Аллергическая сыпь у малыша
У аллергологов я наверное ответа так и не дождусь , ответил один врач , но конкретно так и не сказал чем мазать и что делать.. Поэтому задам вопрос дерматологам. У нас пищевая аллергия , на что конкретно мы не знаем , нам пол годика. Результаты крови были не очень в апреле , иммуноглобулин IgE повышен в три раза .. Были у множества педиатров , лоров и других специалистов по поводу наших храпов /хрипов ( малыш жутко дишит во время ночного сна «храпит как мужик» и бывает апноэ на ~6 секунд , это было еще в апреле , в лечении был и фенистил ,мы целую банку выпили .. вроде лучше стало - отменили , а последние три дня жуть .. Его посыпало очень сильно , это его беспокоит , чешет затылок у него зудит. Ночью спит ужасно , вяленький как будто , опять вернулись эти жуткие хрипы ,появился насморк , иногда подкашливает , показалось что был горяченький , но температура сейчас в норме. Сейчас мажу атопик успокаивающий крем и зодак даю , просто на счету этого всего лечения было очень много врачей разных специальностей , но никто так и не помог .. какие анализы сдать чтобы понять какой конкретно аллерген , что делать с прикормом и моей диетой ? Так же был недавно введен кабачок и цветная капуста и когда начало сыпать перестала давать прикорм но сыпет все равно, даже ухудшилось .. Так как аллергологи на этом же сайте не отвечают , подскажите вы - чем мазать , какие анализы сдавать , как облегчить малышу эти симптомы , он страдает от этого..
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие атопического дерматита с сопутствующим аллергическим фоном.
В плане диагностики сдаётся анализ крови - комплекс иммунокап 96 аллергенов
Общий IgЕ не используется в диагностике.
Атопический дерматит - это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям гормональные местные наружные средства разрешены с 4 месяцев, может оказаться эффективным применение крема адвантан штрихами на кожу с воспалением 1 раз в день 10 дней , зона нанесения должна быть не более 30% площади тела за раз. На кожу лица предпочтительно крем элидел в охлаждённом виде дважды в день 10 дней.
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.
Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект
Подскажите пожалуйста ,прикрепила результаты на неперенодимость лактозы , не могу понять есть или нет ?
На данный момент этот анализ не имеет смысла
У детей такие состояния носят временный характер
А мне диету держать надо ? А от молочных продуктов ?
Как вводить прикорм малышу с молочкой?
То есть я могу кормить его грудью и не давать лактозам и тд ?
Не будет аллергического отека из-за кормления грудью и мне диету от молочки держать не нужно ?
Не нужно диеты !
Лактазар если прожилки крови в стуле
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, это действительно поможет предпололить, что проявления атопического дерматита. Скажите пожалуйста каким порошком стираете ? И как часто атопиком машите? Сколько раз в день ?
Как вводить прикорм малышу с молочкой?
Диету , лучше да немного отграничить сладкое , булки., молоко . Прикорм степенно вводить, может молочные кухни есть , там все равно более менее гипоалопргенно и чистый продукт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Данный анализ в данном возрасте не информативен
Потому что ЛН транзиторная в данном возрасте
Мне диету держать нужно от молочных продуктов ? Малышу вводить творожки , молоко и тд можно , или нет ?
Если прожилок крови в стуле нет, то не нужно диету держать
вводить прикорм малышу с молочкой?
Если прожилок крови в стуле нет, то вводится прикорм, как обычно
Дп
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление атопического дерматита.
В таких случаях обычно внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил\Зодак\Зиртек в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - крем Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап (гель для душа, шампунь).
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на проявления атопического дерматита
Может давать повторы
В таких случаях рекомендуют для снятия обострения рассмотреть под контролем врача наружно гормоны например комфодерм до 10 д
Антигистаминные продолжать .
На лицо например элидел не гормон до нормализации состояния
Лучше с педиатрами расшифровать
Это по их части
Не всегда связь с питанием при АД.
Если отмечаете что на какой то продукт реагирует ,то исключать его.
По поводу препаратов каких-то дополнительных с педиатрами пообщаться.