Овуляция, ХГЧ, беременность
Здравствуйте, с мужем планируем малыша, Последний ПА был 12 мая, 15 мая должны были прийти месячные, но по сей день их нет, 6 день задержки, овуляцию отслеживала в середине цикла, но полоска была слабая. Цикл начался 15 апреля. Сдавала ХГЧ 18 мая, результат <1.20 Некоторые тесты на беременность показывают 2 полоски но они очень слабые, скажите пожалуйста может это быть связано с поздней овуляцией? По признакам пока закладывает нос перед сном, изредка тянет поясницу и низ живота. Есть ещё очень маленькая надежда что беременнось есть?
Принятый ответ
Алёна, добрый день.
Да, учитывая то, что анализ крови сдали рано, надежда ещё есть, конечно.
Обычно, анализ крови становится информативным через 10-11 дней после последнего незащищённого полового акта
Елена, если была поздняя овуляция, то менструация не наступает по причине беременности или есть ещё варианты? Может киста или болезнь? Может ли врач по узи увидеть плод, учитывая позднюю овуляцию и день когда по плану должна закончиться менструация.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна ! Колебания менструального цикла возможны в пределах 10 дней , если была эякуляция во влагалище , то беременность возможна . Кровь ХГЧ информативна через 10 дней после полового акта ( не ранее ) . Если через несколько дней менструация не начнется , можно повторить кровь на ХГЧ в подобных ситуациях
Принятый ответ
Да, небольшая надежда на беременность остается, но при ХГЧ <1,20 от 18 мая беременность от овуляции в обычные сроки практически исключается.
Поздняя овуляция действительно может сдвинуть сроки: если овуляция была не в середине цикла, а позже, то ХГЧ 18 мая мог быть еще отрицательным. Слабая полоска на тесте на овуляцию обычно не подтверждает овуляцию, потому что положительным считается тест, где тестовая полоска такая же яркая или ярче контрольной. Очень слабые вторые полоски на тестах на беременность могут быть реагентом, особенно если они появляются не сразу или не становятся ярче через 48 часов.
В похожих случаях самым точным шагом считается повторить ХГЧ в крови через 48-72 часа от предыдущего анализа, то есть сейчас уже можно сдать повторно. Если ХГЧ снова будет ниже 5 мМЕ/мл, беременность в этом цикле маловероятна, а задержка чаще связана с поздней овуляцией или циклом без овуляции. Если ХГЧ будет выше 5 и начнет расти, беременность возможна, и дальше показатель оценивают в динамике.
Ара, в августе у меня была похожая ситуация с задержкой менструации, но тогда муж не хотел детей, овуляция пришла вовремя(я отслеживала) но потом произошла задержка ровно на неделю, с чем это могло быть связано?
Обычно задержка менструации до 7-10 дней может быть вариантом нормы, если такое бывает редко и затем приходит обычная менструация.
Даже при отслеживании овуляции возможна небольшая погрешность: тесты на овуляцию показывают повышение ЛГ, но не подтверждают сам выход яйцеклетки. Из-за этого овуляция могла произойти на несколько дней позже, а менструация, соответственно, тоже пришла позже. Также цикл может сдвигаться из-за стресса, болезни, недосыпа, перелетов, изменения веса, физических нагрузок или приема некоторых лекарств.
Если в августе задержка была ровно на неделю, затем началась обычная менструация и больше ничего не беспокоило, в похожих случаях это обычно не считается признаком болезни. Разовая задержка до 10 дней не требует лечения и не означает, что с репродуктивной системой есть проблема.
Принятый ответ
Здравствуйте. Надежда конечно ещё есть, анализ на ХГЧ информативен уже через 10 дней после последнего полового акта, если менструация так и не начнётся, то можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ ещё раз через несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, при поздней овуляции такое возможно. ХГЧ <1,2 от 18 мая ещё не исключает беременность, если овуляция действительно была позже предполагаемой. Для появления ХГЧ после овуляции и имплантации нужно время. Но на сегодняшний день достоверного подтверждения беременности пока нет. Очень слабые полоски часто бывают либо реагентами, либо тесты сделаны слишком рано. Симптомы вроде заложенности носа и тянущих ощущений диагностической ценности не имеют. Сейчас самый точный вариант - повторить ХГЧ. При беременности показатель должен начать расти.