Опухла фаланга пальца у новорожденного

Дочери 1 месяц и 10 дней. В одно утро опух глаз, педиатр назначил бактавит по 1-2 капле в день (7 дней) и фенистиль 5 капель в день (5 дней). После пару дней опух второй глаз, доназначили альбудиц по 1-2 капле до 7 дней. Еще через день или два после сна опухла фаланга пальца безымянного. Подождали пока закончим прием фенистила и капель, но палец не прошел и Педиатр назначил акридерм (7 дней и супрастин 1/4 (7 дней.) Сдали кровь- воспалений нет, сьездили к хирургу-он исключил травмы и тд. Сейчас пропили супрастин и мазь, но палец также опухший. Подскажите что может быть? Чем помочь ребенку?Палец дочку не беспокоит и не болит. Никаких ранок нет, ногти стрижем прямо, воспалений у ногтя нет.

Нет
1 год
21 Мая ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Пожалуйста, прикрепите фото к вопросу.
Также, прикрепить результаты анализа тоже к вопросу.

По поводу глаз. Альбуцид не используется давно, эти капли могут вызывать раздражение в глазах.
Препарат устарел.

Если возникает конъюнктивит , то в первую очередь исключаем Дакриоцистит. Поэтому есть смысл показать ребёнка детскому офтальмологу, если такая ситуация повторяется.

Анализы к сожалению не могу прикрепить, они в карте, врач сказал кровь «спокойная» все в ней нормально

Фото пальца в вложении

Посмотрела. Отёк именно самого пальца, причём отёк даже распространяется на ладонь.
Вероятно, что нет взаимосвязи с конъюнктивитом.

Хирург осматривал? Какой диагноз поставил?
Травматизация исключена?

Да хирург осмотрел , сказал это не по его части, сказал что похоже на аллергическое.
Травм не было, пальчик не болит

Но против аллергии мы уже пропили фенистил и супрастин и ничего не помогло

Я поняла, что нет эффекта.
потому что отёк не похож на аллергический.

В подобной ситуации рекомендуется повторно показать ребёнка детскому хирургу.
Сосудистому хирургу .
Возможно, потребуется провести узи или рентген кисти.

У нас к сожалению один хирург детский только в городе, вы думаете это травма?

Нет, я не думаю что это травма.
Потому что по фото только отёк.
Поэтому и писала про сосудистого хирурга.

Ещё так может выглядеть укус насекомого( мошка/ комар) Осмотрите всю руку. Нет ли « точечки» - места укуса

Сегодня уже 11 дней как он опухший, может так долго держится от укуса насекомого? Если найду укус чем помазать или пропить что?

Да, после укуса у малышей отёк может сохраняться длительно. Связано с особенностью строения кожи.

Когда трогаете ребёнок не испытывает дискомфорт?
Ручка не горячая?

Нет никак не беспокоит ее, хирург при осмотре тоже крутил ручку,пальчик нажимал, дочка не плакала

Я поняла вас.
Отёк не похож на аллергический, не похож на инфекционный. Отёк именно пальца, который распространяется на ладонь. В подобной ситуации показан покторно осмотр детского хирурга. По показаниям провести дообследование

Спасибо большое

Подскажите, а ребёнок не сосёт этот палец?

Нет, она вообще не сосет ручки. Ей почти 1,5 месяца

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фото опухшего пальца и результаты анализов крови ребенка.
При конъюнктивите в таком возрасте необходим очный осмотр врача офтальмолога для исключения дакриоцистита.

Добрый день, фото пальца в вложении, анализа к сожалению нет. Глазки прошли за неделю

В подобной ситуации я бы рекомендовала повторную консультацию хирурга , подобная отечность обычно не связана с аллергией .
От укуса насекомого отек может задерживаться от 48 часов до 10 дней.

Здравствуйте, по фотографии действительно отечность выраженная , при аллергии на фоне антигистаминных он бы спал . Укуса насекомого не было ? Так как отечность не спадает рекомендован повторный осмотр хирурга .

Про укус затрудняюсь ответить, в коляске в москитной сетке гуляем. Пальчик такой уже 11 дней просто, так долго может держаться после укуса насекомого?

Принятый ответ

В динамике после укуса было бы уменьшение отечности, все 11 дней он в одном и тоже состоянии отека ?

Да все такой же, не больше не меньше, дочку никак не беспокоит и не болит

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально по фото на аллергический отек не похоже. В первую очередь можно думать о локальном лимфостазе, а также о росте лимфангиомы. Надо делать УЗИ и рентгенографию кисти обязательно.
Сходите на осмотр к другому детскому хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотографии изучила , так как отек уже длительное время сохраняется, то укус насекомого маловероятно .
Я поняла, что нет эффекта.
В таком случае обычно рекомендуют осмотр другого детскому хирурга , врач при необходимости сделает узи или рентген кисти.