Эпилепсия у ребенка полтора года
Ребенок, мальчик, возраст 1г 5 м. Первый случай был три месяца назад : ребенок замер, глаза смотрели в одну точку,выпучены,рот приоткрыт, видно что натужился, лицо красное становится, не реагирует, издаёт звук натуживания. Длительность от 10 до 30 секунд. Два раза это происходило дома,сидя в детском стуле. Потом три месяца тишины. И вот опять такое состояние, случилось на улице в коляске. Были у невролога,дала направление на ЭЭГ длительностью 30 минут. На ЭЭГ эпиактивность не выявили,оно и понятно,30 минут это мало. Записалась на платное ЭЭГ видео 4 часа со сном. Ждём результаты расшифровки. Вопрос: это возможно эпилепсия или другое заболевание, маскирующееся по эпилепсию?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это может быть как эпилептический приступ, так и состояния, которые его имитируют.
Эпилепсия возможна, потому что есть внезапное замирание, отсутствие реакции, фиксированный взгляд и краткая длительность 10–30 секунд. При этом нормальная 30-минутная ЭЭГ не исключает эпилепсию, она могла не поймать эпизод.
Но есть и более вероятный альтернативный вариант респираторно-аффективные приступы (задержка дыхания). Для них характерны натуживание, покраснение лица, провокация положением или дискомфортом, кратковременное зависание и восстановление.
Также реже это могут быть вазовагальные реакции.
Сейчас диагноз точно не ставится. Наиболее информативным будет видео-ЭЭГ сна и, по возможности, запись самого эпизода на видео.
Спасибо доктор,я заметила что в этот момент он как будто не дышит практически и это всегда в положении сидя происходило, сильно краснеет. Но ведь перед этим у него не было плача или истерики,это происходит спонтанно.
То, что нет плача или истерики, не исключает респираторно-аффективный приступ. У маленьких детей он может возникать не только на эмоции, но и на внезапное напряжение, дискомфорт, изменение позы и проявляться задержкой дыхания с покраснением и кратким замиранием.
При эпилепсии тоже может не быть провоцирующего фактора, поэтому окончательно отличить можно только по видео-ЭЭГ и записи самого эпизода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные эпизоды похожи на фокальные или тонические эпилептические приступы.Однако полностью исключать другие пароксизмальные состояния нельзя. Например, аффективно-респираторные приступы могут давать похожую картину с замиранием и напряжением, но обычно они провоцируются эмоциями или болью.Также возможны пароксизмальные расстройства сна или доброкачественные миоклонии младенцев. В подобных случаях назначают длительное видео-ЭЭГ мониторирование со сном.
Эти случаи были первые два во время кормления прикормом, последний когда в коляске смотрел на дорогу ( очень любит большие машины) Всегда сидя. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы можно предположить несколько состояний: абсансная эпилепсия. У ребенка на фоне любой деятельности возникает эпизод кратковременного замирания ( не более 30 мин), возможны мелкие моргания, подергивания пальце, губ, покраснения лица.
Возможен невроз. Для маленьких детей при неврозе возможно заметание, покраснение лица, натуживания.
Так же подобные приступы могут быть признаком незрелости нервной системы.
Для диагностики целесообразно провести суточный ЭЭГ видиомониторинг, после чего желательна очная консультация невролога.
Если есть возможность, снимите приступ на видио.
Принятый ответ
Добрый день! В стульчике или коляске есть обычно ремни между ножек. Ребенок опирается на них, напрягает ножки и таз и задерживает дыхание. Возникает такое сильное натуживание, от которого лицо багровеет, а глаза стекленеют, потому что ребенок может полностью уходит в эти ощущения. Есть такой детский способ успокоить нервную систему, типа как сосание пальца. К эпилепсии это может и не иметь вообще никакого отношения. Нужно заснять этот приступ на телефон.
Если он начнет так делать снова - просто мягко отвлеките его, вытащите из коляски, покажите что-то интересное. Ругать или пугатся не надо
Ну и ждать результаты ЭЭГ
В этом и беда, он не реагирует,я его зову,дёргаю... Поэтому под вопросом эпилепсия... Попробую при следующем приступе похлопать по плечу или перед лицом. Я бы сказала что это похоже будто человек подавился и смотрит в одном направлении. Спасибо
В следующий раз, как только он так зависнет в коляске, просто молча возьмите его подмышки и вытащите наверх, чтобы ножки повисли. Если это просто детская привычка натуживаться, он тут же включится и придет в себя, потому что вы сломали ему удобную позу. А вот если приступ замирания продолжится даже когда вы подняли его на руки - тогда да, это повод серьезно думать про неврологию
Спасибо,так и сделаю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, описанное состояние может быть эпилептическим приступом, в таких случаях действительно проводится длительный ээг видеомониторинг, он информативнее.
Также по описанию так может проявляться нервное перевозбуждение(Инфантильная мастурбация).
Очень частая маска эпилепсии у детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Проявляется именно так, как описали, ребенок (сидя в стульчике или коляске где есть фиксация ремнями) замирает, фиксирует взгляд, сильно тужится, краснеет, может покрываться потом. Это безопасное поведенческое проявление, проходящее самостоятельно.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Правильно понимаю в этот момент ребёнок не реагировал на вас? Это конечно настораживает. С вашей тактикой соглашусь, важно сделать ээг контроль а от него отталкиваться. Если взять на руки или подуть не перестан так делать?
Здравствуйте, сделала Эгг во сне, получилось только полтора часа, ребенок проснулся устроил истерику. На расшифровке в заключении нет признаков эпиактивности. Думаю просто очень мало получилось записать. Последний раз когда он так замер,я его взяла на руки и вроде бы это прошло. Но в тот момент казалось что даже не дышит, лицо красное, глаза большие и будто в них безумный страх. Пока был в коляске,не реагировал. Муж сказал что видел у него подобное, когда он гулял по комнате,но длилось несколько секунд. Когда я это видела, секунд 30-40. Он выглядел так,будто сейчас умрет...
По описанию есть действительно моменты которые настораживают, в таком случае важно провести более длиь ЭЭГ, видеомо 2-4 часа. Как сейчас чувствует себя ребёнок? Не совсем поняла касаемо того что реагирует в этот момент или нет?