Мостовидный протез на штифтах: замена или удаление

Добрый день, уважаемые доктора. 1. Отклеился верхний металлокерамич. мостик 13-16. Установлен в 2019-2020г. Впервые отклеился спустя полтора года, затем подклеивали раз в год, потом чаще. Всегда отклеивался в корне. А возможно, что просела десна и штифты коротковаты? На одном из последних приемов доктор предложил заменить все штифты и в 16 поставить 2 штифта в 2 корня. А на последнем приеме отказался и предложил удаление и съемный протез (имплантация противопоказана). Изо всех сил стараюсь сохранить свои остатки зубов) Взгляните пожалуйста позволяет, ли состояние 13 и 16 корней восстановить на них культи/вкладки/штифты и сверху – мостик, старый или новый? 2. Фронтальный металлокерамич. мост установлен тогда же в 2019г д/поднятия прикуса, т.к. свои верх. резцы из-за прямого прикуса были истерты наполовину): 12-11-21-22 - на культи, 23- корень первоначально был обработан под культев. вкладку, но при смене доктора (поднятие прикуса) в него был установлен стеклокерам. штифт. Этот мост подклеивался за прошедшие годы всего дважды, последний раз – в феврале с.г. При подклейке мостик на 23 с внутр. стороны встал с неплотным прилеганием к десне, попадает пища, после последней подклейки при одевании бабочки (24-26) есть легкая болезненность (подлечиваю метрогилом), слегка кровил при чистке зубов всегда) Как можно исправить ситуацию с неплотным прилеганием 23? Заранее благодарна

68 лет
9 Апреля ·Просмотров: 303·Людмила, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176284666862703b17f6f32007f820e37845aedf23.jpg
Людмила
Клиент

Спасибо, вот 3D-снимок https://dropmefiles.com/K0xpe - виден?

Спасибо! Открою и отпишусь

Буду по очередности отвечать.
1. Мост 13-16 обратно зафиксировать или сделать новый не получится. Зуб 16 на удаление. Воспаление на верхушке корня, воспаление между корнями, перфорация корня, трещина корня-поэтому мост и отклеивался.

2. Отходит десна вероятнее всего потому что мост из металлокерамики. Это минус мк конструкций. Со временем десна опускается. Что не скажешь про цирконий.
В таких случаях рекомендуется изготовить новую конструкцию из диоксида циркония. Эта уже негодная

Что еще вижу по кт:
Справа снизу зубы, на которых держится мост на удаление, к сожалению. Воспаление вокруг, кости нет

Людмила
Клиент

Добрый вечер, Изабелла, Спасибо за ответы
1. Мост 13-16 – понятно: удаление+протезирование
Вопрос: если удастся преодолеть/стабилизировать противопоказания к имплантации – правильно ли я поняла, что предварительно нужно будет устранить нынешние очаги воспаления на 23, 44, 47, т.е. :
что-то решить с мостом 44-47 (на КТ воспаления 44 и 47, нет кости) - удаление + протезирование
что-то решить с фронтальн мостом (снятие, пролечивание 23, перепротезирование)
т.е. с этими очагами воспаления на 23, 44, 47 у имплантация есть риски?

2. Мост фронтальный 12-11-21-22-23 .
Щель на 23 образовалась не со временем, ее не было до февраля с.г. ,она появилась при переустановке моста (расцементировался) Под мостом у 23 – только корень изначально + штифт, остальные зубки моста – обточенные культи. Чтобы сменить мост – нужно сбивать его, а он только установлен , на 22 – видна трещина на фото. При обработке полостей в феврале доктор сказал что культи уже не бодрые ( 6 лет)))Не исключено повреждение моста или культей при сбивании) А можно ли на ваш взгляд весь мост не трогать, а отъединить 23 от моста, пролечить его (если корень б\спаления) и одеть коронку?

