Сколько пить дюфастона
Сбился цикл. Предыдущий цикл был 45 дней, возможно это связано ещё было с тем что аутоиммунный тиреодит был в стадии обострения и назначили тирозол из-за низкого ттг. Когда месячные начались то гинеколог назначила сдать прогестерон на 21 день цикла и он был 18.27. Врач назначила три месяца пить дюфастон с 14 по 25 день цикла но не указала дозировку. Как быть ?! В какой дозировке пить?
Добрый день.
В подобных случаях рекомендуют принимать по 1 таблетке (10 мг) 2 раза в день в течение 10ти дней.
На отмену в течение двух недель, обычно, наступает менструальноподобная реакция. От ее начала вновь отсчитывают цикл
Сейчас у меня началась менструация на 28 день. И прогестерон сдала на 21 день когда получилось что 28 дней
А до этого был цикл 45 дней
И ещё пью Циклодинон месяц
Доктор сказала продолжить пить ло 3 месяцев
При цикле 45 дней прием дидрогестерона с 14-го по 25-й день может быть не совсем удачной схемой: при поздней овуляции препарат может быть начат слишком рано.
Прогестерон 18,27 на 21-й день цикла чаще соответствует тому, что овуляция в этом цикле, вероятно, была, если анализ сдавался примерно через 7 дней после овуляции. Но при нерегулярном цикле 21-й день не всегда подходит для оценки прогестерона: правильнее сдавать его через 7 дней после предполагаемой овуляции, а не строго на 21-й день.
В подобных случаях сначала обычно уточняют причину сбоя цикла: ТТГ, свободный Т4, пролактин, УЗИ органов малого таза на 5-7-й день цикла, а также тест на беременность или кровь на ХГЧ при задержке. Нарушение функции щитовидной железы действительно может менять длительность цикла, поэтому коррекция тиреоидных гормонов считается важной частью нормализации менструаций.
Дидрогестерон в подобных ситуациях чаще применяют по 10 мг 2 раза в день, но конкретную схему безопаснее привязывать к овуляции или к результатам обследования, а не начинать автоматически с 14-го дня при длинном цикле. Практически: нужно уточнить у назначившего специалиста дозу и цель приема, а до уточнения не начинать схему с 14-го дня, если овуляция обычно бывает поздно.
А до этого был цикл 45 дней
Если сейчас менструация началась на 28-й день, то прогестерон на 21-й день был сдан правильно - примерно за 7 дней до менструации.
Значение прогестерона 18,27 в такой ситуации обычно говорит, что овуляция в этом цикле была. Один предыдущий цикл 45 дней на фоне нарушения функции щитовидной железы еще не доказывает постоянную проблему с овуляцией или недостаток прогестерона.
В похожих случаях дидрогестерон часто назначают по 10 мг 2 раза в день с 14-го по 25-й день цикла, но дозу и необходимость приема нужно уточнить у врача, который назначил препарат, потому что при подтвержденной овуляции и восстановлении цикла такая схема не всегда обязательна. Если препарат все же назначен для поддержки второй фазы, обычно его начинают после овуляции; при 28-дневном цикле схема с 14-го по 25-й день может быть допустимой, но при повторном удлинении цикла ее лучше не начинать автоматически с 14-го дня.
Можно ли пить по 2 таблетки тогда с 14 дня?
Ещё я пью Циклодинон и врач сказала продолжить до 3 месяцев
Спасибо
Из-за щитовидной я пью в определенные дни фуросемид как быть с ним. После фуросемида через 2-3 часа если я буду пить утреннюю таблетку дюфастона ничего страшного?
В подобных схемах согласно инструкции к препарату дюфастон рекомендуют принимать принимают по 1 таблетке 10 мг 2 раза в день с 11-го по 25-й день цикла при нерегулярных менструациях или по 1 таблетке 10 мг 1 раза в день с 14-го по 25-й день цикла, если врач назначил именно для поддержки второй фазы цикла, то есть если есть недостаточностью лютеиновой фазы. Иногда дидрогестерон назначают по 10 мг 2 раза в день с 14-го по 25-й день цикла для чтобы имитировать действие прогестерона во второй фазе цикла.
