Что вас беспокоит?
Мертвый зуб
Заболел мертвый зуб передний сверху слева ! Сделали снимок там было воспаление , почистили каналы поставили пломбу временнуб и лекарство , через 3 часа на это все появилась боль еще сильнее , такая что обезболя хватало на 3 часа только ! На след день все это сняли, потом зодил с ваткой 10 дней и промывал зуб содой. Поставил врач снова лекарство временное и пломбу , говорит надо так походить дней 7 еще и потом ставить постоянное лекарство и пломбу постоянную. Но опять началась боль , и болит снова зуб . Сразу как заложили временное лекарсто и временную пломбу снова началась боль , болит зуб , плка не сильно слабо , но болл началась , зуб болит ! Почему так ? Что происходит? От чего это? Подскжаите пожалуйста ! Походу у меня стоматолог не понимает , что то не так делает ! Почему начинает болеть снова ? И что было в первый раз , он сазал какое то давление или что то в этом роде .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Прикрепил
А какое лекарство заложили? Чистый кальций?
Вроде как да
Мел кальций
Надо снимать лекарство это?
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста рентген снимок, если есть)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Открытым зуб оставлять не рекомендовано , потом все очень сложно вымыть из каналов.
Такая боль может быть вызвана и самим лекарством.
Какое лекарство стоит, знаете?
Прикрепил
А Незнаю какое стоит лекарство
Он сказал стоит кальций , мел
Мел
Благодарю! Вокруг верхушки есть изменение костной ткани , то есть признаки периодонтита.
Скажите, врач замешивал пасту или готовую занес?
А я не знаю какую он занес ! Заносил лекарство временно
Вот похоже, что есть реакция на лекарство есть. Когда зуб был открыт, он не болел?
Когда зуб открытый и без лекарства и без пломбы он не болит !
Я ставил 10 дней ватку и промывал содой и не каких болей не было
Час назад поставили снова лекарства кальций и временную пломбу , и снова побаливать начал зуб ! Это плохо ?
Вот скорее всего это реакция на лекарство, так как в пастах есть йод или барий, у многих такая болой возникает по этой причине.
В данном случае рекомендую узнать точное название пасты.
И замешать Чистый кальций на воде или Хлоргексидине.
Боль просто усиливается. А другого лекарства нету ? Не ставят ? А воспаление есть у меня по снимкам какое то ? Или нету ?
Есть небольшие изменения возле верхушки корня , и периодонтальная щель расширена.
Некритично 🙏
Спросите тогда у врача точное название лекарство, от этого легче отталкиваться .
А там их много бывает лекарств этих да ? То есть можно и другое поставить? Боль именно в зубе идет , зуб болеть начинает
Надо снимать лекарство это?
Да, лекарств несколько бывает)
Поэтому уточните этот момент тогда)
Да, желательно заменить и отследить динамику)
А может болеть из за воспаления верхушки канала ?
Мне говорят там верхушка воспалена , воспаление
А если зуб вырвать пройдет это?
Здравствуйте!
Сама верхушка корня не болит.
Болят обычно периапикальные ткани , если есть повреждения и раздражение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас рентгеновские снимки.
Какое лекарство кладет врач не говорил? Отека нет?
Прикрепил
Отека нет ! Вроде ложил кальций , мел какой то !
Поняла , смотрите при лечении периодонтита очень сложно дать гарантию на лечение , так как помимо работы врача важна еще реакция организма . Если в канале была агрессивная инфекция и в перый раз не удалось от нее избавиться и вымыть из канала , то могло пойти обострение, что у вас и случилось. Открытый канал это мера экстренной помощи для снятия острой боли, но есть огромный минус , что внутрь зуба попадает инфекция в большом количестве, поэтому важно ее хорошо отмыть и обработать канал. В первые дни после вмешательства боль может присутствовать, так как при обработке канала травмируются ткани периодонта , так же сам по себе кальций взывает раздражение и соответственно болевые ощущения . На данный момент боль сколько уже длится после пломбирования ? Идет на усиление ? Снимается приемом обезболивающего ?
Но без лекарства и пломбы нечего не болит же вообще !
Болей нету без лекарства и пломбы
Отсутствие боли при открытом зубе объясняется так, во первых нет раздражения периодонта , нет лекарства в канале , которое достаточно агрессивно , но в том то и суть его действия, за счет своей щелочной среды оно влияет на бактерии и убивает их, так же активизирует репаративные свойства костной ткани , чтобы стимулировать ее заживление в области верхушки зуба. Во вторых есть отток возможного скопления экссудата из открытого зуба , если он там скапливается. Не создается давления внутри зуба , которое у вас есть при закрытии зуба . В данный момент боль у вас сколько держится ? Она идет на усиление ? Снимается приемом обезболивающего?