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Да, Прикрепите пожалуйста какие есть рентген снимки)
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Причины в слетании моста может быть ли в проседании костной ткани, расцементовке штифтов, перегрузке мостовидной конструкции.
В данном случае, если с корнями 13 и 16 зубов все в порядке, нет воспалений, то можно попробовать изготовить новые штифтовкладки.
Да, иногда в зуб устанавливают 2 штифта для повышения надежности.
Вариант сьемного протеза действительно будет на случай выявления трещин корня или воспаления.

2. По поводу фронта.
Неплотное прилегание коронки к десне связано либо с неправильном снятии слепка, или изготовлении, либо же коронка не «села».
Если до последней фиксации не было проблем, то возможно просто было использовано слишком много цемента, который не дал коронке плотно сесть.
Когда планируете следующий прием ?

Людмила
Клиент

Добрый вечер, Наталья,
Вот 3D-снимок https://dropmefiles.com/K0xpe виден?
Также подгрузила 3 фото - как это выглядит во рту) - видны?
Первый раз пользуюсь сервисом - не уверена - прикрепились ли - пометок о том что все загружено на сайт - не вижу)

Да, все вижу)
Буду изучать и кт тоже!))

По кт:
У шестерки на корне есть воспаление, но главное это трещина. В данном случае зуб под удаление, соответственно мост уже не поставить.
У левого верхнего клыка есть разрушение коронковой части, соответственно прилегание коронки неполное, пища забивается.
Рекомендовано снять мост, прочистить зуб и изготовить уже новый мост, лучше из циркона.

Людмила
Клиент

1. Левый верхний клык 23 в составе моста 12-11-21-22-23 .
Коронковой части и не было 7 лет назад при установке моста д/поднятия прикуса. В корень был установлен штифт., т.е. этот мост на 4 культях и 1 штифте. Т.е. разрушения коронки там не происходило)
При переустановке моста (расцементировка, мостик расцементировался не в протезике а на зубках) месяц назад и образовалась эта щель)) Раньше ее не было – все было там герметично..
Чтобы снять мост – нужно сбивать его, а он только что установлен , на 22 – видна трещина на фото. При обработке полостей в феврале доктор сказал что культи уже не бодрые (6 лет)))Не исключено повреждение моста или культей при сбивании) А можно ли на ваш взгляд весь мост не трогать, а отъединить 23 от моста, пролечить его (если корень б\спаления) и одеть коронку?

2. Шестерка, мост 13-16 – понятно: удаление+протезирование
т.е. с этими очагами воспаления на 23, 44, 47 у имплантации будут риски?

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
1. По мосту 13–16. Короткие штифты, как правило, не приговор, их можно заменить на вкладки. Для начала рекомендуется проведение КТ, просмотреть целы ли корни, нет ли на них воспаления.
2. По фронтальному мосту- неплотное прилегание 23 обычно требует снятия и перефиксации или переделки культи. Бабочка не должна приносить дискомфорта, это обычно сигнал, чтобы проверить 24 и 26.
Ваше желание сохранить зубы оправданно, но при условии, что корни хорошие. Поэтому для начала рекомендуется по КТ оценить корни Зубов, чтобы можно было предложить план лечения.

Людмила
Клиент

Добрый вечер, Ирина.
https://dropmefiles.com/K0xpe вот 3D-снимок - виден?
Также подгрузила 3 фото как это выглядит во рту - видны?
Не уверена что все подгрузилось)) Первый раз на сайте)

Да, фото видны. КТ буду загружать, отпишусь.

