Повышенные показатели в анализах

Здравствуйте. Беспокоят показатели в общем (расшиненном) анализе крови и повышенный показатель С-реактивного белка. На какие проблемы это может указывать?

43 года
19 Мая ·Просмотров: 299·Ирина, Санкт-Петербург

Здравствуйте, С-реактивный белок это белок, который реагирует на воспаление (как инфекционное, так и неинфекционное). В анализе крови так же есть признаки реакции на воспаление: повышены лейкоциты.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На момент сдачи анализов беспокоил кашель продолжительный, больше двух недель.

Вот это могло вызвать такие отклонения. В таких случаях исключаем бронхит и пневмонию. Для этого нужна аускультация лёгких, возможно рентген.

Здравствуйте!

Повышение С-реактивного белка, лейкоцитов и незрелых гранулоцитов может говорить о текущей или недавно перенесенной вирусной или бактериальной инфекции.

Есть ли какие-то жалобы? Не болели недавно?

Также снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на В12, фолиевую кислоту и ферритин.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Болела, беспокоил продолжительный двухнедельный кашель, поэтому сдавались анализы. Спасибо за рекомендации и ответ🙏🏻

Здравствуйте

В оак повышены лейкоциты за счет лимфоцитов. Это может указывать на вирусную инфекцию, с учетом повышения срб.
Скажите не болели на днях?

Также в анализе низкий гемоглобин менее 120г/л возможно анемия железодефицитная.
Рекомендуется сдать ферритин после нормализации срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В таком случае рекомендуется пересдать анализ через 2 недели, а также сдать ферритин, если он менее 40 нг/мл , рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через1 месяц прием контроль гемоглобина и через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита в таком случае рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ незрелые гранулоциты- это молодые клетки иммунной системы, созревающие в костном мозге. Однако в момент проникновения инфекции организм посылает сигнал в красный костный мозг, и юные клетки выходят в кровоток, чтобы дать отпор инфекции. Поэтому их небольшое повышение в анализе крови ожидаемо при вируснойинфнеции , даже бессимптомной. Так как наш организм ежедневно встречается с различными вирусами. По этой же причине может быть повышение лейкоцитов.

2️⃣ Важно понимать: ультрачувствительный СРБ - это показатель
для оценки не явного, а скрытого воспаления. Его предназначение - «заглянуть» внутрь сосудистой стенки и оценить риск сердечно-сосудистых событий. И обычно сдаться без признаков заболевания,чтобы исключить воспаление в мелких сосудах. В то же время для выявления активного воспалительного процесса он не служит диагностическим критерием. В этом плане рекомендуют оценивать обычный срб.

Скажите есть ли какие-то жалобы? Не болели накануне сдачи исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте!
Жалобы какие-либо есть?
Такой повышенный С-реактивный белок может говорить о каком-либо воспалительном процессе, либо наличии инфекции. Появление незрелых гранулоцитов также говорит о возможном воспалении.

Также у вас слегка снижен гемоглобин, что говорит об анемии легкой степени. При воспалении иногда он также может снижаться.

Не болели ничем в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, тогда это все объясняет. Похоже, что причина была бактериальной, т.к. слегка повышены лейкоциты и нейтрофилы. Здоровья вам!

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам , СРБ 27 мг/л и лейкоциты 10 × 10⁹/л на фоне нормальных остальных показателях компонентов крови чаще всего указывают на завершающий этап восстановления после вирусной инфекции или незначительный локальный воспалительный процесс. Если нет никаких жалоб, то в таком случае , рекомендуется пересдать анализы через 7–10 дней для контроля динамики.
Скажите, есть ли у Вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ваш затяжной кашель, СРБ 27 и лейкоциты 10 означают, что простуда затянулась и в бронхах еще осталось воспаление. Организм продолжает с ним бороться.Так как остальные показатели крови в норме, это не похоже на тяжелую бактериальную пневмонию, но и полностью здоровым организм назвать нельзя. В таком случае обычно рекомендуют пройти флюорографию или Рентген органов грудной клетки, чтобы точно знать, что в легких чисто :) и желательно послушать легкие на очном приеме терапевта