Текут глаза
Добрый день , год назад после родов начали течь глаза , вернее один только глаз , второй практически не тек , сильно краснели и можно сказать сами плакали без остановки так продлилось три месяца , назначали офтальмоферон он не помог , потом Ципролет тоже не помог , потом я сама мазала глаз раз в день ацикловиром (где то 3 дня ) стало намного лучше и все можно сказать прошло но глаза переодически все равно текут , потом через 8 м. Опять воспалился глаз во время ангины и полностью покраснел, краснота прошла . Что это может быть ? Один глаз течет больше всех . Сейчас на данный момент опять покраснел один глаз и течет , второй глаз не так сильно .
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Больше всего похоже на герпетический кератоконъюнктивит. Плюс для герпеса характерно: поражение одного глаза, рецидивы на фоне снижения иммунитета (после родов, при ангине), слезотечение, покраснение. Офтальмоферон (интерферон) и Ципролет (антибиотик) не действуют на вирус. Ацикловир (противовирусный) дал временный эффект, что подтверждает герпетическую природу.
В подобных случаях обычно рекомендуют: при обострении противовирусные капли (Эксинта) 5-6 раз в день и мазь Ацикловир на ночь, при отсутствии язв роговицы короткий курс противовоспалительных капель (дексаметазон) под контролем врача. Внутрь Валацикловир (по схеме) для подавления вируса. Обязательный очный осмотр офтальмолога с окрашиванием роговицы (флуоресцеин) для исключения кератита. Если диагноз подтвердится, потребуется длительное (иногда пожизненное) наблюдение.
Выздоравливайте
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для синдрома сухого глаза, той его формы, когда нарушен состав слезы. При этом слизистая плохо увлажняется и глаз начинает больше вырабатывать слезы. Возможно такое состояние развилась изначально на фоне конъюнктивита. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз. Как поняла, сейчас уже глазик не воспален, нет выраженного покраснения? Какое фото на данный момент?
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли с антисептическим действием, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Оптинол-липид-баланс или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально выраженное покраснение конъюнктивы глаза, чаще такое происходит при вирусном процессе.
Учитывая эффективность противогерпетического лечения, в таких случаях можно предполагать герпетический конъюнктивит или кератоконъюнктивит (при вовлечении в воспаление роговицы).
В подобных случаях осмотр офтальмолога обязателен (выявить вовлечение роговицы, ее окраска флюоресцеином).
В случае герпетической природы воспаления, назначаются противовирусные капли Эксинта 4 раза в день 7 дней, антисептические капли Окуларис антисепт 4 раза в день 7 дней, мазь Ацикловир глазная 4-6 раз в день 7 дней.
Внутрь Валациклир 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Также до лечения для подтверждения герпетической природы, можно сдать анализы на герпесвирусы (антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа, варицелла зостер, эпштейна барра, цитомегаловирусу).
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, данная клиническая картина больше характерна для Вирусного конъюнктивита. Также / есть признаки краевого кератита/
По данным клинических рекомендаций, будет эффективно п/ вирусное лечение и а/ бактериальное лечение
Промыть глаза антисептиком Фурацилин 1 т на стакан воды/ и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/ 5- 7 дней по мере отделяемого
Через 10 минут капать
- капли Пикторид или Бактовит 4 р в день/7 дней
- капли. Эксинта или Офтльмоферона 5 р в день /7 дней
- Капли Сигницеф или Л- Оптик 4 р в день/7 дней
- Мазь Флоксах за нижнее веко 3 р в день утро , обед и на ночь /7 дней
- Гель Корнерегель/4 р в день/ 10 дней
- С 7 го дня - Увлажняющие капли Стиллавит или Хилопарин - комод/ без консервантов можно любые/ 5 р в день до конца флакона
- Интервал между каплями не менее 5-7 минут/ мазь в последнюю очередь после капель.
- Внутрь рекомендуется принять Цетрин или Зодак 1 т на ночь/7 дней для уменьшения отёка
На 5-6 день ,рекомендуется очный осмотр Офтальмолога для оценки динамики лечения
Сейчас минимизировать гаджеты/ снизить зрительную нагрузку/
Для снижения рисков заражения, соблюдать правила гигиены/
Постараться снизить тактильное взаимодействие с домашними насколько это возможно/ особенно в первые 2 е суток/ в период отделяемого из глаз
Выздравливайте🌸
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД), препарат используется
по 2к * 6-8 раз в сутки ,и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.
внутрь применяется валацикловир 1000 мг в сутки в течение недели. осмотр доктора на неделе важен.
Общие рекомендации : обильное питье.
Скорейшего выздоровления вам !
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине с учетом информации об улучшении оо Ацикловира можно предположить повторяющийся герпетический кератит.
Герпетические инфильтраты на роговице сопровождаются покраснением и слезотечением.
Офтальмогерпес может возникать при снижении иммунитета, при травматизации кожи и после ОРВИ.
При подобной симптоматике эффективно применение противовирусных капель Эксинта или Офтальмоферон по 1 капле 3-5 раз в день 7 дней, наружно на область высыпаний Ацикловир мазь 4 раза в день 5-7 дней и таблетки Валацикловир 500мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Обязательно для подтверждения диагноза и оценки состояния роговицы нужен осмотр офтальмолога на шелевой лампе с окрашиванием флюоресцином.
Желаю вам скорейшего выздоровления.