Опухоль молочной железы
Не стерилизованная и не рожавшая 4 года назад удаляли опухоль молочных железах Полгода назад опять появилась она Хотели тоже вырезать,но не стали ,так как поговорив с разными врачами,пришли к выводу,что не перенесет восстановление после удаления молочных желез Решили ждать и если что ,убирать место Полгода назад делали рентген легких. Метастаз еще не было. Сейчас опухоль разрослась еще больше,размера с кулак и покраснела У собаки иногда появляется приступит,когда она спит,резко просыпается,опрокидывая шею назад Не хотим её мучений,лишний раз делать операции и возить куда-то,но и так оставлять не можем. Хотели проконсультироваться касательно её состояния,стоит ли сейчас вскрывать её или нет. Собака ест хорошо,в туалет ходит,но в основном спит . Тойтерьер 16 лет
Здравствуйте! Приступы могут быть не связанных с опухолевых процессом, а могут быть признаками неврологических проявлений. Но они тоже могут начаться на фоне например процесса метастазирования, без КТ в таком случае точно говорить об этом нельзя, лишь предположения.
По поводу удаления опухоли, если она разрастается и вскроется, конечно её лучше удалить. По поводу, перенесения операции. Мастэктомия, как вы уже знаете операция довольно обширная и болезненая. Реабилитация тоже долгая и болезненая. Если вы настроенны все таки на оперативное вмешательство, то собаку необходимо обследовать предварительно, что бы снизить риски анестезиологические.
Либо второй вариант, палиативное лечение, направленное на поддержание жизненого комфорта и доживания.
Здравствуйте. По описанию ситуации у Вашего питомца последняя стадия новообразования молочных желез, наиболее вероятна воспалительная аденокарцинома. В таких случаях операция носит паллиативный характер, проводится только для временного облегчения жизни при крупных новообразованиях с некрозом. В остальных случаях проводится паллиативная поддерживающая терапия пожизненно. Схема зависит от симптоматики и общего состояния, включает местные и системные антибактериальные препараты, обезболивающие и противовоспалительные препараты, может требоваться проведение инфузионной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации, к сожалению, речь уже идёт не столько о лечении, сколько о качестве жизни собаки и паллиативной помощи. Покраснение, быстрый рост, большой размер, всё это неблагоприятные признаки.
В 16 лет риск большой операции действительно очень высокий, особенно если речь идёт о полном удалении гряды молочных желез. Такие операции тяжело переносятся даже более молодыми животными, а восстановление у возрастных собак может быть очень сложным. Поэтому ваши сомнения абсолютно понятны.
По описанию приступов во сне с запрокидыванием шеи нельзя исключать ни неврологические изменения, ни болевой синдром, ни возможные метастазы, даже если полгода назад рентген был чистый. За это время ситуация могла измениться. Опухоли молочных желез у собак нередко метастазируют в лёгкие и другие органы.
Что касается вопроса «вскрывать или нет» то обычно такая большая опухоль уже приносит животному выраженный дискомфорт: боль, воспаление, риск инфекции и кровотечений. Но решение об операции здесь должно приниматься очень взвешенно. Иногда в таком возрасте и при таком объёме процесса гуманнее выбрать не агрессивное лечение, а контроль боли и поддержание комфорта. Я бы рекомендовала сейчас хотя бы очно показать собаку онкологу или хирургу для оценки насколько она болезненна, есть ли признаки метастазов, есть ли смысл в паллиативном удалении только самой проблемной массы.
Если операция будет признана слишком рискованной, тогда обсуждают обезболивание (например препаратом габапентин), противовоспалительную терапию (чаще используется гормональный препарат преднизолон), обработку опухоли и контроль качества жизни.