Но это один раз только так случилось в 45 дней
Обычно 28 дней всегда
Если буду пить по 2 таблетки с 14 по 28 день будет хуже ?
Чем если по 1 буду пить ?
Здравствуйте!
Ддя регуляции цикла рекомендуется дозировка 20мг/сут (1таб утром, 1- вечером).
На отмену препарата в течении 3-5дней начинается кровотечение отмены. Здоровья вам и успешного лечения!
Спасибо
Спокойно принимайте утреннюю таблетку Дюфастона через 2–3 часа после фуросемида, тогда никакого взаимодействия препаратов не будет
Делала узи на 5 день цикла и там был 5,4 эндометрий
Сейчас у меня началась менструация на 28 день. И прогестерон сдала на 21 день когда получилось что 28 дней и в этот цикл сделала узи на 5 день
А до этого был цикл 45 дней
Если я буду пить дюфастон 2 раза в день с 14 по 25 день точно хуже не станет? Это нормальное назначение?
Прогестерон говорит о том, что овуляция произошла. Эндометрий для первой фазы цикла хорошей толщины (тонкий, как и должен быть на 5дц).
Восстановление цикла (28 дней вместо 45) это очень позитивная динамика. Скорее всего, на фоне лечения щитовидной железы гормональный фон начал стабилизироваться.
Дюфастон в дозировке 10 мг 2 раза в день с 14 по 25 день не нарушит вашу естественную работу яичников, а мягко поддержит вторую фазу цикла, и соответственно, хуже вам не будет ни коим образом, если врач вам назначил этот препарат.
Спасибо большое
Значит можно спокойно пить именно по 2 таблетки 3 месяца подряд с 14 по 25 день? Хуже точно не будет ?
Да, хуже не будет🙂
И, конечно, же продолжать терапию щитовидной железы, поскольку именно из-за этого мог сбиться цикл.
Да я понимаю про щитовидку
Спасибо
Принятый ответ
Рада помочь🌹
Добрый день, исследование прогестерона показано для определения наличия желтого тела после овуляции. Диагностического значения уровень прогестерона при нарушении менструального цикла не имеет, поэтому Дюфастон назначается только с целью отторжения эндометрия, при этом сначала делается УЗИ для определения толщины эндометрия и если она позволяет - 10 и более мм, тогда назначается Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день.
А до этого был цикл 45 дней
Однократное нарушение цикла с последующим нормальным циклом не является показанием для гормональной терапии, рекомендуется просто наблюдение
Но если назначили дюфастон то как быть ? Если буду пить с 14 по 25 день по 2 таблетки то все испорчу?
Вам нет необходимости принимать этот препарат на фоне нормального цикла
А как это может навредить если так пить?
Тоесть от этого лучше не станет?
Я не могу понять что Вы собираетесь лечить, если у Вас нормальный 28 дневный цикл
Но врач сказала пить дюфастон с 14 по 25 День но не указала дозировку и я вот и думаю сколько пить и переживаю не испортит ли дозировка 2 раза в сутки дюфастон с 14 по 25 день 3 месяца может это профилактика
Здравствуйте!
В подобном случае Дюфастон обычно назначается по 10 мг -2 раза в сутки(утро/вечер) в указанные дни( с 14 по 25 день цикла в вашем случае), это стандартная поддерживающая доза для поддержания второй фазы цикла.
А до этого был цикл 45 дней. Тоесть пить 2 раза по таблетке с 14 по 25 дня
Да,
схема с 14 по 28 день в подобном случае применяется при 28 дневном цикле,если нет противопоказаний или индивидуальной непереносимости препарата.
Хорошо. А то уже начала переживать что 2 таблетки с 14 по 25 день ухудшит ситуацию