ХОБЛ, отдышка, нехватка кислорода
Добрый день. Дед бросил курить, на фоне длительного курения начались проблемы. Сейчас одышка и нехватка воздуха. Ему назначен Беродуал на постоянной основе. А у него проблемы с сердцем, как видно из КТ. Я попросила заменить. Верно ли назначено лечение, может его следует подкорректировать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки описано:
1. Очаговых и инфильтративных измнений в легких нет, это означает, что данных за воспаление, туберкулез и новообразование в легких нет
2. Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани может быть следствием утраты эластичности легочной ткани из-за длительного стажа курения.
3.Легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов. Обогащение, усиление легочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита.
4. Также описаны признаки атеросклероза сосудов сердца.
По спиромтерии отмечено снижение показателя ОФВ1, соотношения ОФВ1 и жизненной емкости легких. в таких случаях врач может назначить дозированный ингалятор пролонгированного действия.
Как правило при ХОБЛ назначают стартовым дозированный ингалятор Мхолинолитик, напрмиер Спирива респимат 2 вдоха в сутки в течении длительного времени, через месяц рекомендуют повторить спирометрию для оценки динамики лечения.Спирива расчитана на длительный, регулярный прием.
В выписке назначен Симбикорт , при ХОБЛ,согласно инструкции, его назначают у пациентов с постбронходилатационным ОФВ1 <70% от должного, он содержит 2 компонента - один расширяет бронхи, второй убирает остаточное воспаление в стенке бронхов. Ингалятор расчтан на длительный и регулярный прием. После ингаляции рекомендуют рот хорошо прополоскать водой, воду при этом выплюнуть надо. Симбикорт обычно хорошо переносится.
После дообследвания сердца (УЗИ сердца), пульмонолог может рекомендовать повторить через 1-3месяца приема Симбикорта спирометрию, чтоб оценить динамику.
Сальбутамо назначают по требованию, при приступе одышки, удушья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- участки эмфиземы. Так называют участки легкого, в которых больше воздуха, чем в нормальной легочной ткани. Эти зоны как бы «выключаются» из газообмена. Чаще всего она возникает на фоне курения или на фоне нарушения проходимости бронхов (например, при ХОБЛ).
- обогащение легочного рисунка, чаще всего являются косвенным признаком хронического бронхита (в том числе при ХОБЛ)
- кальцинирование коронарных артерий и аортального клапана. Так могут выглядеть и возрастные изменения, однако для точного поднимания и оценки функции сердца обычно рекомендуется дообследование в виде ЭКГ и УЗИ сердца с последующей консультацией кардиолога. Дополнительно обычно рекомендуется оценка липидного профиля крови (оценить уровень «хорошего» и «плохого» холестерина).
На спирометрии описано снижение ОФВ1 характерное для тяжелой степени обструктивных нарушений, проба с бронхолитиком отрицательна (то есть нет обратимости обструкции), индекс ОФВ1/ЖЕЛ после пробы ниже 70%. Подобные результаты спирометрии характерны для ХОБЛ
При лечении ХОБЛ существует 2 вида терапии:
1.Постоянная (базисная) терапия.
Стандартная схема для лечения ХОБЛ по современным клиническим рекомендациям - ингаляторы с веществами, которые расширяют бронхи. Например, Спирива Респимат по 2 дозы 1 раз в сутки в одно и то же время (оказывает действие на бронхи в течение 24 часов). Дополнительно назначен Симбикорт, который содержит также бронхорасширяющее вещество другого действия. Подобная терапия допустима на постоянной основе
2.Ситуационная терапия. Беродуал и Сальбутамол относятся к короткодействующим ингаляторам (родолжительность действия на бронхи 4-6 часов). Их рекомендуется применять только по требованию, а не на постоянной основе (при приступах удушья)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По КТ описана картина характерная для эмфизематозного варианта хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ). Очаги повышенной воздушности и рубцовая ткань (пневмофиброз).
Формируется как правило у курильщиков со стажем.
По спирометрии показатели значимо снижены, назначен для лечения Симбикорт. Это хороший ингалятор, можно использовать как назначено утром и вечером + по требованию при удушье, затруднении дыхания, выраженном кашле не более 8 раз в сутки.
Также эффективна "тройная" комбинация в одном ингаляторе- Брезтри Аэросфера 160/5/7,2 мкг по 2 вдоха 2 раза в день от того же производителя. С уважением!