Высокий пролактин

40 лет, стараюсь питаться правильно. Нарушен сон, есть стрессы Как привести пролактин в норму и поднять тестостерон? Пролактин 481,4 ТТГ 1,12 Т3 свободный 3,66 Т4 свободный 11,68 Тестостерон 14,3 ЛГ 3,41 ФСГ 6,77

Язва желудка
40 лет
19 Мая ·Просмотров: 497·Егор

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данное повышение пролактина не является клинически значимым. В аналогичных случаях чтобы полноценно разобраться с возможными проблемами в пролактине необходим повторный контроль: пролактина, исключение феномена макропролактинемии, оценка уровня мономерного пролактина.

Правила сдачи крови на пролактин:
Кровь на данные анализы сдается с обязательной подготовкой:
за 2-3 дня исключаются стрессовые ситуации (да реально сложно реализовать, но так рекомендуется), физические нагрузки, половой акт, тепловые процедуры (баня/сауна), употребление алкоголя, курение. Анализы сдаются через в течение 2-3 часов после пробуждения.

Показатель общего тестостерона без отклонений. Наиболее информативным анализом будет контроль уровня свободного тестостерона, в норме который от 243 пмоль/л. Именно он является биологически активным.

Гормональные показатели работы щитовидной железы без отклонений.
Общий анализ крови без клинически значимых отклонений.

Рекомендации направленные на снижение уровня общего холестерина, липопротеинов низкой и очень низкий плотности (ЛПНП/ЛПОНП), триглицеридов (ТГ):
-увеличение потребления клетчатки
-ограничение потребления трансжиров (масложировая продукция - маргарин, спреды, заменители молочного жира), фастфуд, полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы и т.п.), выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные, торты), соусы, заправки, снеки (чипсы/сухарики).
-расширение физической активности (минимум 150 мин в неделю)
-употребление продуктов богатыми фитостеролами (орехи и семена -лучше всего фисташки, семена тыквы, миндаль, кешью), злаки - льняное семя, отруби, овощи и фрукты;
-снижение потребления холестерина с пищей
-снижение избыточной массы тела (при ИМТ более 25 кг/м2)
-допустимо использование низкокалорийных подсластителей
-при неэффективности обсуждение на очном приёме с терапевтом медикаментозной (гиполипидемической) терапии

Подскажите вас что-то беспокоит в настоящее время, какой у вас рост и вес?

Вес 88, рост 180
В целом ничего не беспокоит, кроме показателей в анализе. Пролактин сдавал год назад, отклонений не было.

Сон 4-5 часов

Не переживайте относительно пролактина, аналогичные повышения очень частые явления и связаны с тем, что данный гормон часто реагирует на внешние факторы.
Сон необходимо оптимизировать. Он должен быть 6-8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации пролактин повышен. Тестостерон нижняя граница нормы (оптимально 16–25). ТТГ, Т3, Т4, ЛГ, ФСГ – без отклонений.

Рекомендовано
1. Наладить сон ложиться до 23:00, спать 7–8 ч в полной темноте (мелатонин вырабатывается только в темноте). Бессонница и стресс главные причины вашего повышенного пролактина и низкого тестостерона.

2. Снизить стресс –дыхательные практики, прогулки, ограничить новостной шум. Хронический кортизол убивает тестостерон и повышает пролактин.

3. Прием например Витамин D (2000–4000 МЕ/сут) поднимает тестостерон.

Цинк + магний перед сном снижают пролактин, улучшают сон и тестостерон.

L-теанин (200 мг на ночь) – мягко снижает стресс.

Если через 1–2 месяца корректировки сна и стресса пролактин не снизится: Обратиться к эндокринологу для исключения микроаденомы гипофиза.

Врач может назначить например каберголин (Достинекс) в низкой дозе (0,25 мг 2 раза в неделю) он быстро нормализует пролактин, после чего тестостерон часто сам возвращается к норме без дополнительных препаратов.

Спасибо, сон, действительно, 4-5 часов в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена.
Имеется незначительное повышение уровня пролактина,зачастую такое однократное повышение может быть связано с неправильной подготовкой к сдаче анализа или если присутствует длительное нервное перенапряжение ,стресс.Рекомендую анализ на пролактин пересдать вместе с мономерным пролактином ,за день до сдачи анализа исключить половой контакт,интенсивную физическую нагрузку,сдавать через 2-3 часа с момента пробуждения .
Тестостерон находится ближе к нижней границе нормы,но более точно отражает ваш андрогинный статус это анализ на индекс свободных андрогенов .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин - гормон стресса. Может немного повышаться на любые стимулы - нарушение сна, физическую активность накануне, стресс, даже на взятие крови из вены. Поэтому есть референсы, а есть клинически значимые уровни - для пролактина это 700 и более - когда видим эту цифру\, можем направить определить активный пролактин или нет. И цифра - более 2000 - тогда ищем микроаденому гипофиза.
Сейчас пролактин на таком уровне, который не требует дообследования.

Тестостерон в норме. Но всегда лучше определить, насколько он активен. Для этого смотрим индекс активного тестостерона - он считается по общему тестостерону и белку его захватывающему - ГСПГ. для нормального синтеза тестостерона важен сон, стрессы, физическая активность, количество абдоминального жира, дефициты витаминов и микроэлементов, правильный рацион питания.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Повышен общий и плохой холестерин. Он показывает, насколько высок риск сердечно-сосудистых событий. если не курите, ведете активный образ жизни и рационально питаетесь, то риск невысокий. Важно контролировать липидограмму ежегодно с оценкой риска с кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пролактин - очень капризный вариабельный гормон, на который влияют многие факторы.
В вашем случае повышение пролактина клинически незначимое и, вероятно, носит стрессовый характер.

При опухолях, секретирующих пролактин, она намного выше - более 2000-5000 мМЕ/л. Показаний для проведения МРТ нет.

В подобных случаях рекомендуется пересдать анализ на пролактин т макропролактин с должной подготовкой:
- за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани;
- анализ сдается утром натощак через 2-3 часа после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут;
- важно хорошенько выспаться.

Судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет ЛПНП (фракция “плохого” холестерина, который способен повреждать стенки сосудов и оседать на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение липидснижающей терапии. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.

По поводу тестостерона более точный показатель- индекс свободных андрогенов.
Его рассчитывают с помощью формулы, где нужны показатели ГСПГ и общий тестостерон. Поэтому важно их тоже сдать повторно, чтобы определить или опровергнуть показания к терапии тестостероном.

Какой у вас рост и вес? Беспокоит ли что-то? По поводу чего обследовались?

Здравствуйте!

Повышение пролактина незначительное. Чаще всего такое повышение связано со стрессом или нарушением правил сдачи анализа.

Если разобраться в вопросе,то важно повторить анализ на пролактин,только сдав его по фоакциям. Т.е анализ на пролактин с макропролактином соблюдая все правила сдачи анализа.

Ниже напишу правила.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (нейролептики,антидепрессанты и некоторые другие)
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Повышение за счёт мономерной фракции обычно требует дообследования.
Повышение за счёт макропролактина-стресовое ,в таком случае рассматривают прием магния и снижение влияния стрессовых факторов