Пиометра открытая
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, диагноз: пиометра, гидрометра, сделали УЗИ, ОАК,биохимию будем делать, нам уже выписали: таблетки или уколы, выбрали уколы энромаг, 10-14 дней и операцию, целесообразно ли ставить так долго уколы, выделения с кровью, открытая, выходят наружу. Переживаю, что антибиотики так долго это грубо, сделано, вообще что делать дальше, уколы начали ставить 3 день, ставить нужно каждый день.
Здравствуйте, Анастасия. Антибиотики в такой ситуации назначаются как поддержка до операции, но основное лечение пиометры - это хирургическое. Поэтому лучше в ближайшее время провести дообследование: общий анализ крови, биохимию крови и как можно скорее планировать операцию, так как чем раньше провести хирургическое лечение, тем ниже риск осложнений и тяжелой интоксикации.
Здравствуйте, соглашусь с коллегой, операцию лучше сделать как можно скорее, чтобы избежать возможных негативных последствий, чтобы не развился сепсис. Антибиотики при этом пьют и перед операцией и после.
Иногда перед операцией животное стабилизируют и назначают лечение, но тянуть долго нельзя, 10-14 дней это долго.