Собака укусила ребенка
Привитая собака укусила ребенка 8 месяцев. Собака ни с кем не котнтактировала последние пол года. Срок действия прививки у собаки до конца июня. Ребенку недавно делали пентаксим, поэтому дополнительно нагружать организм серией прививок очень не хочется. Прочитал, что даже вакцинированная, домашняя собака может и не быть заражане бешенством, но может быть переносчиком болезни. Хочу соотнести все риски. Кажется что вероятность заражения ребенком бешенством минимальная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что собака привита от бешенства и прививка еще действует, не контактировала с другими животными на протяжении последних 6 месяцев, вирусу бешенства у нее взяться неоткуда. Риск заражения бешенством при описанных обстоятельствах стремится к нулю.
В таких случаях ограничиваются наблюдением за собакой в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется, можно будет забыть об произошедшем инциденте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
В ситуации укуса домашней привитой собакой чаще всего выбирают наблюдательную тактику. Если через 10 дней собака будет жива, то ситуация неопасна, вакцинацию проводить не нужно.
Если же через 10 дней по любой причине она погибнет, нужно будет сразу начать делать прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бешенство передается только от больных животных, переносчиками они не являются. Поскольку собака привита риска по бешенству нет. Если хотите себя на 100 процентов в этом убедить, то можно понаблюдать за собакой в течении 10 дней. Если она по истечении этого срока не умрет, значит она не была заражена бешенством.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что за привитыми домашними собаками можно наблюдать 10 дней