Рецедивирующая крапивница

В феврале 2025 года моя дочь 6 лет перенесла ветрянку в острой форме, после этого случился сбой иммунитета и её тело стало покрываться красными пятнами. Эта сыпь купируется любым антигистаминным препаратом и возвращается каждые 2 дня. Обратившись к терапевту, нам поставили диагноз рецедивирующая крапивница. Мы обратили после этого в аллергологу, который назначил дезлоратодин ежедневно и курсами изопринозин. Сдали аллергопробы и по результатам аллергии исключили пшеницу, молоко, яйца, курицу, бананы. На этой диете и с этими препаратами мы были 2 месяца. Результат диета не дала, пятна возвращались каждые 2 дня. Ребёнок очень похудел. По совету терапевта каждые пол года для профилактики гельминтов мы принимаем немозол и до него несколько дней артишоки для прогона желчи. Потому что у ребёнка ранее находили лямблии в 3 годика. После этого пятна ушли на несколько месяцев, мы решили что крапивница была на фоне гельминтов. И стоило ей снова заболеть, всё вернулось. Мы снова начали принимать артишоки и дезлоратодин параллельно решили сдать анализы на все виды гельминтов. Но анализ на антитела к гельминтам показал отрицательный результат. Также сдали анализы на вирусы, сделали узи печени. Терапевт и инфекционист утверждает, что ребёнок здоровый. Где искать причину непонятно. Ребёнка не сыпет, только при приёме артишоков. Любая вирусная инфекция перенесенная ребёнком, упадок иммунитета, снова возвращает её к рецедиву.

Нет
7 лет
20 Мая ·Просмотров: 113·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы на специфические иммуноглобулины е не указывают на аллергию ,а указывают только на факт выработки антител к данным белкам,но это не всегда сопровождается клиническими проявлениями.
Только положительный результат анализа является бессимптомной сенсибилизацией,которая не является аллергией и не требует исключения продукта из рациона.
Крапивница ,как проявление пищевой аллергии возникает в первые минуты -часы от употребления подозреваемого продукта,реакция всегда воспроизводима.
В настоящий момент времени использование антигельминтных препаратов с профилактической целью не рекомендуется ,данные препараты используются только при подтвержденном диагнозе (для каждого паразита свой препарат ,который рекомендуется использовать по определённым схемам).
Золотой стандарт диагностики паразитарной инвазии кал методом Parasep трехкратно с интервалом между сдачами в несколько дней.
Учитывая длительность течения крапивницы ,в таком случае говорят о хронической крапивнице.
Крапивница может развиваться при возникновении сбоя в работе иммунной системы. Тучные клетки ,которые располагаются в коже становятся раздраженными и слишком чувствительными и под воздействием различных внешних/внутренних факторов начинают выбрасывать гистамин (вещество, вызывающее зуд и волдыри).
Вирус или его продукты распада могут так же влиять на тучные клетки и приводить к выбросу гистамина.
Крапивница лечится и у нас в стране,и во всем мире одинаково - подбором дозировки антигистаминного препарата 2 поколения, длительность индивидуальна в каждом случае.
Если крапивница контролируется на стандартной дозировке ,то в таком случае рекомендуется регулярно ее использовать в течение 3 месяцев.
Хроническая крапивница сам по себе не опасная ,при ней нет повреждения внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите пожалуйста почему ей тогда становится легче от приёма артишоков? И дезлоратодин подходит ей в качестве постоянного антигистаминного? Постоянный приём разве не вредит печени?

Основа лечения крапивницы - антигистаминные препараты 2 поколения.
При хронической крапивнице длительность приема антигистаминных препаратов может составлять достаточно длительные сроки от нескольких месяцев до нескольких лет.
Антигистаминные препараты 2 поколения хорошо изучены и обладают высоким профилем безопасности.
При крапивнице могут быть использованы и бОльшие дозировки антигистаминных препаратов (в педиатрической практике разрешено длительно использовать увеличенную вдвое от стандартной дозировку антигистаминного препарата,а у взрослых может быть использована дозировка в 4 раза больше от стандартной).
Положительный эффект терапии крапивницы связан с приемом антигистаминных препаратов,а не с артишоком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ! Возможно вы можете посоветовать дополнительные обследования? Хотелось бы всё же найти причину

Принятый ответ

Здравствуйте. По совокупности данных это больше похоже на хроническую рецидивирующую крапивницу которая часто развивается после вирусных инфекций включая ветряную оспу и может сохраняться длительно без связи с паразитами или истинной пищевой аллергией. Типично что сыпь появляется периодически и хорошо купируется антигистаминными препаратами и затем возвращается что как раз соответствует крапивнице. Отсутствие эффекта от строгой диеты и исключения множества продуктов также говорит против пищевой аллергии как основной причины тем более при отрицательной клинике на конкретные продукты. Повышенный IgE к молоку сам по себе не доказывает аллергию без чёткой реакции на его употребление. Отрицательные анализы на гельминтов и мнение инфекциониста делают паразитарную причину маловероятной. СРБ 8,5 отражает неспецифическое воспаление и не объясняет хроническое течение. В целом наиболее вероятен поствирусный механизм с триггерами в виде инфекций и возможно лекарственных или неспецифических факторов при котором основное лечение обычно это подбор регулярной антигистаминной терапии а не диеты и противоглистные курсы без показаний.