Ответ гистероскопии

Женщина 66 лет, пришёл ответ гистероскопии : на фоне комплексной дисплазии с атипией очаги высокодиф. Аденокарциномы, субмукозная фибромиома. Это рак?

Гипертония
66 лет
21 Мая ·Просмотров: 152·Елена, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста полностью протокол гистологии, если это возможно. После этого напишите мне, что бы я могла посмотреть документы.
Но по тому описанию, которое имеется были обнаружены атипичные клетки характерны для злокачественного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам биопсии выявлено злокачественное образование эндометрия на фоне атипической дисплазии.
Необходима консультация онкогинеколога в онкодиспансере для оценки дальнейшей тактики. Наиболее вероятно, что вам предложат полное удаление матки
Предварительно для исключения вторичных изменений вам нужно сделать КТ органов грудной клетки, брюшной полости и МРТ органов малого таза (все с контрастом).
Жалобы какие-либо есть?

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!
Описанная картина соответствует злокачественному новообразованию тела матки - высокодифференцированной аденокарциноме эндометрия. Это рак.
Но чтобы установить окончательный диагноз нужно оценить распространенность процесса-стадию.

Если у Вас есть дополнительные вопросы , готова ответить.
Прикрепите к вопросу все имеющиеся результаты обследований (полный протокол гистологического исследования ,УЗИ,КТ/МРТ и пр.),если имеются.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по представленным данным гистологического заключения имеются признаки злокачественной опухоли эндометрия- аденокарциномы на фоне атипической гиперплазии
Однако крайне важно, чтобы такое заключение было получено в условиях онкологического учреждения
Очень часто атипическую гиперплазию сложно отличить от начального рака эндометрия

Скажите, я могу забрать стекла и отвезти в онкологию сама или надо направление?

Да, Вы беспрепятственно можете забрать стекла и блоки
Но в онкодиспансер нужно направление

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию гистологического исследования выявлены комплексы аденокарциномы, это клетки злокачественного образования.
При такой картине показана консультация онкогинеколога и пересмотр блоков, если комплексы аденокарциномы будут выявлены и при пересмотре-показано проведение полного дообследования : МСКТ ОБП с ку , МРТ ОМТ с ку, СКТ ОГК. После проводится онкологический консилиум, на котором решается вопрос о тактике лечения. Как правило, первым этапом проводится удаление матки с придатками вне зависимости от результатов дообследования

Елена, здравствуйте, да, заключение звучит как злокачественная патология, но за одним мнением такие диагнозы не ставят, поскольку часто непрофильные учреждения из онконастороженности проводят гипердиагностику. Необходимо написать заявление на выдачу вам на руки стекл и блоков материала и взять направление по 057 форме от женской консультации в онкологию для консультативного пересмотра материала, тактика по результатам.

Здравствуйте. Да, по такому описанию речь идет о раке эндометрия, высокодифференцированной аденокарциноме тела матки. Высокодифференцированная форма считается менее агрессивной и лучше поддается лечению, чем низкодифференцированные варианты.
Но перед окончательным диагнозом обычно рекомендуют пересмотр стекол и блоков в онкодиспансере, потому что атипическую гиперплазию и начальный рак иногда сложно отличить. Стекла и блоки Вы можете забрать самостоятельно.
Далее нужны МРТ малого таза и КТ грудной клетки и брюшной полости для определения стадии. Как правило, основное лечение это операция: удаление матки с придатками. После этого по итоговой гистологии решают вопрос о дополнительном лечении.
Высокодифференцированные опухоли эндометрия при своевременном лечении зачастую имеют хороший прогноз.