Что вас беспокоит?
Боль в плечевом суставе
Здравствуйте! Мне 49 лет. У меня стоит диагноз серонегативная спондилоартропатия. Спондилит шейного, грудного отделов, олигоартрит, множественные энтезиты, недифференцированный колит. Были также кератиты и увеиты. Все подозрения падают на псориатический артрит без псориаза. Никаких антител ни к чему не найдено. Принимаемые препараты: сульфасалазин 500 мг 2 таб - 3 р и метотрексат 10 мг/неделя. Каких-либо проявлений колита в настоящий момент нет. Кальпротектин в норме, кишечник не беспокоит, глаза тоже. А вот суставы по-прежнему болят. Особенно стало беспокоить плечо при малейших нагрузках. На МРТ тендиноз и признаки субаромиального импинджмента сухожилия надостной мышцы. Я хочу понять, это следствие артрита, или что-то новое? Также хочется понять, многочисленный артроз суставов от 1 до 3 стадии по всему телу - это само по себе или тоже следствие артрита? Либо это возможно вследствие возраста, несмотря на регулярные тренировки без больших нагрузок?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные изменения на МРТ (поражение сухожилия надостной мышцы и субакромиальный импинджмент) в большинстве случаев связаны с возрастными изменениями сухожилий и перегрузки, но может быть и проявлением энтезита - то есть воспаления мест прикрепления сухожилий. То есть проявление спондилоартрита. Для того, чтобы понимать, с чем связана боль, важно разобраться с ритмом боли. Если преобладает воспалительная боль - припухание, усиление боли в покое, улучшение при размике, длительная утренняя скованность, то вероятно это проявления активности СпА. Если механический ритм - то есть боль усиливается при движении, утихает в покое, утренняя скованность отсутствует или непродолжительная - то это проявления перегрузки сухожилия.
Артроз может быть как первичный, то есть сам по себе, развился со временем. Так и вторичный артроз, то есть тот, который развился на фоне хронического воспаления.
Проявления импинджемт-синдрома лечатся лечебной физкультурой, может применяться УВТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Артроз 1-2 ст это как правило естественные возрастные изменения,в возрасте 49 лет они неизбежны и встречаются довольно часто,у женщин,что связано и с приближающейся менопаузой,может быть связь с лишним весом ( если есть),с нагрузками физическими,с наследственностью,травмами. Но может быть и на фоне воспалительных заболеваний,да.
Касаемо импиджмент синдрома. Это сдавление сухожилий мышц, отвечающих за движения в плечевом суставе ,между верхней частью плечевой кости и акромиальным отростком лопатки. Чаще всего это самостоятельная проблема -на фоне физических нагрузок,однотипных каких то повторяющихся движений.
Скажите,кем работаете вы? Какие обычно у вас нагрузки? Какой рост и вес? Последние анализы крови когда сдавали?
Болит плечо в покое? Или при движениях больше? Другие суставы какие ещё беспокоят? Припухшие они? Нпвс вы принимаете какие то?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Артрозные изменения 1-2ст. встречается у всех пациентов ( возрастные изменения).
Что касаемо результата мрт плечевого сустава, импиджмент синдром: поражение мягких тканей- на фоне нагрузок, активности, подъем тяжести и тд., восстановление занимает несколько недель, обычно рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, не нагружать сустав ( плечевой).
Метотрексат и сульфасалазин - на мягкие ткани не оказывают эффекта
Похожие вопросы по теме
- 20 Декабря 20211 ответ
- 21 Февраля 202227 ответов
- 2 Апреля 202327 ответов
- 6 Сентября 202315 ответов