы. Туберкулёза нет. Если врач назначит повтор Диаскин-тест через 6 месяцев - это для контроля, стандарт обследования.
Жена беременна и мне назначали сдачу крови, флюрографию и диаксинтест
Поняла. Не волнуйтесь, Алексей. Всё у Вас нормально. Но врач может назначить повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев (можно с антигистаминными для снижения аллергофона и на фоне полного здоровья, без признаков ОРВИ не менее 10-14 дней).
Или сделать Тспот. Этот тест не зависит от аллергии вообще, делается также на фоне полного здоровья, но в частных клиниках, платно.
Врач написал, что у меня гиперемия 4 мм и рекомендовал обратиться в фтизиатру
Гиперемия 4 мм не представляет опасности для здоровья. Но если врач направил к фтизиатру, значит, необходима справка о здоровье. Поэтому фтизиатр может сразу выдать справку, что Вы здоровы, или повторить Диаскин-тест/Тспот через 3-6 месяцев. Если делать Тспот самостоятельно, то делается он через 2-3 месяца после Диаскин-теста. Но справку о здоровье всё равно выдаёт фтизиатр.