Диагноз холецистит
Кошка 10 лет, 3 года назад сделали стерилизацию. После этого все было нормально. Несколько дней назад начала мяукать, когда берешь на руки - что-то болит, стал ухудшаться аппетит. Поноса и рвоты нет. Сделали УЗИ и анализ крови. ОАК лейкопения, биохимия крови норма, УЗИ стенка желчного гиперэхогенна, утолщена 1.02мм, желчный проток расширен. Диагноз: холецистит, глистная инвазия. В клинике сделан п/к Глобфел однократно. Назначения: Энтерол 1 капсула 2 раза в день 10 дней Бускопан 1/6 табл 2 раза в день до еды 7 дней Синуксол 50мг 1/2 табл 2 раза в день после еды 10 дней Гепатовет 1 мл 2 раза в день - 1 месяц Фебтал 1 табл в день 3 дня После 2 дней лечения ситуация следующая: Постоянно спит, ест очень мало и неохотно - чуть полижет влажный корм и 1-2 ложки ряженки (с ней даем размешанные лекарства), в туалет по большому вообще не ходит уже третий день, ходит только по-маленькому. Воды пьет мало. Врач порекомендовал давать дюфалак 1.5мл - давали два раза, улучшений нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность перевести питомца на влажный корм-диету? Стул в норме может отсутствовать не больше 3 дней. Если в течение трех дней питомец так и не сходит в туалет, то это считается запором и необходимо помочь питомцу: клизма микролакс.
Здравствуйте! Она и так днем ест влажный, но очень мало, в основном слизывает соус. И немного ряженки - 1-2 чайных ложки. На ночь только даем сухой, но сейчас тоже очень мало его ест
У Вас не совсем верны дозировки препарата, что не создает должного эффекта. Передозировка спазмолитик а может приводить к снижению аппетита, угнетенному состоянию, тошноте, замедлению перистальтики (отсюда и запор). Все же хотелось бы оценить анализы и заключение УЗИ, чтобы понимать, насколько большие отклонения от норм
Здравствуйте! Причины холецистита могут быть как глистные инвазии, так и инфекции, желчекаменная болезнь
Лечение при холецистите желательно стационарное, тем более если кошка дома вялая и нет улучшений, необходима капельница внутривенно, противовоспалительная и обезболивающая терапия, противорвотные препараты, желчегонные препараты.
То, что она ест совсем мало, может быть связано с тошнотой на фоне болезни, и возможно, кошечке больно, и одного спазмолитик здесь недостаточно
Здравствуйте,
Вы не могли бы, пожалуйста, прикрепить полученные результаты анализов крови, если вам их выдали на руки. Если Клиника не отдала результаты, вы можете их запросить. Потому что биохимия норма, это достаточно условная характеристика результатов анализов крови, так как не всегда для возрастных животных подходят референтные значения от лабораторий.
Здравствуйте! Не выдали, только сказали, что все в норме. Завтра постараюсь их взять
Дело в том, что стенка желчного пузыря у кошек в норме по толщине может быть до 1 мм, 0.02 мм скорее техническая погрешность, и нельзя только по такой толщине сказать, что есть воспаление.
Расширение печёночного протока тоже нужно понимать, насколько сильно он расширен. До 4 мм вариант нормы, если больше, уже патология. Если при этом если нет нарушения в биохимии крови, нет изменения ГГТ, щелочной фосфатазы, АЛТ, АСТ, билирубина, говорить о какой-то серьезной острой патологии, которая бы давала болевую реакцию, нельзя.
Питомец смог что-то съесть не свойственное рациону?
В Ротовой полости нет никаких отклонений, зубного камня, воспаление, отека десен?
Не замечали ли метеоризм?
Никаких отклонений в ротовой полости нет, метеоризма нет. Рацион довольно однообразный был, ничего нового. Больно где-то в районе живота
Хорошо, я вас поняла.
Мочеиспускание без особенностей, за один раз полноценной порцией ходит?
Да, тут все в норме
Вопрос еще в том, как на нее действуют назначенные препараты плюс стресс от того, что приходится насильно давать. Не может быть от них побочек в виде плохого аппетита?
Бускопан фасовка препарата идёт 10 мг в одной таблетке? Пожалуй, это единственный препарат, который может повлиять на состояние питомца.
