Консультация невролога /

Последствия после коронавируса

Добрый день уважаемые доктора. Очень прошу Вашей помощи.
Предистория:
Лето 2012 года после соревнований попадаю в больницу. Ставят ТИА. (КТ головы норма, все обследования норма). Есть остеохондроз шейный и грудной.
8 лет все было впорядке. Раз в 2 года было по одной, панической атаке и больше ничего не беспокоило.
Каждые 4 года делаю МРТ головы. Все было норма.
Сделала в 2017 году МРТ шеи. Там сужение правой позвоночной артерии на всем видимом протяжении, исревление левой. Сказали врожденное.
Август 2020 года. Заболела короной. На 14 день от начала заболевания стало резко плохо после того как подняла маленького сына на руки. Симптомы: мелькание в глазах, дикий страх, трясучка, ощущение что чтобы сказать что то надо собрать в кучу мозги. Потом резкое онемение с болью от пальцев правой ноги до бедра, так же с болью от пальцев правой руки до плеча и немного понемело около губ справа. Это все длилось 5-10 секунд. И все прошло. Я стала нормально себя чувствовать.
Скорая забрала а больницу. КТ головы норма. Поставили ТИА под вопросом. КТ лёгких - пневмония ковидная 15% с обеих сторон. Д-димер был 1200 (норма до 500). СРБ 31.
Полечили 10 дней и выписали. УЗДГ шеи норма. Кровь - норма. Моча - норма. Диагноз: корона. ТИА в ВББ.
После больницы через 2 месяца сама сдала д-димер. Был в 2 раза повышен. Врач выписала Эликвис. Пропила 2 месяца. Сдала анализы коагулограмму и д-димер. Норма. Эликвис отменили.
Пила курсами Мексидол, Церетон, Циннаризин, Фенибут.
Из жалоб: головокружения, сжимает иногда после холода справа внутри виска и отдает вниз к челюсти, слабость иногда, стала плохо спать где то уже неделю. А второй день, точнее ночь не могу спать. Хочу спать очень. Только стоит закрыть глаза и начать засыпать - тут же в голове ощущение будто мне мозг сжали и крутят его там. И кажется что если не открою глаза, то что то со мной произойдет. Открываю глаза - тут же все проходит. Закрываю - все насинается по новой. Засыпаю только в 5 утра. Сплю по 4 часа. (В декабре сделала МРТ головы + артерии + вены. Заключение: косвенные признаки внутричерепной гипертензии, маленький очаг в правой лобной доле 4 мм возможно как проявление ангиопатии. Остальное норма).
Делала УЗДГ шеи (прикладываю).
Замучали панические атаки. Причем просто на ровном месте.
А сегодня укладываоа сына спать. И тут резко стало неметь лицо справ (лежала на правом боку). Раза 3 накатом понемело. Тут же дикий страх , подскочило давление до 150 на 100. Пульс до 115. Потом я стала себя успокаивать и давление снизилось до 125 на 85 само. Лежа 118 на 78.
Руки ноги стали ледяными, при этом лицо горит и трясет всю как от холода. Даже под одеялом.
Подскажите пожалуйста что это может быть и что мне делать? У меня каждый день (уже почти 7 месяцев) постоянный страх ТИА. Или чего то наподобие. Нейрохирург в больнице сказал что симптомы на ТИА не похожи. Второй врач лечащий сказал что лучше поставить этот диагноз. А я не знаю как с этим страхом жить. Чем себе помочь? Может есть какая то профилактика?
И что делать с этим состоянием в голове из за которого я не могу спать?
PS. Этой ночью легко уснула. Но в 5 утра проснулась, дошла до ванной и обратно. Легла. И опять началось в голове эти непонятные вращения. Озноб, трясучка. Но я смогла быстро уснуть и нормально спала.

