Можно ли проводить глюкозотолерантный тест на фоне подтвержденных воспалительных процессов в почках?
Добрый день! По УЗИ (вчера) в мочевом пузыре много мелкодисперсной взвеси, расширена лоханка с правой стороны, пиелоэктазия правой почки. По ОАМ (также вчера): наличие бактерий, лейкоцитов, эритроцитов в моче. Боли с правой стороны. Уролог назначил Супракс 2 дня по 400 мг в день. Ввиду беременности (25 недель) назначен ГТТ на завтра. Подскажите, можно ли проводить такое тестирование с учетом протекающего заболевания? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие любого острого заболевания является противопоказанием к проведению глюкозотолерантного теста. Инфекция мочевыводящих путей является острым заболеванием.
Таким образом, это исследование стоит отложить до выздоровления.
Схема приема Супракса 2 дня по 400 мг не используется. Минимальный срок приема антибиотика 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне активного воспалительного процесса мочевых путей/почек проведение ГТТ нежелательно, так как результаты могут быть недостоверными. С учетом бактериурии, лейкоцитурии, болевого синдрома и начала антибиотикотерапии рекомендую обсудить с акушером-гинекологом перенос теста до стабилизации состояния и контрольных анализов мочи. При усилении боли, температуре или ухудшении самочувствия - срочно очный осмотр.
Курс цефиксима 2 дня при инфекции мочевых путей/подозрении на пиелонефрит обычно недостаточен.
Важно выполнить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Во время беременности антибактериальную терапию желательно назначать по результатам посева, поскольку эмпирическое лечение не всегда эффективно и должно быть максимально обоснованным.
Принятый ответ
Добрый день. Проведение глюкозотолерантного теста нецелесообразно проводить на фоне острого воспалительного процесса. Оптимально в таком случае завершить антибактериальную терапию и провести дообследование. Панцеф не рекомендуют использовать таким коротким курсом, это не даст эффекта и увеличит риски формирования антибиотикорезистентности. Обычно препарат назначают по 400 мг в сутки 1 раз в течение 5-7, а иногда и 10 дней.
Принятый ответ
Доброе утро , глюкозотолерантный тест может иметь искаженный результат на фоне острого процесса. НЕ рекомендован к сдаче сейчас. По поводу лечения пелонефрита: супракс не назначается таким ультракоротким курсом. Стандартное назначение 6 дней . И обязательно коленно - локтевое положение 2- 3 раза в день по 5 минут для улучшения оттока мочи из почек .Прием жидкости не ограничивайте . Также рекомендован УЗИ почек - контроль. Размеры лоханок могут нарастать во время беременности и воспаления. ОАМ -контроль после лечения
Принятый ответ
Добрый вечер Мария . Самое важное без паники . Состояние ваше поддается лечению . Из вашего описания посева мочи на чувствительность к антибиотикам не было , супракс может быть назначен как препарат широкого спектра действия . Схема лечения нуждается в корректировке 400 мг в сутки достаточная дозировка , длительность выше от 5-7 дней до 10 важно понимать клиническую динамику и изменения анализов . Понимаю что антибиотики беременным назначают в крайнем случае и короткими курсами но 2 дня вызовет только резистентность (нечувствительность бактерий к этому препарату . На фоне воспаления глюкозный тест проводить нельзя , после выздоровления через 2-3 недели . С уважением Ярослав Викторович .