Мертвый зуб

Заболел мертвый зуб передний сверху слева ! Сделали снимок там было воспаление , почистили каналы поставили пломбу временнуб и лекарство , через 3 часа на это все появилась боль еще сильнее , такая что обезболя хватало на 3 часа только ! На след день все это сняли, потом зодил с ваткой 10 дней и промывал зуб содой. Поставил врач снова лекарство временное и пломбу , говорит надо так походить дней 7 еще и потом ставить постоянное лекарство и пломбу постоянную. Но опять началась боль , и болит снова зуб . Сразу как заложили временное лекарсто и временную пломбу снова началась боль , болит зуб , плка не сильно слабо , но болл началась , зуб болит ! Почему так ? Что происходит? От чего это? Подскжаите пожалуйста ! Походу у меня стоматолог не понимает , что то не так делает ! Почему начинает болеть снова ? И что было в первый раз , он сазал какое то давление или что то в этом роде .

Нету
31 год
19 Мая ·Просмотров: 266·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Прикрепил

А какое лекарство заложили? Чистый кальций?

Вроде как да

Мел кальций

Надо снимать лекарство это?

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста рентген снимок, если есть)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Открытым зуб оставлять не рекомендовано , потом все очень сложно вымыть из каналов.
Такая боль может быть вызвана и самим лекарством.
Какое лекарство стоит, знаете?

Прикрепил

А Незнаю какое стоит лекарство

Он сказал стоит кальций , мел

Мел

Благодарю! Вокруг верхушки есть изменение костной ткани , то есть признаки периодонтита.
Скажите, врач замешивал пасту или готовую занес?

А я не знаю какую он занес ! Заносил лекарство временно

Вот похоже, что есть реакция на лекарство есть. Когда зуб был открыт, он не болел?

Когда зуб открытый и без лекарства и без пломбы он не болит !

Я ставил 10 дней ватку и промывал содой и не каких болей не было

Час назад поставили снова лекарства кальций и временную пломбу , и снова побаливать начал зуб ! Это плохо ?

Вот скорее всего это реакция на лекарство, так как в пастах есть йод или барий, у многих такая болой возникает по этой причине.
В данном случае рекомендую узнать точное название пасты.
И замешать Чистый кальций на воде или Хлоргексидине.

Боль просто усиливается. А другого лекарства нету ? Не ставят ? А воспаление есть у меня по снимкам какое то ? Или нету ?

Есть небольшие изменения возле верхушки корня , и периодонтальная щель расширена.
Некритично 🙏
Спросите тогда у врача точное название лекарство, от этого легче отталкиваться .

А там их много бывает лекарств этих да ? То есть можно и другое поставить? Боль именно в зубе идет , зуб болеть начинает

Надо снимать лекарство это?

Да, лекарств несколько бывает)
Поэтому уточните этот момент тогда)

Да, желательно заменить и отследить динамику)

А может болеть из за воспаления верхушки канала ?

Мне говорят там верхушка воспалена , воспаление

А если зуб вырвать пройдет это?

Здравствуйте!
Сама верхушка корня не болит.
Болят обычно периапикальные ткани , если есть повреждения и раздражение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас рентгеновские снимки.
Какое лекарство кладет врач не говорил? Отека нет?

Прикрепил

Отека нет ! Вроде ложил кальций , мел какой то !

Поняла , смотрите при лечении периодонтита очень сложно дать гарантию на лечение , так как помимо работы врача важна еще реакция организма . Если в канале была агрессивная инфекция и в перый раз не удалось от нее избавиться и вымыть из канала , то могло пойти обострение, что у вас и случилось. Открытый канал это мера экстренной помощи для снятия острой боли, но есть огромный минус , что внутрь зуба попадает инфекция в большом количестве, поэтому важно ее хорошо отмыть и обработать канал. В первые дни после вмешательства боль может присутствовать, так как при обработке канала травмируются ткани периодонта , так же сам по себе кальций взывает раздражение и соответственно болевые ощущения . На данный момент боль сколько уже длится после пломбирования ? Идет на усиление ? Снимается приемом обезболивающего ?

Но без лекарства и пломбы нечего не болит же вообще !