Невролог
Здравствуйте. По пройденным обследованиям значительных нарушений нет. Единичный очаг на МРТ скорее всего сосудистого генеза, образовался на фоне скачков давления или вазоспазма, опасности не представляет.
Нарушение кровотока по брахиоцефальным сосудам незначительное.
Прежде всего нужно контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Для улучшения мозгового кровотока пропейте сермион 10мг 3 р в день 3 месяца.
Для улучшения сна и от панических атак можно пропить фенибут 250мг утром и 250мг днём +атаракс 25мг на ночь 1-2 месяца. Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Избегайте стрессов и психоэмоциональных перегрузок. Сбалансированно питайтесь. Займитесь любой физической активностью, которая Вам нравится.
Принятый ответ
Клиент
Алина, доктор, очень хочу делать хотя бы зарядку. Но у меня уже почти год тахикардия в движении. Вообще при любом движении. Холтер в сентябре : синусовая тахикардия, удлинение интервала Qt.
Вообще не знаю что с ней делать. В покое пульс норма. По холтерк даже 45 ночью был. Понижен.
Нарколог, Невролог, Психиатр
По обследованиям н чего кримичного нет, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки и делайте гимнастику по Шишонину, её вы точно сможете делать, пропейте мельдоний по 500мг 2раза в день 3 недели и ницерголин по 10 мг сутки 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо доктор. А по поводу ТИА? Есть какая то профилактика?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это отсутствие стрессов
Невролог
По поводу тахикардии лучше проконсультироваться с кардиологом, а также сдать ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы.
Если по обследованиям отклонений не будет, то изменения чсс также связаны с тревожным синдромом и после его лечения всё должно нормализоваться.
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Алина, завтра иду сдавать ТТГ и Т4. Терапевт назначила.
Невролог
Хорошо, как сдадите можно сюда прикрепить результаты.
Клиент
Алина, Доктор, сегодня была у невролога. Она сказала что очаг в лобной доле это мог быть чуть ли не инсульт или всетаки ТИА. Никто точно сказать не может. Выписала уколы Кортексин. И Милдронат. Но у меня повышено внутричерепное давление по МРТ. А в Миллронате четко противопоказания - внутричерепное давление. Можно ли мне делать этот препарат? (Врача не могу спросить, она уже не принимает).
Невролог
Да, никто не может точно сказать что это за очаг, но точно не ТИА, после неё очаги не остаются.
Думаю, противопоказаний к милдронату нет, так как по МРТ чётких данных за гипертензию нет, только косвенные признаки.
Клиент
Алина, то есть мог быть и инсульт? ?
Невролог
Судя по анамнезу вряд ли, хотя не исключено что это был, как говорится в народе "микроинсульт". Возможно очаг врожденный или образовался из-за перепадов артериального давления или вазоспазма.
Клиент
Алина, вот такой мне сегодня написали диагноз. Прочитала. Довела себя до трясучки. Это хотя бы лечится или есть какая то профилактика? Мне всего 35 лет. У меня маленьй ребёнок. Теперь страшно жутко (((

Другие уточненные поражения сосудов мозга. Подтвержден. ЦВБ Начальные признаки ишемии головного мозга Состояние после ТИА от 2012г, ВББ от 15.08.20.
Клиент
Юлия, добрый день. Сегодня была У невролога.
вот такой мне сегодня написали диагноз. Прочитала. Довела себя до трясучки. Это хотя бы лечится или есть какая то профилактика? Мне всего 35 лет. У меня маленьй ребёнок. Теперь страшно жутко (((

Клиент
Невролог
Самая главная профилактика - отсутствие стрессов, контроль артериального давления, липидограммы, коагулограммы, глюкозы крови. Если в анализах будут какие-то отклонения, то своевременно корректировать и всё будет хорошо у Вас.
Клиент
Алина, спасибо Вам огромное!!!!!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, доктор. Пришли анализы. Т4 0.78 (норма 0.86-1.76)
ТТГ 6.33 (норма 0.35-5.5)
Летом прям перед ковидом сдавала - анализы были идеальные.
Невролог
Изменения есть, но не выраженные. Нужно обратиться к эндокринологу для коррекции.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ и узи сосудов все в целом не плохо, ничего такого что могло бы давать Вам Ваши жалобы, не вижу нарушенного кровотока. Но я по описанию вижу у Вас дисфункцию вегетативной нервной системы с проявлением панических атак ( симпато-адреналовые кризы), короанвирусная инфекция эту дисфункцию очень сильно обостряет. Вам обязательно к лечению нужно добавлять транквилизирующие препараты, и тогда сон улучшится, панических атак не будет.
Попробуйте для начала попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, он считается таким самым простым, базовым. Далее после курса Вы оцените эффективность, свое состояние, и можно будет варьировать, пробовать Стрезам, Атаракс. Иногда назначают антидепрессанты на длительный срок, эффект от них действительно хороший.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое доктор! А по поводу ТИА и их профилактики? Очень боюсь повтора ((((
Невролог
Да по настоящим исследованиям прям не вижу ТИА, по узи не все так плохо.
Можно попить кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день , он улучшает кровообращение, 3 месяца.
Клиент
Яна, добрый день. Доктор, сегодня была у невролога. Она сказала что очаг в лобной доле это мог быть чуть ли не инсульт или всетаки ТИА. Никто точно сказать не может. Выписала уколы Кортексин. И Милдронат. Но у меня повышено внутричерепное давление по МРТ. А в Миллронате четко противопоказания - внутричерепное давление. Можно ли мне делать этот препарат? (Врача не могу спросить, она уже не принимает).

