Тошнота/ узи брюшной полости

Стала мучать тошнота частая, была перед беременность часто в течение дня. Во время беременности сильная была, сейчас она в основном по ночам, и не когда лежу, а когда встаю в туалет, например, ночью. Днем иногда тоже бывает. И чуть кислый привкус во рту, иногда желтую слюну сплюнуть ночью могу. Сегодня ночью выпила лимонную воду, загорелось горло сильно. Также сделал узи брюшной полости, нашли отклонения. Очень переживаю, 6 месяцев назад было в норме, но была гемангиома и полип 2,3мм. Я очень боюсь за рак. Начитавшись в интернете плохого, ведь вспоминаю, что тошнота часто бывает. Во время еды чаще пропадает (если не брать беременность). ФГдс боюсь делать и с ребенком пока не получается. Подскажите, может ли быть рак? Что по узи брюшной полости? Опасные ли отклонения? Чем можно вылечить тошноту? Рост 176, вес 56.

24 года
20 Мая ·Просмотров: 135·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленному УЗИ ОБП признаки гемангиомы печени и мелкого полипа желчного пузыря.
Гемангиома - это доброкачественное образование сосудистого генеза, которое обычно требует только наблюдения в динамике.
Полип желчного пузыря - образование из стенки желчного пузыря неизвестной этиологии, которые так же обычно требует наблюдения.

Тошнота - неспецифический симптом.
Не всегда данный симптом связан с заболеванием ЖКТ.

Сейчас Вы беременны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, родила 8 месяцев назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А подскажите, что печень неоднородно-диффузная и повышена эхогенность, это что значит? Раньте никогда такого не было

Поняла Вас, чаще тошнота и неприятные вкусы во рту могут говорить о временном нарушении моторики верхних отделов ЖКТ.
Для исключения заболевания ЖКТ обычно рекомендуется :

1. ФГДС с диагностикой Hp-инфекции с помощью дыхательного С13-уреазного еста или кала на АГ хеликобактер пилори
2. Кал на я\г методом парасепт

При исключении патологии ЖКТ рекомендуется уточнение других причин тошноты:
1. Осмотр лор врача для исключения патологии вестибулярного аппарата
2. Осмотр невролога для исключения неврологический патологии.

При условии нормы всех исследований: тестирование по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального фона.

На данный момент может быть эффективным: мотилак 10 мг 3р\сут до еды до 10 дней(на ГВ запрещен)

Это признаки метаболических изменений на фоне колебания массы тела ( после беременности и родов возможно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, а кок могут давать такие отклонения? Или то что я поела на кануне жирную еду за 6 часов до обследования?

если Вы имеете ввиду изменения в печени, то выше уже написала вероятную причину

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная тошнота), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, плохого сна (и стресса для организма, как следствие). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, а подскажите, на рак подобное не указывает? И ещё вопрос: вот повышение эхогенности печени и неоднородно-диффурзная структура- это не опасно? 6 месяцев назад не было таких отклонений

Нет, на рак не похоже, все же на практике при раке вообще на первый план выходит: снижение массы тела при неизмененном режиме и диете, ночные симптомы, которые именно будят

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла вас, спасибо

Диффузные изменения – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации органа и в медикаментозной коррекции не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, а гевискон или фасфалюгель можно подключить? И можно вместо омепрозола нольпазу?

Екатерина, конечно, возможен прием нольпазы 20 мг в сутки, как вспомогательный препарат-гевискон или фосфалюгель, но не более 7 дней регулярного приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А подскажите алт АСТ при таких отклонениях необязательно сдавать? Меня ещё после родов спустя 5 месяцев начал мучать понос / кашеобразный стул и спазмы, которые чаще после туалета проходят, это врачи предполагают срк

Екатерина, срк диагноз исключения, поэтому рекомендуют сдать кровь на все (стандартные) биохимические показатели

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Хроническая тошнота в 90% случаев не про желудок. Центр тошноты и рвоты располагается в продолговатом мозге, поэтому важно учитывать неврологическую и психиатрическую природу данного симптома. По моим наблюдениям, подавляющее большинство причин тошноты - тревожно-депрессивные расстройства пациентов.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Выполните ЭГДС, желательно с проведением диагностики хеликобактерной инфекции, с помощью быстрого уреазного теста «Биохит» во время ЭГДС или с помощью 13С-уреазного дыхательного теста.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Получить консультацию врача-психиатра, невролога.

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, которое требует лишь наблюдения. Можно делать УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год в рамках чек-апа и все.
Полип менее 5 мм не требует наблюдения.

И может оказаться эффективным:
Ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
И оценить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, а подскажите диффузное- неоднородная структура печени и повышннная эхогенность - что это может быть? Опасно ли ? Пол года назад не было таких отклонений

Екатерина, повышенная эхогенность означает, что в клетках печени накопилось много жира. Он отражает ультразвук иначе, чем нормальная ткань, из-за чего печень выглядит светлее. Диффузно-неоднородная структура: при жировом гепатозе жир может откладываться неравномерно. Где-то его больше, где-то меньше, поэтому структура выглядит неоднородной. Ничего опасного в этом нет. Не переживайте пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое. А подскажите, на рак тошнота эта не похожа? Тошнота ранее была сильнее (до беременности), во время вообще сильная была, сейчас средняя, но часто, в течении несколько дней в 1-2 недели, по ночам часто и я пью кок, может связано.

Екатерина, мало вероятно. Не переживайте пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Так же если не сдавали тест на хеликобактерную инфекцию , то рекомендуется сдать , золотой стандарт диагностики это уреазный дыхательный тест , при положительном тесте показана эрадикационная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое. А подскажите, такая частая и длительная тошнота, но несильная - не может Быть признаком рака?

Нет , данных за рак нет
При раке совсем другие симптомы