Гнойный гайморит, синусит
Добрый день! Заключение: Острый левосторонний гайморит. Острый этмоидит. Вазомоторный ринит. Доктор сказала, что прокол делать не нужно, а сделала два укола в нос (апликация, инстилляция, инсуфляция лекарственных средств), кукушку. В общем анализе крови незначительно повышены лейкоциты и моноциты. В момент укола выходит очень много крови из носа и рта. После промывание носа кукушкой. Этот метод был обозначен врачём как гуманный, нежели прокол. Сегодня сделал повторную процедуру, крови вышло очень много как и вчера. Повторение процедуры четыре дня, дальше на усмотрение доктора. Насколько этот метод считается результативным и какие есть альтернативы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите по возможности результат рентгена к вопросу пожалуйста.
Воспаление в пазухах носа может быть как на фоне отёка слизистой оболочки, так и на фоне патологической гнойной жидкости.
Кукушка промывает только полость носа и носоглотку, но не затрагивает пазухи, в домашних условиях ее имитировать возможно промыванием долфином или аквамарис лейкой. То есть по сути этот метод не является способом лечения синусита.
Основное лечение это местное противоотёчное, целью которого является восстановление проходимости между пазухой носа и полостью носа для улучшения дренажной и вентиляционной функции пазухи.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации
жидкость при кукушке циркулирует только по полости носа и физически не может затечь внутрь заблокированных пазух,чтобы их промыть.
Облегчение после нее наступает не из-за промывания,а просто потому,что перед процессом капают сильные сосудосуживающие капли.
Кровь из носа выделяется из-за повреждения сильно воспаленной,хрупкой и полнокровной слизистой оболочки.
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
При наличии патологической жидкости в пазухе рекомендуется антибиотик.
Принятый ответ
Добрый день Дарья! Это лор доктор Сергей Львович.
Вы можете приложить фото рентгена пазух к вопросу?
Расскажите,что это за методика у доктора-вместо пункции-сделала вам два укола и "кукушку"??? Вероятно- это была высокая анемизация соустьев пазух перед кукушкой,вы их приняли за уколы??? Если в в/ч пазухе имеется экссудат,значит соустье блокировано и промывание по Проетцу( кукушка) промоет только полость носа,из пазухи гной не удалится! Да этот метод эффективен при отечном воспалении, при гнойном -только пункция пазухи удаляет гной.Увы!
На очном приёме лор врач обычно рекомендует: антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Флуконазол 150 мг по 1 капсуле через день № 3. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. После отсмаркивания через 5 мин, Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень хотелось бы для понимания ситуации и более грамотный рекомендаций видеть снимок или описание
В наше время уколы в нос,учитывая,клинические рекомендации не проводятся, слизистая носа очень чувствительна и любые манипуляции внутри носа болезненные,уколы думаю больнее чем быстрый прокол
Гайморит может быть экссудативный,с жидкостью в пазухах,тогда требуется антибиотик и местное лечение
Может быть отечный,когда нет жидкости, а есть отёк в пазухе
В том и другом случае важно открыть соустье для оттока из пазухи
Кукушка не промывает пазухи,а отмывает только слизистую носа,вполне ее может заменить Долфин в домашних условиях,принцип тот же,но только более приятнее чем кукушка)
В оечении рекомендуется использовать сосудосуживающие спреи для снятия отека и открытия пазух
Через 5 мин промывание носа морской водой и аккуратно высморкаться, закрывая одну ноздрю
В чистый нос обычно рекомендуется использовать спрей на основе Мометазона по 2 впрвск 2 раза в день,14 дней минимум
Спрей противовоспалительный, хорошо снимает отек и не вызывает привыкания