Травма и длительность действия экстренной профилактики от столбняка

Здравствуйте, ситуация такая: помогал очистить гараж от беспорядка, вытаскивали старые приборы, металл и прочий хлам. Конечно же без травмы не обошлось, небольшая ссадина грязным металлом через штаны. Я все-таки решил съездить в травмпункт, мне поставили укол под лопатку. Спустя месяц травмировал заново, так как гараж большой, убирались долго и в несколько подходов, поставил занозу металлическую небольшую, вытащил шприцом и обработал перекисью. На этот раз никуда не поехал, так как прошел всего месяц, почитал, что как раз около того прививка и действует. И вот спустя два месяца от прививки произошла очередная травма, был в перчатках, когда снял, обнаружил, что есть кровоподтек из небольшой ранки, как и отчего я не понял, так как рукой даже особо не работал этой, решил сначала никуда не ехать. Через время все-таки начал накручивать себя, еще и прочитал, что прививка действует в районе месяца. Визит к хирургу частному особо плодов не дал, перенаправил к инфекционисту и дал рекомендацию сделать АДСм прививку плановую. Инфекционист через несколько дней, а накрутил так сильно, что симптомы из головы превращались в реальность - стоит подумать, что один из первых симптомов это сокращение близлежащих мышц - начинают сокращаться, уже и на других конечностях пошли сокращения небольшие, как при недостатке магния, на что я и списываю, так как очень сильно, болит голова и само качество жизни крайне страдает, все делается на автомате и в тумане, так как на опыте могу сказать, присутствует ипохондрия. Решил поехать в травмпункт где делал два месяца назад экстренную прививку. Меня развернули, сказав, что она действует год и я могу без риска сколько угодно резаться, на мой вопрос о сроке в месяц он пожал плечами и сказал, что без понятия откуда у меня такая информация и новую делать не будет, во избежание нагрузки на организм. Сделал на следующий день утром анализ на титр антител к столбняку, ждать до семи суток, там уже и так срок потенциального инкубационного периода в 21 день будет подходить к концу, боюсь, что от переживаний быстрее пострадаю Что посоветуете сделать и как быть в данной ситуации?

Хронический бронхит, ларингит
23 года
20 Мая ·Просмотров: 461·Данил

Здравствуйте!
Иммунитет после проведения экстренной вакцинации от бешенства не 1 месяц, а более длительный.
В данном случае оптимальным будет дождаться результата на напряженность иммунитета к столбняку, с высокой степенью вероятности защита будет.
Анализ выполняется быстрее, а сроки обычно в договоре указывают самые максимальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

От бешенства я не вакцинировался, прививка была только от столбняка, так как травма не от укуса, а от предмета. Соответственно и вопрос о сроке про столбнячную вакцину

Принятый ответ

Извиняюсь за свою опечатку, мой ответ подразумевал столбняк, и все что написала касалось этой инфекции. Еще раз за свою опечатку извиняюсь.
Срок действия столбнячной вакцины не месяц, а более длительный.
Если сейчас придет результат анализа на IgG к столбняку более 0,5 МЕ/мл, это будет означать наличие долгосрочной защиты и отсутствие риска заражения данной инфекцией при описанных обстоятельствах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Хорошо, я Вас понял, спасибо большое

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Если вы в детстве были привиты от столбняка, то проведенная экстренно прививка АС является ревакцинацией и у вас должна быть длительная защита от этой инфекции.
Если в детстве вы не были привиты, то необходимо провести вакцинацию по полной или укороченной схеме.
Вам нужно дождаться результата антител, чтобы решать вопрос когда ревакцинироваться.
Во всех случаях риска по столбняку у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Добрый день, да, но там через месяц, потом полгода надо повторять введение, если верно понял. Тут было единократное введение под лопатку

Повторять надо, если в детстве не было вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

В детстве была, далее в 14 лет, потом всё, только экстренная вот два месяца назад

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если раньше делали прививки то после Ас в травме иммунитет должен быть достаточно длительное время. В
Такой ситуации вполне разумно дождаться результатов анализа и дальше действовать уже по ситуации, если количество антител будет больше то никаких причин для волнения нет

Здравствуйте ! Прививка от столбняка действует не один один месяц, защита после вакцинации держится намного дольше. Если укол был 2 месяца назад, повторно делать сейчас обычно не нужно.При новых грязных ранах прививку повторяют, если прошло больше 5 лет после последней дозы. У вас прошло 2 месяца, на данный момент вы находитесь под защитой. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дождаться результата и по результатам принять решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Здравствуйте, я так понимаю, вы имеете ввиду долгосрочную вакцинацию, в моем случае была экстренная, а она насколько я думал, дольше месяца не действует

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что она действительно действует год
Можно спокойно дождаться анализ, наверняка будет хороший уровень антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент