Положительный анализ IgG IgM на микоплазму у ребенка в 3 года
Ребенок 3 года, 17 кг. Стоим на учете у лора - аденоидит 1 степени, хронический тонзиллит. Принимаем лечение: промывание носа гипертоническим раствором и моментозон на ночь В конце марта ребенок переболел орви, был кашель сопли и температура. Потом все нормализовалось, выписались. Ходили в сад, ребенок в целом чувствовал себя не плохо, играл, кушал, все как обычно Но пару раз ночью случались приступы кашля до рвоты Потом ребенку становилось лучше 16 мая у ребенка ночью поднялась температура, начался надсадный, приступообразный кашель до рвоты. Пошли к врачу - легкие чистые, врач меня успокоил. Поставил орви и назначил симптоматическое лечение У ребенка после 16 мая скачки температуры, сама поднимается и отпускается, ребенок в целом активный, кушает. Сегодня кашель стал мокрым и немного опустился, появились сопли, прям текут Но я распереживалась из за рвоты и и скачков температуры, решила сдать анализы Сдали общий анализ, срб, и анализ на хломидии и метаплазму Анализы прикрепляю В другом вопросе мне написали что нужно начать прием антибиотиков У ребенка активная стадия микоплазмы? Или мы ею переболели и сейчас подцепили орви? (Потому что ребенок чихает, сопли текут ручьем и кашель стал мокрым и опускается ниже) Мне в другом вопросе что необходимо начать антибиотики Нужны ли антибиотики ребенку? Явля
Принятый ответ
Здравствуйте, иммуноглобулин М это признак недавнего заражения, присутствуют низкоавидные IgG, тоже указывает на недавнюю инфекцию (они начинают появляться с 2-3 недели заражения), по анализу крови есть признаки инфекции, но она может быть и вирусная + есть аллергический компонент, который может усиливать течение из носа, чихание.
Решить вопрос о необходимости антибиотиков может лечащий врач после очного осмотра. Если есть прищнаки бактериальной инфекции при осмотре, то они могут назначаться.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Микоплазма всегда лечится только антибиотиком?
Еще вопрос ребенок в течении 2-3 недель в целом чувствовал себя не плохо, посещали сад, пару раз ночью рвало соплями (я связывала с аллергией на ольху)
Разве бы спустя 3 недели ребенка не срубила микоплазма?
Что за болезнь такая
Не всегда конечно, в лёгких формах организм сам справляется. Антибиотики мы назначаем при развитии осложнений: пневмония например. При затяжном течении. Но вы такого не описываете. Скорее всего это новая инфекция, возможно вирусная.
Только у ребенка кашель и температура вечерами и ночами 38,5-38,8
Вчера ночь темпа сама к утру спала, сегодня пока держится
У ребенка к вечеру поднимается температура 38-38,6
Вчера ночью спала к 2 часам ночи
Сегодня в 5 часов утра температура спала сама
Подскажите, при микоплазменной инфекции может быть такое, что температура сама спадает?
При микоплазменной инфекции может быть такое, как и при любой другой. Температура это неспецифическая реакция на любую инфекцию, она может повышаться и снижаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее:
- по анализам крови явных воспалительных изменений нет, есть небольшое повышение уровня моноцитов и небольшое повышение СОЭ, что указывает на то, что инфекция с наибольшей вероятностью вирусная,
- выявлены IgG к микоплазме в большом количестве и IgM, что с большей вероятностью говорит, что сейчас у ребёнка не микоплазменная инфекция, а что она была перенесена ранее, в течение последнего года (именно столько могут сохраняться IgM после болезни),
- в любом случае, микоплазменная инфекция требует лечения антибиотиками только в случае развития поражения лёгких (пневмонии), сам по себе анализ не требует лечения антибиотиками.
Вероятно, сейчас у ребёнка ОРВИ, микоплазмоз был когда-то в прошлом, и сейчас антибиотики не требуются.
Добрый день
У ребенка второй день вечером поднимается температура 38-38,5
К утру температура спадает
Вчера днем температура 36,6-37 была, ребенок кушал играл
Сегодня с утра аппетита нет, но играет
Беспокоит подъем температуры и кашель
И хотела уточнить не может ли одновременное выявление IgM IgG говорить о хроническом микроплазмозе?
Микоплазмоз, за исключением людей с выраженным снижением иммунитета и с хроническими заболеваниями лёгких (ХОБЛ, бронхиальная астма и т.п.), не протекает хронически.
Антитела (даже IgM) могут много месяцев сохраняться в крови, поэтому по ним бывает сложно установить давность процесса (текущая инфекция либо перенесённая).
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Учитывая клинические проявления, наличие в крови специфических антител к микоплазме М и G классов представляется наиболее вероятным теение микоплазменной инфекции, микоплазменного бронхита. Такое состояние согласно клиническим рекомендациям требует применения этиотропной терапии, то есть приема антибиотиков.
Ребенка нужно повторно показать педиатру и решать вопрос о назначении антибиотиков. Наиболее эффективными считаются такие препараты, как кларитромицин, джозамицин, азитромицин. Курс лечения от 5 до 10 дней. Для исключения пневмонии в такой ситуации делают рентген легких.
Добрый день
Хотелось бы уточнить через сколько появляются IgG антитела? И свидетельствуют они об иммунитете или нет?
Почему при наличии антител IgG показан антибиотик?
Если честно я этот анализ сдавала перенесу для похода к Лору, педиатр слушал ребенка в пн - легкие чистые, но беспокоит кашель
16 мая у ребенка ночью поднялась температура и он начал кашлять, до этого 1,5 месяца ходили в садик
К вечеру второй день поднимается температура 38-38,6, обтираемся водичкой, пьем. К утру спадает температура самостоятельно
В конце марта - начале апреля ребенок болел, был сильный сухой кашель до рвоты, мы даже мазок на коклюш сдавали. Потому что прям сильный кашель был и температуры совсем практически не было, я испугалась и сдали мазок. Он был отрицательным
После этой болезни ребенок подкашливал, ночью пару раз закашливалась до рвоты, я связывала с аллергией на цветение и обострение аденоидов
И вот 16 мая за температурила и начался кашель тоже до рвоты, 18 мая нас слушали, смотрели и поставили орви
Наличие обоих видов антител М и G свидетельствует о текущей инфекции.
При наличии клинических проявлений показано проведение антибактериальной терапии.
Микоплазма могла сохраниться в организме ребенка с начала апреля. особенностью этих микроорганизмов является то, что они могут длительно сохраняться в организме.
Сейчас ребенок мог заболеть ОРВИ, и микоплазма снова активировалась.
Антитела М появляются на 2-3 неделях болезни, а G на 3-5 неделях.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по анализам можно предположить, что микоплазма не свежая, минимум 2-3 недели, так как сформировались G. Но если антибиотиками не лечили и есть клиника, то в таком случае смысл в назначении антибиотиков есть