Антибиотик в очень маленькой дозе выписан, ниже минимальной эффективной. Все остальные это вспомогательная терапия, добавки. Они особо не оказывают никакого негативного эффекта, даже при передозировке
Бускопан идет 10мг, даем 1/6 таблетки
Антибиотик - это Синуксол?
Синулкс это антибиотик, да.
На вес в 3 кг бускопана не более 1 мг доза должна идти.
По синуксолу везде пишут такую дозировку:
"Препарат назначают в разовой дозе 12,5 мг (по сумме действующих веществ) на 1 кг массы тела животного 2 раза в сутки"
То есть 3*12.5=37.5 - это чуть больше, чем половина таблетки 50мг
Я правильно понимаю, что надо нажать "Выбрать и закрыть вопрос", чтобы продолжить общение с вами?
12,5 миллиграмм на килограмм это только на один прием. Это должно быть 3/4 таблетки на прием. Поэтому антибиотика возможно недостаточно на такой вес, а спазмолитика много. Возможно, это и влияет на состояние вашего питомца.
Если вы нажмёте на выбор и закрыть вопрос, вопрос автоматически закроется, и у вас не будет доступа к диалогам нашим. Вопрос будет закрыт, я не смогу вам ответить.
Я бы подождала протоколов исследования, чтобы давать вам дальше информацию, что можно было бы предпринять для улучшения состояния вашего питомца. Без протоколов исследования достаточно сложно о чем-либо говорить.
По дозировке бускопана, цитата с этого сайта:
"
Бускопан доза кошке - отвечает Ветеринар СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/edf0bc2385ae716665bc57f1ed7448d9.jpeg
Елена Аксенова
17 Сентября 2025
3.7
Ветеринар
Здравствуйте. Доза в 1/4 таблетки (2.5 мг) 1-2 раза в день является стандартной и безопасной для кошки весом 5 кг.
"
Получается на 3 кг как раз примерно 1.5 мг, т.е. 1/6-1/7 таблетки
Доброе утро!
Добавил результаты. Пока только анализ крови. Описание УЗИ обещают завтра
Бускопан для кошек до последнего времени вовсе не имел разрешённых дозировок, сейчас есть только минимальная доза 0.1-0.2 мг на кг.
Если требуется препарат по такому же механизму действия, у кошек чаше всего используют Дюспаталин, 5 мг на кг 2 раза в день.
Лейкоциты снижены на 0.1 единиц, и не являются острой патологией.
По биохимии крови значительное повышение калия. Нельзя исключать техническую ошибку, но показать значительно повышен. Нужно узи смотреть
Доброе утро! Прислали описание, скрин загрузил. Это УЗИ делали на полный желудок, примерно через 2-3 часа после еды. На следующий день делали УЗИ после 10ч голодания, но у них отчет не сохранился (там тоже в желудке были остатки пищи, несмотря на голодание). Может, стоит повторить УЗИ в другой клинике?
Здравствуйте
По узи есть якобы диффузные изменения по печени, при этом показатели работы печени, печёночные ферменты, не имеют отклонений. И в данном протоколе узи нет данных о расширении печёночных протоков.
Болезненная реакция у животного могла наблюдаться на фоне метеоризма, из-за спазма кишечника. Но более я ничего не могу сказать по таким результатам, нет ярко выраженной острой патологии.
Вчера она сходила два раза: утром большая плотная "колбаска" и днем меньше, но жидковато. Сегодня еще не ходила. Начала есть понемногу, сама приходит и просит, но ест все равно мало, меньше нормы раза в 2. Препараты продолжаем давать, уменьшили дозу Бускопана и немного увеличили Синуксола (примерно до 2/3 таблетки). Болезненность внизу живота, видимо, сохраняется, но это сложно понять - не хочется надавливать и делать ей больно. Что посоветуете? Дождаться окончания лечения? Или сейчас сделать повторно УЗИ?
Принятый ответ
Если скорректировали дозировки препаратов, допустимо несколько дней на правильных дозах ещё понаблюдать. По окончанию лечения обязательно узи в динамике. Если состояние питомца будет без изменений, начиная с сегодняшнего дня, или ухудшится, то в таком случае уже потребуется полноценное узи с описанием всех органов брюшной полости.