Тазобедренный сустав
Здравствуйте! Периодически появляется резкая боль в ТБС, при смене положения, несколько раз чувствовала, что при определенном положении (например, выпрямляя ногу) сустав как-будто встает на место. Контролировать я это никак не могу. Из положения лежа на боку сустав так же может вылететь. После этого повернуться без острой боли практически невозможно, ложусь на спину, за ночь сустав встает на место. МРТ буду делать в ближайшую субботу, на данный момент пока никаких снимков нет. Хочу приехать к врачу со всем необходимым для первой консультации. Вопросы: 1) нужно еще сделать рентген в двух проекциях для врача? 2) необходимо ли МРТ или достаточно будет рентгена? 3) исходя из общей картины, какие-то предварительные выводы можно сделать, что это: слабые связки, артроз (коксартроз)? У меня помимо этого есть еще протрузия ПОП, после недавних садовых работ простреливает слева от поясницы в левую ногу. Когда чувствую смещение в левом тазобедренном суставе, есть онеменение, жжение, холода. Спасаюсь пока найзом и мидокалмом. Пока жду приема врача, я могу что-то сделать, чтобы сустав не ходил ходуном?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется фемороацетабулярный конфликт (по Вашим жалобам) — это патология тазобедренного сустава, при которой из-за нарушения формы головки бедра или вертлужной впадины возникает их соударение при движениях. Это приводит к травматизации суставной губы и хряща, вызывая боль в паху, ограничение подвижности - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Консервативная терапия обычно малоэффективна. Если на МРТ это подтвердится, то Вам показана артроскопия тазобедренного сустава.
нужно еще сделать рентген в двух проекциях для врача? - не нужно.
необходимо ли МРТ или достаточно будет рентгена? - достаточно МРТ.
исходя из общей картины, какие-то предварительные выводы можно сделать, что это: слабые связки, артроз (коксартроз)? - фемороацетабулярный конфликт?
В этом случае рентген для первичного приема нужен или достаточно будет МРТ?
По протрузии:
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Никакие лекарства и корсеты обычно не помогают. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то вот ссылки (какая запустится):
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
https://vk.com/video-175503942_456241321
Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Очень неплохие результаты от HILT-терапии поясничного отдела позвоночника. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
В этом случае рентген для первичного приема нужен или достаточно будет МРТ? - я не знаю, что на приеме затребует врач, но мне бы МРТ хватило.
Станислав, благодарю за ответ, сейчас, в период ожидания, как мне уберечь себя от повторных смещений сустава. Хожу, хромаю, стараюсь не нагружать ногу, без резких движений и большой амплитуды, сплю на правом боку. Видимо, это все, чем я могу помочь себе на данный момент?
Комплекс ЛФК делаю (начала не так давно, чтобы были какие-то серьезные результаты), в т.ч. и для тазобедренного сустава (может этим и спровоцировала). Также применяю каждый день в течение 2-месяцев иппликатор Кузнецова, в надежде, что хоть какие-то триггерные точки проработает. За советы огромное спасибо, обязательно приму во внимание. High-Intensity Laser Therapy, к сожалению, доступна только в Екб, а я в 60 км от него...