Острый гнойный средний отит у ребенка 2.6
Добрый день, ребенку 2 г 6 м. Недавно сын переболел ОРВИ (насморк, температуры не было). После этого, 6 дней назад у ребенка начала появляться кровь внутри одного уха. Температуры нет. Ребенок активный, аппетит и сон в норме. Обратились к платному врачу. Поставил диагноз: острый гнойный средний отит, назначил следующее лечение: в ухо капли отофа 3 кап. 7 дней, антибиотик Амоксиклав 3.5 мл. Про нос ничего не сказал. Иногда слышу, как ребенок "хрюкает" носом, попыталась убрать слизь аспиратором, ничего нет. Видимого насморка нет, с носа не течет. Ночью спит нормально, не храпит, не хрюкает. Прочитала, что при отите также нужно лечить нос! Подскажите пожалуйста, нужно ли нам лечить нос и чем; как правильно промывать нос (до отита пользовалась линаква "струя")
Здравствуйте, чаще всего средний отит развивается после ОРВИ, как его осложнение, за счет отека слуховой трубы из-за отека в носу и насморка. При лечении среднего отита будет эффективным закапывание сосудосуживающих капель в нос Назол беби по 2 капли 2 раза в день 5 дней, для снятия отека в носу и слуховой трубе. Промывание полости носа при отите не желательно, чтоб промывающий раствор не попал в барабанную полость.
Остальное лечение, назначенное врачом оториноларингологом на очном приеме продолжить.
Скорейшего выздоровления.
Спасибо! А при дальнейших насморках (без отита) у ребенка как правильно промывать нос? Ребенок умеет сморкаться, но не очень продуктивно😅
Принятый ответ
Перед промыванием носа во время насморка сначала нужно закапать сосудосуживающие капли (назол беби), через 10-15 минут промыть нос, но при промывании носа голову наклоняем прямо и в низ (набок наклонять нельзя, иначе раствор попадёт в ухо).
Спасибо!