Невролог
Здравствуйте. Очаг этот точно не ТИА, при ТИА вообще ничего никаких очагов не появляется. Судя по анамнезу это не постинсультный очаг, точно сказать Вам никто не сможет, когда в процессе жизнедеятельности он у Вас появился, Вы даже родиться с ним могли.
По МРт четких данных за гипертензию нет, не четкие, косвенные признаки. Я считаю милдронат Вам можно.
Клиент
Яна, спасибо большое доктор
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, вот такой мне сегодня написали диагноз. Прочитала. Довела себя до трясучки. Это хотя бы лечится или есть какая то профилактика? Мне всего 35 лет. У меня маленьй ребёнок. Теперь страшно жутко (((

Невролог
Вам ставят диагноз по коду МКБ , и его надо как бы подогнать, по этому звучит так, страшного нет в этом ничего диагнозе. Все то о чем мы говорили.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по данным исследованиям нет значимых изменений, очаги в головном мозге сосудистого генеза, такое бывает при хроничексом недостатке кровообращения вголовном мозге, это происходит н афоне гипертонии, атеросклероза, поэтому нужен контроль АД и липидограммы.
По лечению пропить прерараты улучшающие крвообращение, это кавинтон 10 мг 2 раза в день 2 месяца и глиатилин 400 мг 2 раза в день месяц. Также против тревоги добаваить фенибут по250 мг 2раза в день 2 месяца. продолжить делать гимнастику по Шишонину.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Сегодня была У невролога. вот такой мне сегодня написали диагноз. Прочитала. Довела себя до трясучки. Это хотя бы лечится или есть какая то профилактика? Мне всего 35 лет. У меня маленьй ребёнок. Теперь страшно жутко (((

Невролог, Терапевт
Так, паниковать не нужно совершенного, ничего страшного в вашем диагнозе нет. Я выше написала что и как вам делать. Не переживайте! Для нервов можно попить алаптол по 1 таб 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо доктор.
Сегодня пришли гормоны щитовидки. Т4 0.78 (норма 0.86-1.76)
ТТГ 6.33 (норма 0.35-5.5)
В июле прям перед тем как заболела короной все было в идеале с этими анализами. Этот сбой в гормонах тоже может давать какие то симптомы?
Невролог, Терапевт
Может, есть небольшой недостаток функции щитовидной железы, вам нужно оьратится к эндокринологу, чтобы решить вопрос о целесообразности приема гормональных препаратов
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Завтра иду брать направление к эндокринологу
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По обследованиям ничего критичного нет. Из препаратов можно пропить фенибут или анвифен 250 мг 2 рд 1.5 месяца; это снизит тревожность. Старайтесь ограничить стрессы
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо доктор. А по поводу ТИА? Очень боюсь повтора
Невролог, Детский невролог
Меньше стрессов; здоровый образ жизни ; контроль анализов крови и риски будут минимальны
Клиент
Регина, какие анализы крови для этого надо сдавать?
Невролог, Детский невролог
Общий и коагулограмма; д-димер.
Клиент
Регина, а как часто их надо сдавать? Сдавала коагулограмму и д-димер 10 января этого года. Была норма.
Клиент
Регина, добрый день. Сегодня была У невролога. вот такой мне сегодня написали диагноз. Прочитала. Довела себя до трясучки. Это хотя бы лечится или есть какая то профилактика? Мне всего 35 лет. У меня маленьй ребёнок. Теперь страшно жутко (((

Невролог
Здравствуйте! По результатам обследований, критического состояния у вас нет. Очаг , который описан по МРТ головного мозга у вас скорее всего, сосудистого генеза ( перепады АД) но он опасности не несёт. Необходимо вести дневник АД, чтобы контролировать давление и пульс. Необходимо пропить для улучшения кровотока в головном мозге таб. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день -три недели; так как есть тревожность - таб. Грандаксин по 1 таб. Утро и вечер -месяц.
Клиент
Мадина, спасибо доктор
Педиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, можно предположить:
1) По обследования значительных изменений нет, которые могли бы способствовать данной симптоматики;
2) С Ваших слов, что имеется остеохондроз + постковидный синдром (астенизация, истощение нервной системы) обострило, вплоть до возникновения ПА и повышенным уровнем тревоги;
3) Соглашусь с коллегой насчет гормонов ЩЖ ( ТТГ, т3, т4) для дообследования;
4) Сейчас стоит начать принимать фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней - это ноотропный препарат с противотревожным действием.

Желательно так же, рекомендую занятия с врачом-психотерапевтом или психологом (чтобы научиться работать со своими эмоциями, в том числе с тревогой).

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо доктор
Невролог
Добавьте к лечению феварин 50мг на ночь и нейробион 1т 3р в день до 3 - 6 месяцев
Клиент
Людмила, спасибо доктор