По КТ:
1. 13-16(где стоял мост)- 16 зуб-трещина корня, очаг воспаления за верхушкой корня. Поэтому вероятнее всего штифты постоянно и расфиксировались. С мнением доктора соглашусь. В таких случаях обычно рекомендуется удаление и изготовление съемного протеза, если имплантация противопоказана.
2. 23 зуб-разрушение коронковой части под коронкой. В таком случае есть возможность снять мост, изготовить вкладку и изготовить новый мостовидный протез.
3. Вероятнее всего вы имели ввиду не 24-26 зубы, а 44 и 47(справа снизу), правильно? Где имеется болезненность.
44-47(где установлен мостовидный протез)-44-очаг воспаления, костной ткани практически не осталось. 47-так же костный карман и очаг воспаления. В таких случаях обычно рекомендуется снятие моста, удаление Зубов и изготовление съемного протеза.

Людмила
Клиент

Спасибо,
1. Понятно)

2. 23 – это мой левый верхний клык, верно?
В 2019-2020гг от 23 остался только корень, и его доктор разработал под культевую вкладку, с его слов он планировал покрыть его металлокерам. коронкой с замком и каким-то образом закрепить односторонний мостик на 23-26, либо двусторонний на 23-26 + 13-16 - не оч разобралась.
Cменила доктора – мой нынешний доктор, кот. посоветовал поднять прикус (наполовину стертые по высоте верхние резцы) одев фронтальный мостик на 23-22-21-11-12) Для установки мостика обточили 12-11-21-22, а в корень 23 поставили штифт) Т.о. фронтальный мост стоит на 4 культях и 1 штифте))
23-му не повезло трижды) Сперва его разработали под культев вкладку, а поставили штифт – возможно – полость под вкладку делается просторнее чем под штифт? И действительно 23 расмцементировался в течение 1 года и долго хлюпал, пока мост не отклеился в остальной части (более года)) Сбивать мост с 4 культей доктор не решился, чтобы не повредить ни мост, ни культи)
Во-вторых, за 23 зуб кламмером держится бабочка 24-25-26.
Третий раз 23-му не повезло в нынешнем феврале: мост отклеивался долго около месяца? Сперва одни зубки, потом другие… Доктор сразу сбивать мост не стал, дожидались пока отклеится полностью) И при переустановке на цемент у 23 осталась щель до десны)
Вопрос в том, как поправить эту ситуацию) Залепить щель нельзя, как я поняла? Сбивать с 4 культей весь мостик , только что установленный, и еще не расшатанный? При его последней февральской установке и зачистке полостей под штифты доктор сказал, что уже зубки(культи) уже не такие бодрые)) – могут не выдержать агрессивную переустановку, да и сам мостик тоже) Возможно 23 коронку можно отделить от моста по месту, и потом удалить 23 корень под ней? Как можно исправить ситуацию? Какой прогноз если исправить нельзя и не трогать?

3. 24-25-26 - это ведь верхн левые премоляры-моляр? Здесь зубов нет – стоит бабочка, если так правильно ее называть – акрифришный 3-хместный протезик с пластиковым кламмером за 23 зуб.
Справа внизу: 43- коронка на нижн клыке, 44-45-46-47 – мост на 2 культях 44 и 47. Кстати, 43 сперва был частью 5-местного моста 43-47, но потом 43 отделили, для снятия моста и лечения 47)
Да, у 44 год назад стала опухать десна, на 3D обнаружился карман - поддерживаю 44-ку ирригатором, и периодически – левофлоксацином и метрогилом)
Прогноз по 44-47 понятен: удаление+ съемный)) Пишут, что нижние протезы держатся плохо, из-за низкого гребня и движения языка) А если кости на 44 47 совсем нет – прогноз совсем плохой?

