Времненная пломба
Я нахожусь в процессе лечения периодонтита. После лечения будет ставиться коронка с вкладкой. Так вот, сперва мне зуб рассверлили и я ходила около недели просто с дырой. Потом мне поставили временную пломбу с лекарством с которой я ходила две недели. Затем мне ее сняли и вторую поставили временную пломбу, врач сказал на два-три дня тоже с каким то лекарством. Но в силу обстоятельств я не могу придти через три дня. Придется перезаписаться и придти через шесть дней. Не знаю какое лекарство там. Не опасно ли если перехожу с лекарством?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Чаще всего при лечении периодонтита закладывается кальций, с которым ходить 3-4 недели.
Возможно в этот раз положили пульпосептин, с ним можно ходить до 7 дней)
Лучше связаться с врачом и уточнить какое лекарство заложили)
Если нет связи, думаю да можно придти через 6 дней))
Он когда пломбу делал, он что то там во рту прижигал и пахло палёным . Это пульпосептин?
первую пломбу временную мне не палили
Прижигал, тогда возможно пломбировал каналы постоянным материалом)
Не говорили?
Не. Сказал временная пломба. Приходить через три дня.
В смысле каналы постоянным материалом запломбировал
И наложил временную пломбу
Тогда да, приходить через пару дней на замену постоянной
Но через 6 дней ничего страшного
А как тогда он вкладку будет вставлять, если уже все запломбировал? Так правильно все? И лампой не светил на пломбу
Немного «сверлится» канал , так создается место для вкладки)
А ничего и не светят, все само твердеет))
А зачем тогда нужна ещё сверху временная пломба, если каналы запломбированы?
Не разводит ли он меня на деньги? Потому что лечение этого двухканального зуба мне выходит в 44000
Посчитала, будет семь дней как я с этой пломбой буду, когда пойду к врачу. Как думаете семь дней не критично с ней проходить или лучше к другому врачу, но пораньше записаться? Правда они очень не любят когда клиент от одного врача к другому бегает
Нет, 7 дней можно) временная пломба ставится, чтобы не было полости)
Врач все правильно делает 🙏
Это с коронкой ?
Да, с коронкой и вкладкой
Тогда это нормальная цена
Лечение каналов
Вкладка
Коронка )
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях желательно позвонить в клинику и уточнить какое лекарство положили. Обычно закладывают лекарство на основе кальция, с ним можно долго ходить 2-3 недели. Думаю, можно ходить 6 дней.
Он мне вторую пломбу подпалил . В первый раз не подпаливал
Значит уже постоянную пломбу в калы установили и временную на коронку. Ходить с ней можно 6 дней
Поняла . Спасибо.
Не переживайте, все по плану 🙏🏼
В каналы* в предыдущем сообщении
Скажите, у меня будет выходить семь дней прохожу с этой пломбой вместо трех. Это не критично? Или лучше к другому врачу перезаписаться побыстрее снять ее?
Нет, можно ходить долго. Снимать эту пломбу в каналах не нужно, она постоянная🙏🏼
Спасибо огромное. Тогда я спокойна.
Рада помочь🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас есть возможность связаться с врачом, узнать, какое лекарство Вам поставили? Если там кальций, то ничего страшного, с ним можно ходить до месяца. Как понимаю, каналы Вам почистили уже и обработали. Обычно временно закладывают кальций.
Ну я провела расследование. Он мне видимо запломбировал каналы, так как он прижигал что то в зубе и сильно палёным пахло. Так же поджигают когда пломбы ставят постоянные. А вот сверху он поставил временную пломбу. Правда зачем не понятно. И вот с этой временной пломбой он сказал приходить через три дня. Может вы скажете что это за пломба которую на запломбированный каналы ставят? И можно ли с ней ходить больше трёх дней?
Если прижигали, то скорее всего гуттаперчу- это постоянная пломбировка. Ей 24 часа нужно для затвердевания. Кто-то выжидает их, кто-то сразу ставить постоянную пломбу сверху. Возможно Вам поставили Септопак, может жидкотекучим закрыли. В любом случае, если она герметична, то не страшно, если будете ходить более 3х дней.
У меня семь дней выходит вместо трех. Не знаю что делать
Не страшно. Главное, чтоб пломбы была герметична. Можно узнать у доктора, что за пломбу сверху поставили. Если композитный материал, то вообще не беспокойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. При лечении периодонтитов обычно в каналах оставляют кальцийсодержащий препарат, закрывают временной пломбой. При положительной динамике временный материал заменяют на постоянный. У Вас есть возможность узнать в клинике или непосредственно у врача,какой материал оставили? С кальцийсодержащим препаратом можно ходить до 3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
Теоретически сейчас в каналах лекарство с кальцием, с ним можно ходить 2 недели и больше. Если это так, то ничего страшного, можно спокойно перезаписаться на другой день
Конечно, лучше уточнить у врача, но по описанию в каналах никакого другого лекарства быть не может, другого, которое может навредить за лишних 3 дня
Судя по описанию ситуации ,нет ничего криминального. Сам подход оставлять зуб открытым , не очень продуктивен и стараются его не использовать, когда зуб открыт ,каналы могут инфицироваться из полости рта и это может ухудшать прогноз лечения и затягивать его. Но раз зуб ведет себя хорошо,не болит под временной пломбой ,это положительный признак. Лекарство,которое кладётся в канал может пробыть там достаточно долго ,потому раз со стороны зуба нет жалоб ,спокойно дождитесь приёма у врача.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.