УЗИ ОБП (перегиб жп, липоматоз)

Здравствуйте! Очень прошу Вас прокомментировать результат моего УЗИ ОПБ. Скажите, пожалуйста, насколько опасны показатели «перегиб желчного пузыря в области шейки» и «липоматоз в поджелудочной»? Нужно ли принимать какие-либо лекарства при данных показателях? УЗИ стараюсь выполнять раз в полгода/год. Раннее таких диагнозов не ставили. Очень переживаю. Также обнаружили предположительно камень в левой почке 11 мм. К урологу уже записалась. Заранее благодарю!🙏

Хронических заболеваний нет
32 года
20 Мая ·Просмотров: 251·Рита, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Спешу Вас успокоить 🙏🏻 Перегиб (деформация) желчного пузыря-это вариант анатомической нормы, никак это не исправляют, на желчеотток не влияет, не требует контроля и лечения. Также можно предположить накопление жира в клетках поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности

В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.

Благодарю Вас за столь оперативный ответ!🙏🌸

Маргарита, здоровья Вам крепкого!🌺

Добрый день.

Выявленный перегиб желчного пузыря без нарушения оттока желчи и наличия признаков застойных явлений не требует никакого медикаментозной коррекции, потому что не влияет на данные механизмы в целом

Относительно липотамоза поджелудочной железы - чаще всего отложение жировых клеток в ткани на фоне погрешностей в питании, избыточной массы тела и малоподвижного образа жизни.

Поэтому и рекомендации относительно образа жизни и питания в первую очередь: наладить питание согласно средиземноморской диете, снижение веса и активность физическая.

Так же липоматоз не влияет на функцию органа; поэтому следует просто динамический контроль - узи брюшной полости 1 раз в год.

Спасибо большое за ответ!🌼

Здравствуйте. Перегиб желчного пузыря не является патологией, это анатомическая особенность, не требующая лечения. Что касается липоматоз поджелудочной железы, то это отложение жировых клеточек в поджелудочной железе. Обычно связано с неправильным питанием, нарушением обмена, иногда с лишним весом. Подобных ситуациях рекомендуют двигательную активность, соблюдение средиземноморской диеты.
Ничего критичного по результатам узи нет

Поняла Вас! Спасибо за ответ!🌼

На здоровье! ❤️

Здравствуйте.
Липоматоз - это избыточное накопление жировой ткани в поджелудочной железе.
Данное состояние корректируется снижением массы тела при ее избытке, умеренной физической активностью и правильным питанием. Перегиб желчного пузыря не является патологией, это анатомическая особенность.
В подобных случаях обычно лекарственная терапия не показана.

Спасибо большое за ответ!🌸

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте! Перегиб желчного пузыря в области шейки это частая анатомическая особенность, сама по себе не опасна, но может нарушать отток желчи и вызывать дискомфорт после жирной еды. Липоматоз поджелудочной железы это частичное замещение ткани жиром, обычно возрастное изменение, при небольшой степени не требует лечения, но требует наблюдения. Специальных лекарств при этих двух находках без симптомов, как правило, не назначают
Рекомендуют диеты (ограничить жирное, жареное, алкоголь, дробное питание 4-5 раз в день небольшими порциями).
- урсосан 10-15 мг /кг веса 3 месяца
- снижение веса при избыточном весе
- легкая физическая нагрузка( хорошо подходит бассейн , ходьба )
Скажите, есть ли у вас жалобы -боли или дискомфорт в животе, тошнота, горечь во рту? И как давно появились эти ощущения, если есть?

Здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ!🙏
Периодически появляется боль в области эпигастрия. Если и бывает, то это ощущение вздутия/переполненного желудка (как будто переела) или, наоборот, голодные боли, легкая тошнота. Появились около года назад.

Это признаки больше функциональной диспепсии , чтобы убрать тяжесть и дискомфорт рекомендуют прием прокинетиков , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели