Кт головы, отказали ноги
Добрый день. Свекровь живет в деревне, долго не могли к ней приехать( месяц). В итоге в один из дней не брала трубку и мы поехали. Оказалось что она пила алкоголь почти весь этот месяц и когда мы приехали она уже была в бреду не узнала нас и не могла ходить. Вызвали скорую, её про капали. Сделали КТ головы и неделю она лежала в больнице в хирургическом отделении. По хирургии сказали что проблем нет. А по КТ есть. В области с медициной не очень хорошо. Не объяснили ни чего, как это лечить и лечиться ли это? Сейчас она разговаривает, но иногда начинает говорить несуразицу, ходить не может, но сидеть получается. Подскажите как это нужно лечить и есть ли шанс что она начнет ходить и вести обычный образ жизни? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ без клинически значимой патологии - это описание просто возрастных изменений, не более того.
Что касается жалоб, то, вероятно, развилась токсическая (на фоне алкоголя) полинейропатия + токсическая энцефалопатия (токсическое поражение головного мозга).
В подобной ситуации, нужны большие дозы тиамина (В1) + цианкобаламин (В12) - самые частые дефициты при злоупотреблении алкоголя;
В1 по 2мл в/м 3 раза в сутки 10 дней, далее 2,0 в/м 1 раз в сутки, 10 дней, далее перейти на комбилипен/мильгамма в таблетках 2 раза в сутки, 1 мес
В12 по 1000мкг в/м 1 раз в сутки 7 дней, далее 1 раз в неделю в течение 4х недель, далее 1 раз в месяц - 6 месяцев
Учитывая, что, вероятно, есть токсическое поражение печени и возможная печёночная энцефалопатия, то добавить гепа - мерц (порошок) 2 раза в сутки, 1 мес
Для восстановления печени гептрал 400мг 2 раза в сутки, 1 мес
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, Дэп, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу атеросклероза
В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Это наиболее вероятно алкогольная полинейропатия
При боли По этому поводу рекомендованы препараты дулоксетин либо габапентин.
По поводу полинейропатии : бенфогамму и октолипен.
Консультация психиатра
Добрый день!
По КТ описаны возвратные изменения, ничего критичного.
Описанная симптоматика более вероятно вызвана длительным употреблением алкоголя с развившейся токсической полинейропатией и энцефалопатией.
Говоря простым языком - алкоголь пагубно влияет на проводимость нервов в ногах и руках, а также на нейроны головного мозга.
Обычно в подобных случаях назначают витамины группы В, октолипен для восстановления нервных волокон.
Полный отказ от алкоголя.
Восстановление функции обычно занимает длительный период времени.
Здравствуйте! По КТ только возрастные изменения головного мозга, которые после 30-40 лет есть практически у всех людей. Атеросклеротические изменения не могут давать симптомов.
В таких случаях при чрезмерном употреблении алкоголя чаще всего возникает токсическое поражение ЦНС.
Обязательно рекомендуется исключить дефицитарные состояния, которые могут привести к возникновению парезов(объективная слабость в конечностях): витамины В1,В9(фолиевая кислота), В12, а также ферритин. При выявлении дефицита назначается лечебная дозировка препаратов.
Также обязательно рекомендуется консультация психиатра или нарколога для назначения коррекции психиатрических симптомов (бред, галлюцинации).