Добрый день, беспокоют головные боли по утрам
Головокружение давит в весках, может быть шум в ушах и голова болит вроде как это с шеи идёт
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
Были стрессы ?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Головная боль давящая в висках, бывает как покалывает, по шкале болио от 3 до 5, головокружение шаткость , дискомфорт в голове
По тесту 17 баллов и 5
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это чаще всего сочетание нескольких причин, а не одна конкретная болезнь.
Чаще всего такие симптомы связаны с напряжением мышц шеи и так называемой цервикогенной головной болью. В этом случае боль может отдавать в виски, усиливаться утром и быть связанной с неудобной позой во сне или длительным напряжением шеи.
Также возможна головная боль напряжения. Она проявляется как давящее ощущение в висках или по всей голове, часто усиливается на фоне стресса и может быть сильнее после сна.
Важно исключить нарушения сна, особенно апноэ. Для него характерны утренние головные боли, чувство разбитости, иногда шум в ушах и головокружение. Если есть храп или остановки дыхания во сне, это особенно важно проверить.
Ещё одна возможная причина колебания артериального давления. Тогда часто бывают утренние головные боли в висках, шум в ушах и чувство давления в голове.
Реже такие симптомы связаны с вестибулярными нарушениями или мигренью.
Для уточнения причины рекомендуют несколько дней измерять давление утром и вечером и оценить качество сна, затем обратиться к неврологу, при необходимости также к ЛОР-врачу или на исследование сна.
Если появляются сильная необычная головная боль, выраженные неврологические симптомы или очень высокое давление нужно срочно обратиться к врачу.
По описанию наиболее вероятно сочетание проблем шеи, мышечного напряжения и возможного влияния сна или давления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головокружение и головная боль всегда сопутствуют друг другу?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Как давно беспокоят симптомы? Как часто бывают стрессы, нервные переживания?
Головные боли без тошноты, нервные переживания присутствуют
На фоне головокружения появляется чувство страха внутри как будто все тресется
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты в виде скриншота
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это головная боль связанная с напряжением перикраниальных мышц, может усиливаться на фоне неудобной позы во сне.
Спазм мышц часто возникает при тревоге. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное(вестибулярное), т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся тошнотой, рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Несистемное головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове обычно характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Лежа - лучше или вообще отлично.
При ходьбе и движении - хуже. В людных местах, толпе, в открытом месте, где много наружной рекламы, ярких предметов, в супермаркете при ходьбе между полок - значительно хуже.
Частые триггеры: приступ вестибулярного головокружения, обморок, паническая атака, сильный стресс, тревожное расстройство.
Проблема в обработке мозгом сигналов, то есть в центральной нервной системе и её связях.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза тревожного расстройства (по тесту высокие баллы) и ПППГ, а также подбора лечения.
Препаратами первой линии терапии в таких случаях являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
+ вестибулярная гимнастика при ПППГ.
Плюс к этому ещё онемение правой руки и полецу онемение бывает
При онемении пальцев руки, если есть объективное расстройство чувствительности или снижение силы в ней, в первую очередь исключают тунельный синдром (сдавление нерва в анатомически узком канале), как самая частая причина.
Для диагностики в таких случаях рекомендуется ЭНМГ или УЗИ нерва. Лечение разное, в зависимости от диагноза и выраженности симптомов