Беспокоят головокружения (предметы не кружатся) чувство неустойчивости, и давит на голову
Когда разговариваю с людьми, на собраниях или на планерках, меня начинает штормить, в голове туман, хочется лечь. Накрывает волнами, потом потеют ладони и спина. Когда хожу по лестнице или по неровности, такое чувство как будто кто-то подталкивает. Внутри тремор, челюсти напряжены, все делаю с трудом. Лучше только когда лежу. Это длится на протяжении года. Проходила УЗИ шеи, всё хорошо. КТ головы (неделю назад) , тоже все хорошо. МРТ пока нет возможности сделать, мне очень страшно, боюсь РС Психотерапевт ставил ГТР, и просто тревожное расстройство. Я не могу понять почему так плохо?
Здравствуйте! По вашему описанию диагноз ГТР вполне подходит. В таких случаях обычно назначается психотерапия и медикаментозная поддержка (антидепрессанты,анксиолитики). Предпочтительно СИОЗС.Но для подтверждения диагноза требуется очная консультация психиатра.
Мне выписали ципралекс и тералиджен, пью 3 день. До меня просто не доходит, что физически так плохо от тревожного расстройства. Еще именно сегодня, бывают покалывания по телу, то в ногу, то по руке (гуляющие).
Принятый ответ
Физически конечно может быть так плохо от тревожного расстройства так как происходит дисбаланс нейромедиаторов,что в свою очередь может вызывать соматические жалобы. Лечение антидепрессантами обычно длится около 6 месяцев+ не менее 6 месяцев после достижения эффекта.В первую неделю могут усиливаться различные симптомы так как происходит адаптация организма к препарату, к 3-4 неделе обычно фон должен выравниваться.
Анастасия, здравствуйте!
На КТ головного мозга патологических изменений не описано.
По предоставленной информации нельзя исключить персистирующее постурально перцептивное головокружение ( ПППГ), причинами которого могут являться дефицитные состояния вестибулярные нарушения ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность.
В таких случаях обычно рекомендуют: 1.сдать общий анализ крови, 2.биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 он), калий, натрий, магний, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния) ; пройти ЭКГ
2.очно проконсультироваться у ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта, например бетагистин; вестибулярная гимнастика под наблюдением специалиста.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препараты рецептурные, выписка и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Здравствуйте, все анализы в норме, экг, холтер тоже норма.
А я не живу, а существую, меня коллеги не узнают, спрашивают: ты че такая, что с тобой?
А у меня ещё больше тревога, внутри все тресется, и кажется, что вот - вот в обморок упаду. Начиталась про РС, теперь колбасит, симптомы то вроде похожи. Я вообще не могу ни с кем разговаривать, и есть нормально не могу (ем очень быстро), потому что когда сижу меня начинает штормить, вообще я ем стоя, мне так легче.
Была у психотеропевта назначили ципралекс и тералиджен пью 3 день.
Принятый ответ
Анастасия, я понимаю Ваше состояние.
Вы очень хорошо сделали, что обратились к врачу и начали лечение. Ципралекс обладает накопительным действием, через 3 дня эффект не наступит, может наступить небольшое ухудшение, не надо пугаться, приём тералиджена уменьшит такое состояние. Вам назначено адекватное лечение.
В таких случаях совместно с медикаментозным лечением обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Здравствуйте, да я читала про пппг.
Ещё сегодня начало покалывать в теле, то в ногу, то в руку (гуляющие) как на электрофорезе. Это симптом РС?
Психотерапевт поставил гтр
Ещё такой момент, когда стою начинаю качаться из стороны в сторону мне так легче. Просто стоять не могу, теряю контроль над собой.
Невролог смотрела, сказала что ничего страшного не видит. Сказала, что это тревожность.
Все что вы описываете это симптомы тревожного расстройства.
 Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
В данном случае Тералиджен
Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.
Спасибо большое, скажите нет причин переживать за РС?
Принятый ответ
Нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Спасибо большое за помощь, мне выписали ципралекс и тералиджен только начала принимать, еще такой вопрос, у меня бывает мигрень, я могу принимать суматриптан с этими препаратами?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) в сочетании с ГТР. При ПППГ головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове. При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
При ПППГ и ГТР препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Эффект накопительный и полный эффект наступает через 4-6 недель после выхода на рабочую дозировку. В начале терапии может быть временное усиление симптомов и это нормально.
Дополнительно можно добавить вестибулярную гимнастику при ПППГ, например,
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Или