Болей нету без лекарства и пломбы

Отсутствие боли при открытом зубе объясняется так, во первых нет раздражения периодонта , нет лекарства в канале , которое достаточно агрессивно , но в том то и суть его действия, за счет своей щелочной среды оно влияет на бактерии и убивает их, так же активизирует репаративные свойства костной ткани , чтобы стимулировать ее заживление в области верхушки зуба. Во вторых есть отток возможного скопления экссудата из открытого зуба , если он там скапливается. Не создается давления внутри зуба , которое у вас есть при закрытии зуба . В данный момент боль у вас сколько держится ? Она идет на усиление ? Снимается приемом обезболивающего?

Боль идет на увеличение , обезболить немного помогает ! Это все производит когда лекарства ставят , без него болей нету ! Может надо заменить лекарство ?

Смотрите, если боль будет более 3 дней, будет становиться нестерпимой и не сниматься приемом обезболивающего, то тогда рекомендуется прием у врача и замена лекарства. Все зависит от того, какой кальций заносят в канал , если в составе есть йод то иногда он может сильнее раздражать ткани, но сам по себе кальций это стандартный препарат применяемый при лечении периодонтита , который показывает хорошие результаты . Можно временно попробовать конечно на начальном этапе заменить кальций на другой препарат до стихания острой фазы , при отсутствии боли уже пробовать снова возвращаться к кальцию , иногда может потребоваться ни одна замена лекарства , а несколько , до полного стихания боли и чтобы окончательно побороть инфекцию . И только уже при полном отсутствии дискомфорта можно идти к окончательному пломбированию каналов, при болях пломбировать постоянным материалом зуб не рекомендуется.

Дак там де нету воспаление то у меня ! Боль сразу после лекарства начинается

Значит реакция не лекарство ?

Надо снимать лекарство это?

У вас очаг воспаления на верхушке корня , вам ведь это воспаление и лечат. В данный момент нужно наблюдать, если боли будут усиливаться и после 3-4 дня не пойдут на спад , тогда уже лекарство нужно убирать.

Уже убрали сняли

Зуб снова оставили открытым?

Да

Очаг на верхушке зуба да ! А как его убрать то ?

Очаг начинает самостоятельно заживать после полной очистки корневого канала от инфекции , тогда в течение нескольких месяцев он постепенно начинает зарастать костной тканью. Для передних Зубов так же существует метод резекции верхушки корня, если будет плохо заживать воспаление , то этот участок убирают с частью корня и всеми воспалительными грануляциями. Но для этого конечно нужно ходить с лекарством, если зуб будет постоянно открыт, то результата это не принесет. Нужно пробовать закрывать зуб другим лекарством, если такая реакция . Попробуйте обратиться к другому врачу , возможно у него будут варианты , чем запломбировать канал , если ваш доктор не располагает другими материалами .

А если чистил плохо то может болеть!? Нужен же микроскоп ?? Он без микроскопа делал

А чтстку надо делать под микроскопом что бы убрать соц очаг воспаления или не нужен микроскоп ?

Мне без микроскопа чистили

Нужен микроскоп

Микроскоп не обязательно, и лечение под микроскоп достаточно дорогое , при этом гарантии на лечение периодонтита не дают. Обычно микроскоп нужен , чтобы найти ответвление каналов или пройти склерозированные . В передних зубах как правило нет с этим проблем . Если не уверены , что доктор качественно очистил канал , то обратитесь на прием к другому доктору.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

Прикрепил

Благодарю вас, ознакомилась.
Описанные вами симптомы имеют место быть так как во время лечения каналов работают агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы вымыть всю инфекцию из корневых каналов и создать максимально стерильную среду.
Отек и боль могут быть в первые 3-4 дня(должны купироваться приемом НПВС/обезболивающих), затем идут на уменьшение.
Однако то, что в первый раз когда почувствовали боль зуб оставили открытым считается по современным рекомендациям не самой верной тактикой - так как в открытый зуб со слюной попадают микроорганизмы, которые сложно "вымыть". Поэтому сейчас снова беспокоит сильная боль, кальций, который оставляют в каналах в случае соприкосновения с воспалением может давать боль.

Но без лекарства нечего не болит же ! Начинает болеть когда ставят лекарство и пломбу временную

Да, так как лекарство начинает работать, появляется в ответ на это боль.
А открытый зуб постепенно разрушается (микроорганизмы, остатки пищи способствует развитию воспаления). Боль проходит, но если оставить зуб открытым длительно, то начнется резорбция - рассасывание корня.

Дак боль то усиливается с лекарством , даже не помогает обезболь

Если боль не идёт на уменьшение к 4-5 дню, рекомендуется провести КТ исследование этого зуба, возможно есть какое-то едва заметное ответвление нерва, которое не видно на рентген снимке 🙏🏻

А боль от лекарства только усиливается , а без лекарства боли нету

Может реакция на лекарство ?

