Болит горло и заложен нос
В понедельник заболело горло. Вчера во вторник пришёл с работы была температура 38, заложило нос и была боль в горле. Сегодня был на приёме у терапевта. Она осмотрела и отправила на снимок носа, т.к. есть боль в области пазух носа. Терапевт сказала, что если синусит, то нужно начать пить антибиотики. Прикладываю заключение терапевта и снимок с описанием. Вопрос: можно ли вылечить фронтит без антибиотиков? Последний раз болел с этими же симптомами и вылечился без антибиотиков.
Добрый день. На рентгене ППНвсе пазухи пневматизированы. Есть незначительное пристеночное утолщение слизистой в области лба. Подобное состояние не лечится антибиотиком.
Обычно назначается противовоспалительная и противоотечная терапия: сосудосуживающие капли в нос (например, Ксилометазолин 0,1% 3р/день до 5 дней) , туалет носа гипертоническими солевыми растворами в форме душа или ирригатора Долфин или Лейка, с последующим впоыскивание интраназальных кортикостероидов, например, Мометазон (Назонекс, Нозефрин, Дезририт) по 2дозы в каждую половину носа 2р в день 10 дней, в сторону крыла носа.
От температуры Парацетамол при повышении температуры по назначенной схеме врача. Ренгалин -препарат для симптоматического лечения кашля, но вы про кашель ничего не сказали.
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки. Горло ещё беспокоит?
Приложил
На фото глотки признаки хронического тонзиллита, наличие казеозных пробок в миндалинах , воспаление левой задней дужки (вероятно, она и даёт более значимую боль).
Обычно рекомендуется полоскания препаратами НПВС-Кетопрофен Лор/ОКИ 3р/день 5 дней, каждый глоток выполаскивать 8-10 сек.
Спасибо. А температура и боли в лице когда пройдут, если по инструкции лечиться?
Принятый ответ
Это зависит от характера самой вирусной инфекции, если Ковид, то может беспокоит 3-5 дней.
Рекомендуется сдать клинический анализ крови и СРБ, чтобы понимать характер воспаления и решать вопрос о приеме антибиотика
Спасибо!