Лор посев с выявлением микроорганизмов
Много лет хронический тонзиллит, миндалины не беспокоили, всегда достаточно маленького размера они, единственное это при нажатии на них так называемые «пробки». Антибиотики пробовала разные, и пить и колоть, они на них не реагировали. Сдавала отделяемое на посев - всегда находили золотистый стафилококк или стрептококк. Год назад сделала 3 процедуры фотодинамики, после этого пробки стали поменьше в объеме. Решила сдать отделяемое миндалин, и пришел очень странный результат. Выявили вот такие микроорганизмы Enterobacter cloacae sp cloacae 10*5 KOE/Л и Enterobacter cloacae sp cloacae 10*5 KOE/Л. Что с ними делать? Прочитала про эти микроорганизмы, достаточно серьезные и сильные осложнения от них.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделенная в посеве микрофлора интерпретируется в подобных случаях как вариант нормальной флоры слизистой оболочки глотки, которая не имеет отношение к хроническому тонзиллиту и образованию пробок и не требует какого-либо специфического лечения в подобных случаях
Казеозные пробки это продукт жизнедеятельности миндалин, которыми миндалины реагируют на любой раздражитель в том числе на сухой или жаркий воздух в помещении, кариозные зубы, проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте
Enterobacter cloacae это обычный обитатель кишечника и окружающей среды. И не несет в вашем случае никакой опасности и не требует специфического лечения.
Пищевые пробки, или по-другому казеозные пробки - это скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не полностью или некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также, но реже курение, кариес, рефлюкс, хронические заболевания, снижения иммунитета.
Не следует пытаться своими силами удалить казеозные пробки. В этом случае можно обратиться на прием к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин. А также самостоятельно проводить полоскание горла, рассасывание пастилок с антисептиками.
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
анализ не требует лечения. Обнаруженные бактерии это лишь временные сожители,которые заселили слизистую после курсов антибиотиков и не являются причиной тонзиллита. Сами казеозные пробки не считаются инфекцией или гноем,это естественный секрет миндалин и остатки эпителия,которые скапливаются в лакунах из-за их анатомии или внешних факторов (сухого воздуха,проблем с ЖКТ или зубами).
Поскольку эти микроорганизмы не вызывают опасных осложнений,за ними нужно просто наблюдать,избегая лишнего приема лекарств и уделяя внимание гигиене полости рта и увлажнению воздуха и исключении заброса желудочного содержимого в ротоглотку.Также рекомендуется бактоблис по 1 табл 1 раз в день 30 дней(1 раз в год)и при необходимости поливитамины группы Б
Принятый ответ
Добрый день, если на момент исследования нет жалоб, клинической картины заболевания, лечить высеевшиеся микроорганизмы не нужно. Казеозные пробки вырабатываются миндалинами путём участия работы с лимфоцитами (для защиты организма), но их нахождение в миндалине в большом количестве может стать источником инфекции в горле.
В подобных ситуациях было бы эффективно проходить профилактический курс санации небных миндалин на аппарате Тонзиллор 1-2раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая результаты мазка высеялась условно-патогенная Флора , то есть бактерия в норме присутствует в горле и не требует приема антибиотиков .
казеозные пробки в миндалинах, имеющие неприятный запах, это остатки пищи и бактерии с их продуктами жизнедеятельности. Их образование - непрерывный процесс, на который влияет структура небных миндалин (глубокие широкие лакуны) и возможная недостаточная гигиена полости рта. Этот процесс сам по себе патологией не считается.
Обычно в таких случаях рекомендуют с целью уменьшения образования пробок проводить полоскание полости рта после приемов пищи (простой водой или слабым солевым раствором). Также рекомендовано проводить тщательный туалет полости рта (чистка зубов, полоскание растворами для зубов, десен). При наличии большого скопления пробок в горле, которые могут вызвать дискомфорт, чувство инородного тела в горле, допустимо разовое промывание лакун миндалин для облегчения состояния.