Боль в желудке после рвоты

Добрый день! Вся ситуация осложняется тем что я в турции. Съела очень жирную пасту, после жидкий стул поимерно через час, далее понимаю что необходимо вызвать рвоту, потому что чувствую сильную тяжесть на желудке. Вызываю рвоту примерно через 2, 2.5 часа после еды. Паста непереваренная там... с горечью. Вроде стало легче, но желудок сильно болит. Осьрая боль рапирающая. выпила смекту... примерно через 3, 3.5 часа позыв на рвоту естественный. Вырвало остатками и желчью видимо, очень много она жидкая как вода и горькая, желтая. Позывов пока больше нет, но желудок в подреберье болит. Температура 37.3, также я чувствую сердцебиение, от этого страшно.

Нет
37 лет
21 Мая ·Просмотров: 1632·Яна

Принятый ответ

Добрый день, Яна.
Описанная вами клиническая картина может говорить о пищевом отравлении или острой кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют прием:
- Спазмолитики (Но-шпа или Дюспаталин или Тримедат) по 1 таб 3 раза в сутки до еды
- Смекту по 1 пак при диарейном синдроме до 3х раз в сутки
- При повторяющейся рвоте- Церукал по 1 таб до 3х раз в сутки
- ИПП (Капс.Омепразол или Таб.Эзомепразол) 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака.
Возможно принять антациды при выраженной боли в желудке для быстрого снятия симптомов- фосфалюгель, Гевискон или Алмагель и т.д., принимаются ситуативно при болях в желудке или изжоге

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:

- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
При болях в желудке - алмагель, Пепсан !
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, пантопразол (точно есть в Турции) по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (тоже есть в Турции) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Большое спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что ингибиторы это как наш российский нексиум?
Я всегда читаю анотации к препаратам очень настороженно отношусь к противопоказаниям и побочкам. Как бы не сделать каким то препаратом хуже..
Типо аллергии... хоть у меня и не было ее... но поскольку за границей, хотелось бы принимать препараты которые ранее уже пробовала. Хотелось бы сейчас снять симптомы до возвращения домой, а уже дома пройти лечение после обследования возможно. Домой через 6 дней.

Да, конечно, нексиум тоже сюда же) Понимаю Ваши переживания, честно говоря, сколько назначаю ИПП, вообще ни у кого аллергии не встречала, препарат прекрасно переносится, также как и итоприд

До возвращения домой может быть рекомендован просто домперидон 10 мг 3 раза в день, для нормализации моторики верхних отделов, а последующая коррекция с врачом в очном порядке 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Жидкий стул сейчас сохраняется? Температура? Какие-то хронические заболевания желудочно - кишечного тракта имеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день! Спасибо зп ответ! Стул да жидкий, но это какие то остатки. Температура 37.0
Боль в желудке сохраняется. Но вроде после того как встала немного легче боль. У меня полгода назад былп ситуация что я сорваал желудок, примерно с месяц держала диету. Но в тот раз не было рвоты и поноса. Просто переела как будто, сначала съела яблоко почувствлвала тяжесть в желудке, а потом еще суши сверху наелась. И делудок стал болеть, тоже с иемперптрурой один день буквально 37.3. Мне кажется что это как то связано, может не справляется поджелудочная... или что то похожее... как вы считаете?
Я бы хотела сейчас убрать симпиомы, до возвращения домой. Потом уже обследование конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Очень жду вашего ответа. Выпила ношпу но резь в желудке не уходит. Температура 37.2

Учитывая жалобы и историю болезни, можно предположить нарушение функции панкреатобилиарной системы, воспалительный процесс слизистой желудка, нельзя исключить кишечную инфекцию. В подобной ситуации обычно рекомендуется рассмотреть прием спазмолитиков (Мебеверин - Дюспаталин) с целью уменьшения болевого синдрома и нормализации сократительной способности желудочно- кишечного тракта, препарата группы ИПП (ингибиторы протонной помпы) - Омепразол, Пантопразол, Эзомепразол однократно до 14 дней с целью уменьшения воспалительного процесса в желудке и для его защиты, Смекта до 3-5 дней (энтерособент). Если будет сохраняться субфебрильная температур. диарея (или усилиться) возможен прием антибактериальных препаратов - Нифуроксазид курсом до 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте !В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
4) энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

Здравствуйте.
Выполняли ранее узи внутренних органов? Такие изменения могут возникать на фоне дисфункции желчного пузыря, при реакции на жирную пищу. В таком случае рассмотрите возможность приема спазмолитиков тримебутин 3раза в день, прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. Для уменьшения симптомов тошноты и тяжести рекомендуется использовать прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день.
Минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, курение, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.