Да. 23-это клык слева. Судя по КТ образовалось пространство между коронкой и зубом, то есть коронковая часть разрушилась. Можно попробовать сделать культьевую штифтовую вкладку и новый мост, но действительно есть риск, что при снятии какой-либо из Зубов не выдержит и сломается так сказать. Но ходить так тоже нельзя, так как туда будет забиваться пища, бактерии и далее гнить зуб. Можно попробовать снять этот мост, зубы которые не выдержат, удалить и так же сделать мост.
Да, 24-25-26 отсутствуют, поэтому я и спросила, не ошиблись ли Вы, или беспокоит именно в этом месте слизистая при надевании протеза?
Да, вы правы, нижние протезы держатся плохо. В таком случае я бы рекомендовала рассмотреть бюгельный протез на нижнюю челюсть, они наиболее устойчивые и лучше держатся, если сделать опору на передние зубы, тогда и мост слева придется снять

Людмила
Клиент

Добрый день, Ирина, большое спасибо за ответы.
1.Про 23 клык. А можно ли,, не трогая основного моста отделить по месту коронку 23-го клыка, пролечить его и запротезировать отдельно? Практикуется ли такое? Мой правый нижний мост 43-47 также был сперва 5-местный. Но д/пролечивания 47 под ним и видимо чтобы облегчить сбивание моста и в дальнейшем (если 47 снова придется перелечить) доктор тогда отъединил 43 от моста, и теперь на 43 это отдельная коронка и на 44-47 мост 4-местный. (Правда не помню, отъединили ли тогда 43 по месту во рту или сперва сбивали весь мост и отъединили в лаборатории)

2. Как я поняла :
13-16 - удаление + протезирование сейчас
44-47 – удаление в перспективе, когда заболит или расцементируется
12-23 – снятие (?) д/пролечивания клыка
Вопрос: если удастся преодолеть/стабилизировать противопоказания к имплантации – правильно ли я поняла, что чтобы нынче запротезировать 13-16, предварительно нужно будет устранить нынешние очаги воспаления на 23, 44, 47, т.е. :
- что-то решить с мостом 44-47 (на КТ воспаления 44 и 47, нет кости) - удаление + протезирование
- что-то решить с фронтальн мостом (снятие, пролечивание 23, перепротезирование)
т.е. с этими очагами воспаления на 23, 44, 47 у имплантации 13-16 будут риски?

Здравствуйте.
1. Нет, такое в практике разделение моста в полости рта не проводится, технически сложно выполнить. Мост цельный, поэтому придется его полностью снимать.
2. Да. 13-16 рекомендуется удаление и протезирование.
44-47- воообще это очаг инфекции, что нежелательно, да и кость и далее может продолжить разрушаться.
Но решение всегда за вами.
Да, перед имплантацией рекомендуется устранить все очаги инфекции. Далее дождаться полного восстановления костной ткани(3-6 месяцев). Перед имплантацией проведение КТ, оценить костную ткань, если ее будет не хватать, врач может предложить проведение костной пластики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение, поэтому давайте разберем основные моменты, которые Вас беспокоят.
Частые расцементировки моста 1.3-1.6 говорят о том, что зубы испытывают перегрузку или опоры разрушены. Если десна просела, а штифты короткие, создается эффект рычага, который просто выламывает конструкцию из корня. Предложение врача об удалении часто связано с тем, что зуб может быть разрушен под коронкой. Но чтобы сказать точно, нужно видеть КЛКТ (если есть прикрепите). Если ткани корня твердые, можно попробовать установить литые культевые вкладки, они надежнее обычных штифтов. Старый мост лучше не использовать, так как его прилегание уже нарушено. Ничего хорошего уже не случится на такой основе.
С фронтальным мостом ситуация сложнее. Неплотное прилегание в районе 23 зуба - это прямой путь к кариесу корня и воспалению десны. Пища там гнить не должна. Если есть болезненность при ношении съемного протеза, значит, нагрузка распределяется неправильно. Исправить это без снятия моста и его переделки почти невозможно, так как «долепить» герметичность во рту нельзя. Вам стоит обсудить с доктором возможность перепротезирования с учетом новой высоты прикуса.

Людмила
Клиент

Добрый вечер, Евгений,
Первый раз пользуюсь сервисом))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии и рентгенологические исследования для более точной диагностики.

Людмила
Клиент

Добрый вечер, Ирина,
Первый раз пользуюсь сервисом))