Боль идет на увеличение , обезболить немного помогает ! Это все производит когда лекарства ставят , без него болей нету ! Может надо заменить лекарство ?
Смотрите, если боль будет более 3 дней, будет становиться нестерпимой и не сниматься приемом обезболивающего, то тогда рекомендуется прием у врача и замена лекарства. Все зависит от того, какой кальций заносят в канал , если в составе есть йод то иногда он может сильнее раздражать ткани, но сам по себе кальций это стандартный препарат применяемый при лечении периодонтита , который показывает хорошие результаты . Можно временно попробовать конечно на начальном этапе заменить кальций на другой препарат до стихания острой фазы , при отсутствии боли уже пробовать снова возвращаться к кальцию , иногда может потребоваться ни одна замена лекарства , а несколько , до полного стихания боли и чтобы окончательно побороть инфекцию . И только уже при полном отсутствии дискомфорта можно идти к окончательному пломбированию каналов, при болях пломбировать постоянным материалом зуб не рекомендуется.
Дак там де нету воспаление то у меня ! Боль сразу после лекарства начинается
Значит реакция не лекарство ?
Надо снимать лекарство это?
У вас очаг воспаления на верхушке корня , вам ведь это воспаление и лечат. В данный момент нужно наблюдать, если боли будут усиливаться и после 3-4 дня не пойдут на спад , тогда уже лекарство нужно убирать.
Уже убрали сняли
Зуб снова оставили открытым?
Да
Очаг на верхушке зуба да ! А как его убрать то ?
Очаг начинает самостоятельно заживать после полной очистки корневого канала от инфекции , тогда в течение нескольких месяцев он постепенно начинает зарастать костной тканью. Для передних Зубов так же существует метод резекции верхушки корня, если будет плохо заживать воспаление , то этот участок убирают с частью корня и всеми воспалительными грануляциями. Но для этого конечно нужно ходить с лекарством, если зуб будет постоянно открыт, то результата это не принесет. Нужно пробовать закрывать зуб другим лекарством, если такая реакция . Попробуйте обратиться к другому врачу , возможно у него будут варианты , чем запломбировать канал , если ваш доктор не располагает другими материалами .
А если чистил плохо то может болеть!? Нужен же микроскоп ?? Он без микроскопа делал
А чтстку надо делать под микроскопом что бы убрать соц очаг воспаления или не нужен микроскоп ?
Мне без микроскопа чистили
Нужен микроскоп
Микроскоп не обязательно, и лечение под микроскоп достаточно дорогое , при этом гарантии на лечение периодонтита не дают. Обычно микроскоп нужен , чтобы найти ответвление каналов или пройти склерозированные . В передних зубах как правило нет с этим проблем . Если не уверены , что доктор качественно очистил канал , то обратитесь на прием к другому доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Прикрепил
Благодарю вас, ознакомилась.
Описанные вами симптомы имеют место быть так как во время лечения каналов работают агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы вымыть всю инфекцию из корневых каналов и создать максимально стерильную среду.
Отек и боль могут быть в первые 3-4 дня(должны купироваться приемом НПВС/обезболивающих), затем идут на уменьшение.
Однако то, что в первый раз когда почувствовали боль зуб оставили открытым считается по современным рекомендациям не самой верной тактикой - так как в открытый зуб со слюной попадают микроорганизмы, которые сложно "вымыть". Поэтому сейчас снова беспокоит сильная боль, кальций, который оставляют в каналах в случае соприкосновения с воспалением может давать боль.
Но без лекарства нечего не болит же ! Начинает болеть когда ставят лекарство и пломбу временную
Да, так как лекарство начинает работать, появляется в ответ на это боль.
А открытый зуб постепенно разрушается (микроорганизмы, остатки пищи способствует развитию воспаления). Боль проходит, но если оставить зуб открытым длительно, то начнется резорбция - рассасывание корня.
Дак боль то усиливается с лекарством , даже не помогает обезболь
Если боль не идёт на уменьшение к 4-5 дню, рекомендуется провести КТ исследование этого зуба, возможно есть какое-то едва заметное ответвление нерва, которое не видно на рентген снимке 🙏🏻
А боль от лекарства только усиливается , а без лекарства боли нету
Может реакция на лекарство ?