В теории может быть(если врач использует не чистый кальций, а смесь).
В таких случаях рекомендуется использовать именно кальций без примесей. И важно, чтобы он был на водной основе (масляную потом из канала также очень сложно "вымыть"), что может быть ухудшением для прогноза зуба 🙏🏻

А там бывает много видов лекарств да ?

А воспаление есть по снимку у меня какое то?

Да, на верхушке корня воспаление визуализируется, поэтому лечение через кальцийсодержащий материал обычно и проводится🙌🏻
Да, есть разные материалы(можно выбрать подходящий), как раз из-за того, что встречаются такие реакции на лечение🙏🏻

Надо снимать лекарство это?

Раз вы отмечаете сильную боль, которая почти не купируется НПВС, то да, рекомендуется в ближайшее время заменить лекарство на чистый кальций 🙌🏻

А лекарство другой ставят ?

Вы можете уточнить у лечащего врача есть ли у него возможность поставить чистый кальций, если нет, то рекомендуется обратиться в другую клинику (предварительно позвонив и уточнив есть ли у них такой материал - чаще всего он есть, но вдруг клиника не закупает в этой стоматологии).

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Какое лекарство врач оставил в каналах, не знаете?

Прикрепил

Ставил вроде как кальций , мел какой то

Ознакомилась со снимком, наблюдается небольшой очаг воспаления за верхушкой корня, что чаще говорит в пользу периодонтита.
А когда зуб был открыт, зуб никак не реагировал?

Открытый зуб не реагировал не как ! Не болел ! Начинает болеть когда ставят лекарство и временную пломбу ! Значит нету воспаления ? Значит реакция на лекарство ?

Возможно, что реакция на лекарство. В таком случае обычно рекомендуется обратиться к стоматологу, хорошо обработать канал, промыть и попробовать оставить чистый кальций. На фоне обработки каналов может наблюдаться болезненность первые 1-3 дня, далее идти на спад.
Пломбировать канал постоянным материалом рекомендуется только при полном отсутствии болевых ощущений.

А другое лекарство можно ставить? От этого лекарства боль только усиливается в несколько раз

Да, можно попробовать поменять на другое лекарство и понаблюдать. Возможно, что реакция именно на это лекарство, которое оставил стоматолог в канале, а на другое лекарство не будет наблюдаться болезненности.

А там много бывает видов лекарств да ?

Надо снимать лекарство это?

Да, лекарств несколько, с разными составами.
Да, врач уберет временную пломбу, лекарство, промоет, обработает канал и оставит новое лекарство под временной пломбой.

Говорит что у него только одно лекарство и все

Что предлагает врач?

Только одно лекарство

Тогда рекомендуется понаблюдать до 3 дней, если боли не уменьшатся или начнут нарастать, тогда можно обратиться к другому стоматологу на замену лекарства.

А есть другие лекарства да ?

Да, для временного пломбирования имеется несколько видов лечебных паст.

Очаг на верхушке корня

А кроме кальция что то еще можно ставить?

Существует несколько видов паст на основе гидроксида кальция(чаще оставляют его в каналах). Так же существуют пасты с кортикостероидами, так же с содержанием йодоформа, комбинированные(йодоформ+кальций).

А если паста напала уже в верхушку корня то ее можно вымыть или нет ?

Пасту врач вымывает из корневого канала, затем может оставить новое лекарство.

Новых нету , только такое ! А из верхушки канала можно все вымыть?

За верхушку корня паста обычно не выводится. Тогда можно попробовать обратиться к другому стоматологу для замены пасты и понаблюдать.

А к вам можно ?

Была бы рада Вам помочь! Но к сожалению на данный момент я в декретном отпуске🙏

А как убрать воспаление в верхушке корня ? Вырезать может ? Или нужен лечение под микроскопом ?

Как лучше сделать?

Оставляют лекарство, периодически его меняют. Делаются рентген снимки, отслеживается динамика. При положительной динамике и отсутствии болей канал пломбируется постоянным материалом.

А вот не получатся болит ! Может инфекция в начале канала есть?

Если зуб вырвать боль уйдет ?

Микроскоп нужен для лечения канала ? Или без него можно !

Там Боль в начале канала , где ноздря , нос

Мне стоматолог хуже только сделал , чисткой своей инфекцию только занос глубже