В теории может быть(если врач использует не чистый кальций, а смесь).
В таких случаях рекомендуется использовать именно кальций без примесей. И важно, чтобы он был на водной основе (масляную потом из канала также очень сложно "вымыть"), что может быть ухудшением для прогноза зуба 🙏🏻
А там бывает много видов лекарств да ?
А воспаление есть по снимку у меня какое то?
Да, на верхушке корня воспаление визуализируется, поэтому лечение через кальцийсодержащий материал обычно и проводится🙌🏻
Да, есть разные материалы(можно выбрать подходящий), как раз из-за того, что встречаются такие реакции на лечение🙏🏻
Надо снимать лекарство это?
Раз вы отмечаете сильную боль, которая почти не купируется НПВС, то да, рекомендуется в ближайшее время заменить лекарство на чистый кальций 🙌🏻
А лекарство другой ставят ?
Вы можете уточнить у лечащего врача есть ли у него возможность поставить чистый кальций, если нет, то рекомендуется обратиться в другую клинику (предварительно позвонив и уточнив есть ли у них такой материал - чаще всего он есть, но вдруг клиника не закупает в этой стоматологии).
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Какое лекарство врач оставил в каналах, не знаете?
Прикрепил
Ставил вроде как кальций , мел какой то
Ознакомилась со снимком, наблюдается небольшой очаг воспаления за верхушкой корня, что чаще говорит в пользу периодонтита.
А когда зуб был открыт, зуб никак не реагировал?
Открытый зуб не реагировал не как ! Не болел ! Начинает болеть когда ставят лекарство и временную пломбу ! Значит нету воспаления ? Значит реакция на лекарство ?
Возможно, что реакция на лекарство. В таком случае обычно рекомендуется обратиться к стоматологу, хорошо обработать канал, промыть и попробовать оставить чистый кальций. На фоне обработки каналов может наблюдаться болезненность первые 1-3 дня, далее идти на спад.
Пломбировать канал постоянным материалом рекомендуется только при полном отсутствии болевых ощущений.
А другое лекарство можно ставить? От этого лекарства боль только усиливается в несколько раз
Да, можно попробовать поменять на другое лекарство и понаблюдать. Возможно, что реакция именно на это лекарство, которое оставил стоматолог в канале, а на другое лекарство не будет наблюдаться болезненности.
А там много бывает видов лекарств да ?
Надо снимать лекарство это?
Да, лекарств несколько, с разными составами.
Да, врач уберет временную пломбу, лекарство, промоет, обработает канал и оставит новое лекарство под временной пломбой.
Говорит что у него только одно лекарство и все
Что предлагает врач?
Только одно лекарство
Тогда рекомендуется понаблюдать до 3 дней, если боли не уменьшатся или начнут нарастать, тогда можно обратиться к другому стоматологу на замену лекарства.
А есть другие лекарства да ?
Да, для временного пломбирования имеется несколько видов лечебных паст.
Очаг на верхушке корня
А кроме кальция что то еще можно ставить?
Существует несколько видов паст на основе гидроксида кальция(чаще оставляют его в каналах). Так же существуют пасты с кортикостероидами, так же с содержанием йодоформа, комбинированные(йодоформ+кальций).
А если паста напала уже в верхушку корня то ее можно вымыть или нет ?
Пасту врач вымывает из корневого канала, затем может оставить новое лекарство.
Новых нету , только такое ! А из верхушки канала можно все вымыть?
За верхушку корня паста обычно не выводится. Тогда можно попробовать обратиться к другому стоматологу для замены пасты и понаблюдать.
А к вам можно ?
Была бы рада Вам помочь! Но к сожалению на данный момент я в декретном отпуске🙏
А как убрать воспаление в верхушке корня ? Вырезать может ? Или нужен лечение под микроскопом ?
Как лучше сделать?
Оставляют лекарство, периодически его меняют. Делаются рентген снимки, отслеживается динамика. При положительной динамике и отсутствии болей канал пломбируется постоянным материалом.
А вот не получатся болит ! Может инфекция в начале канала есть?
Если зуб вырвать боль уйдет ?
Микроскоп нужен для лечения канала ? Или без него можно !
Там Боль в начале канала , где ноздря , нос
Мне стоматолог хуже только сделал , чисткой своей инфекцию только занос глубже
Похожие вопросы по теме
- 1 Октября 20191 ответ
- 23 Февраля 20211 ответ
- 4 Декабря 202155 ответов